Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/03/2007 19:24

Когда амнистия вредна

Когда амнистия вредна Замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин в пятницу оценил работу нового миграционного законодательства. Он считает, что наконец «власти получили гибкий механизм, которым можно управлять миграционным потоком».
И это притом что чиновники ФМС пока не использовали систему квот, когда с каждым государством-поставщиком заранее договариваются, сколько и каких мигрантов России нужно. Виновата в этом не Россия, а поставщики рабочей силы. Правительства соседних стран не сообщают, сколько граждан готовы отправить к нам на заработки.

За полтора месяца 200 тыс. трудовых мигрантов получили разрешение на работу. Еще 500 тысяч встали на миграционный учет. Только в одной Москве открыто 140 регистрационных пунктов, которые ежедневно оформляют до 5 тыс. иностранцев. «Мы видим наши недостатки и устраняем их», – признался замглавы ФМС.

Основные трудности при легализации трудовых мигрантов по-прежнему связаны с коррупцией. Работники правоохранительных органов, пользуясь беспомощностью приезжих, «собирали дань». Теперь миграционным контролем занимаются специальные группы сотрудников ФМС, всего 4500 человек по всей России. Именно они «прочесывают» рынки. У них нет права на ношение оружия, зато при возникновении конфликта с «горячими южными парнями» по вызову группы приезжает ОМОН. Поставнин отметил, что отказ от участия милиции в проверках себя оправдал: «Когда милиция работала на рынках, то возникало много лишних хлопот. Люди не доверяли ей».

Чиновник рассказал про миграционную амнистию. По его словам, соответствующий указ уже подготовлен. Но в ФМС полагают, что амнистия преждевременна. Во-первых, многие мигранты приезжают в Россию временно, поэтому на них амнистия никак не повлияет. Во-вторых, в ФМС опасаются, что Россия может не справиться с потоком гастарбайтеров, который при объявлении амнистии захлестнет страну. Посему чиновники считают традиционный способ – оштрафовать и затем выдать миграционную карту – наиболее действенным. За эти полтора месяца из России были выдворены 1,5 тыс. нелегалов.

Сенатор Владимир Слуцкер полагает, что нововведения, используемые ФМС, «безусловно, правильны», но могут оказаться недостаточными для того, чтобы вывести из тени нелегальную миграцию. «Дело в том, что общее число незаконно проживающих на территории России иностранцев составляет примерно 13–15 миллионов. Это почти в 30 раз больше, чем те полмиллиона, кто официально зарегистрировался с начала 2007 года», – сообщил Слуцкер газете ВЗГЛЯД. Сенатор считает также, что у ФМС нет технической возможности зарегистрировать всех легально в обозримые сроки, равно как и депортировать всех, кто не удостоится (или не захочет) регистрации.

Владимира Слуцкера волнует вопрос, который касается этнических русских и других русскоговорящих соотечественников, приехавших в Россию после распада СССР на ПМЖ и до сих пор не имеющих гражданства. «Нужна правовая процедура, которая превратит их из «преступников поневоле» в законопослушных людей», – настаивает сенатор. «Думаю, назрела необходимость в подготовке федерального закона, который позволит решить в законодательном поле все коллизии, связанные с положением нелегальных мигрантов в России. При этом вместо политизированного термина «миграционная амнистия» правильнее говорить о регуляризации нелегальной миграции. Ведь амнистия, если ее проводить регулярно, – это поощрение дальнейшей нелегальной миграции», – добавил сенатор.


Противоположной точки зрения придерживается гендиректор Центра политической конъюнктуры России (ЦПК) Михаил Виноградов.
«В целом прошлогодняя антимиграционная волна, которая выросла из антигрузинской кампании, постепенно выдыхается. Думаю, что средний чиновник, видя крайнюю противоречивость политики государства и отсутствие единого целеуказания, по-прежнему будет представлять непрозрачность в этой сфере, манипулируя мнимой разницей между легальным и нелегальным мигрантом», – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Скорее всего, миграционная политика вернется в обычное инерционное русло, где главной составляющей будет возможность для коррупции», – уверен эксперт.

 

Оригинал (на 02/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Львове обнаружили "подметные письма" за подписью Юрия Луценко

Во Львове обнаружили "подметные письма" за подписью Юрия Луценко

Представители львовской "Народной самообороны" заявили, что некие злоумышленники рассылают горожанам письма на бланках с логотипом движения и с подделанной подписью лидера "Народной самообороны"...

 

Взрыв заминированного автомобиля унес жизни 30 иракцев

Взрыв заминированного автомобиля унес жизни 30 иракцев

При взрыве заминированного автомобиля в Багдаде в понедельник, по уточненным данным, погибли 30 иракцев, не менее 54 получили ранения...

 

Палата лордов Великобритании не дала себя в обиду

Палата лордов Великобритании не дала себя в обиду

Члены Палаты лордов британского парламента в среду проголосовали против принятого неделю назад решения Палаты общин о кардинальном реформировании верхней палаты парламента...

 

Жители южноуральского поселка собирают подписи за отмену результатов выборов

Жители южноуральского поселка собирают подписи за отмену результатов выборов

В поселке Роза Коркинского района проходит массовый сбор подписей за отмену результатов выборов. Напомним, 11 марта в 9 территориях Южного Урала состоялись выборы местных депутатов и глав. Как уже...

 

Сессия крымского парламента сорвалась из-за Януковича

Сессия крымского парламента сорвалась из-за Януковича

Сессия Верховного Совета Крыма перенесена на завтра - 22 марта, в связи с присутствием первых лиц автономии на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины...

 

Генпрокурор Украины не видит никаких загадок в смертях Кравченко и Кушнарева

Генпрокурор Украины не видит никаких загадок в смертях Кравченко и Кушнарева

Сегодня в ходе пресс-конференции в Одессе Генеральный прокурор Украины Александр Медведько ответил на вопросы журналистов касательно смерти экс-министра МВД Юрия Кравченко и Народного депутата...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::