Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
03/03/2007 20:39

Боевики в Колумбии начали минную войну против государства

В центре города Нейва, столицы колумбийского департамента Уила, прогремел взрыв, в результате которого погибли четверо полицейских и находившаяся поблизости женщина, сообщает в субботу национальная радиостанция "Караколь".


Трагедия произошла ранним утром в субботу в квартале, где сосредоточены ночные клубы, дискотеки, рестораны и прочие места развлечений, как обычно бывает в конце рабочей недели переполненные публикой. По мнению следствия, лишь случайность помогла избежать большего числа жертв.


По информации полицейских властей департамента Уила, погибший в полном составе патруль, совершавший объезд центра города, получил анонимный телефонный звонок о бомбе, якобы, заложенной в водосток на одной из улиц. Стражи порядка решили сами, не вызывая саперов, проверить его. Они действительно обнаружили в водостоке напротив здания круглосуточно вещающей местной радиостанции мину с таймером. Сумев самостоятельно отключить счетчик времени, полицейские извлекли снаряд и со всеми мерами предосторожности начали переносить его в патрульную машину. В этот момент мина взорвалась.


Как отмечают эксперты, помимо таймера, мина была снабжена системой радиоуправления. Поняв, что полицейские могут увезти бомбу за пределы досягаемости радиосигнала, преступники нажали на кнопку.


Это уже второй за последние три дня взрыв в городе Нейва. Первый произошел днем в четверг - тогда, искалечив восемь человек, взлетела на воздух припаркованная у тротуара автомашина, начиненная взрывчаткой.


В обоих случаях ответственность за взрывы взяла на себя самая мощная в Латинской Америке левацкая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia - FARC), насчитывающая в своих рядах до 20 тысяч бойцов и более сорока лет ведущая войну с правительством Колумбии.


Сутками раньше в одном из кварталов тихоокеанского порта Буэнавентура также раздался взрыв, разрушивший и повредивший более 20 жилых зданий и убивший пожилую женщину.


Как отметил командующий военно-морскими силами Колумбии на Тихом Океане контр-адмирал Фламинио Орландо Малавер (Flaminio Orlando Malaver), координирующий расследование этого теракта, авторство FARC и в данном случае является бесспорным.


По сообщениям властей департамента Каука, в субботу полицейскими в ходе патрулирования окрестностей города Попайан был обнаружен склад готовых к употреблению взрывчатых веществ. В заброшенном сельском доме хранились несколько снаряженных фугасов большой мощности, ящики с пластитом, снаряды к минометам, ручные гранаты, взрыватели различных типов. У следователей нет сомнений в том, что склад принадлежит одной из террористических группировок.


С января этого года колумбийская армия предпринимает массированное наступление на позиции FARC и других формирований, которые не желают идти на предложенные правительством страны условия политического урегулирования конфликта и прекращения войны.


По мнению военных экспертов, руководство FARC, несущих значительные потери, решило сменить тактику. Теперь отряды группировки предпочитают уклоняться от прямых столкновений с армейскими частями и подразделениями. Сейчас они взяли на вооружение опыт массированной минной войны, который доказал свою эффективность в Ираке и Афганистане.

 

Оригинал (на 03/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смерть настигла тещу даже за границей

Смерть настигла тещу даже за границей

Семейные ссоры вынесены уже на европейские просторы. Так, в Испании 49-летний мужчин убил собственную тещу и едва не прикончил жену и сына.

 

Ротвейлер откусил младенцу половой орган

Ротвейлер откусил младенцу половой орган

На прошлой неделе в Белогорске щенок породы ротвейлер искусал младенца. Двухмесячного щенка подарили семье накануне.

 

Наглость на дороге доведет до больницы

Наглость на дороге доведет до больницы

В Харькове по вине водителя иномарки попал в дорожно-транспортное происшествие пожарный автомобиль, ехавший по вызову.

 

"Черные лесорубы" убили ученых

"Черные лесорубы" убили ученых

В России произошло чрезвычайное происшествие. Четверо ученных разбились в автомобильной катастрофе.

 

Ученик "случайно" застрелил двух людей

Ученик "случайно" застрелил двух людей

Вчера днем произошло страшное происшествие. Ученик 11 класса по неосторожности застрелил друга, после этого свел счеты и со своей жизнью.

 

Представителю судебной власти в Италии угрожают расправой

Представителю судебной власти в Италии угрожают расправой

В Италии высокопоставленному представителю судебной власти - Отелло Лупаккини (Otello Lupacchini) - террористы угрожают расправой, сообщили в пятницу журналистам представители правоохранительных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::