Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
02/03/2007 21:04

Минчанка вернулась на родину после 24 лет туркменского рабства

Жительница Минска вернулась на родину после 24-летнего пребывания в рабстве на территории Туркменистана. Возвращение стало возможным благодаря содействию сотрудников белорусского представительства Международной организации по миграции (МОМ).


"Минчанка Валентина Важник после 24-летнего пребывания в рабстве в Туркменистане вернулась домой. В настоящее время женщина проходит курс реабилитации в минском Доме милосердия", - цитирует "Интерфакс" заявление минского представительства гуманитарной организации. "Женщина, конечно, не забыла полностью родной язык, но душевное и физическое состояние ее тяжелое", - добавили в министерстве внутренних дел (МВД) Беларуси.


Подробности не уточняются по причине конфиденциальности информации, однако вызволение женщины стало возможным потому, что "в представительство МОМ в Беларуси обратились родственники женщины и заявили о ее длительном отсутствии". "В ходе проверки было установлено, что женщина действительно является пострадавшей, ей была оказана помощь в возвращении на родину", - добавили в представительстве.


Важник уже вручили паспорт с белорусским гражданством и пропиской в Минске. В представительстве МОМ выразили благодарность сотрудникам МВД за внимание к проблемам женщины и, в частности, за содействие в получении паспорта, сообщает белорусское издание "БДГ". "Без этого документа Валентина не смогла бы начать оформление инвалидности, приступить к решению вопросов со стажем работы", - сказали в представительстве.


В МВД Беларуси сообщили, что ведомство намерено установить личности людей, причастных к преступлению. "В настоящее время решается вопрос о поиске и возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые отправили в рабство в Туркмению 24 года назад жительницу Беларуси", - заявили в МВД.


"Было установлено, что несколько жителей Туркменистана, которые временно проживали в Минске, завлекли студентку одного из минских училищ рассказами о красивой жизни на чужбине и отвезли в одну из туркменских деревень", - рассказали в МВД.


"Все эти годы она работала в одной из семей. Ей не платили денег, использовали на тяжелых работах, не исключено, что были факты издевательства и надругательства над женщиной", - добавили в МВД.


Позже женщине удалось сбежать из рабства. "Она пришла в местное представительство Международной организации по миграции, откуда ее переправили в Минск", - сообщили в МВД. В Минске была проведена идентификация личности пострадавшей по фотографии, которую она сдавала в паспортно-визовую службу, когда ей было 18 лет. Кроме того, бывшую рабыню опознали дальние родственники.


В начале восьмидесятых годов прошлого столетия Валентина Важник, которая училась в одном из минских училищ, была объявлена без вести пропавшей, но после нескольких лет безрезультатных усилий поиски были прекращены.

 

Оригинал (на 02/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иранцы намерены освободить британскую военнослужащую

Иранцы намерены освободить британскую военнослужащую

Министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки объявил, что женщина-военнослужащий Фэй Терни (Faye Turney), захваченная стражами исламской революции вместе с 14 другими британскими моряками,...

 

"Живая земля" убила женщину

"Живая земля" убила женщину

В результате схода оползня в Казахстане оказалась заживо погребенной 80-летняя женщина.

 

Португальские ротвейлеры загрызли эмигрантку из Украины

Португальские ротвейлеры загрызли эмигрантку из Украины

В среду, 21 марта, в португальском городе Синтра в окрестностях Лиссабона четыре ротвейлера загрызли пожилую эмигрантку из Украины, когда та шла на работу. Полицейским пришлось выстрелить в воздух,...

 

Резиденция президента Сомали в Могадишо обстреляна из минометов

Резиденция президента Сомали в Могадишо обстреляна из минометов

По меньшей мере 13 человек погибли во вторник в результате минометного обстрела резиденции президента Сомали в столице страны Могадишо. Как сообщает AFP со ссылкой на очевидцев, все погибшие -...

 

Женщина пыталась ввезти в Газу трех крокодилов, спрятав их под одеждой

Женщина пыталась ввезти в Газу трех крокодилов, спрятав их под одеждой

Европейские наблюдатели, контролирующие границу сектора Газа с Египтом, задержали женщину, которая пыталась ввезти в палестинский анклав трех крокодилов.

 

В Брюсселе по обвинению в коррупции арестованы 3 чиновника Евросоюза

В Брюсселе по обвинению в коррупции арестованы 3 чиновника Евросоюза

Три чиновника Европейского союза (ЕС) арестованы в Брюсселе по делу о коррупции в высших эшелонах власти ЕС.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::