Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/03/2007 18:39

Итоги недели: Новый бюджет России

Итоги недели: Новый бюджет России Вот уже третью неделю едва ли не главные события политической жизни страны происходит в кабинете министров. Сначала – громкие перестановки, потом – распределение сфер ответственности. Теперь наконец-то организационные вопросы разрешены – и правительство занялось экономическим планированием.

Фрадков тряхнул стариной

Основной задачей кабмина на ближайшие два месяца станет разработка трехлетнего федерального бюджета. С одной стороны, сама подобная постановка вопроса свидетельствует о том, что исполнительная власть демонстрирует уверенность в своем контроле над экономикой страны. Более того, речь идет о преемственности экономической политики на ближайшие три года – причем как в части макроэкономической стабильности, так и в связи с высокими темпами экономического роста. Обо всем этом говорил в своем выступлении премьер-министр Михаил Фрадков, посвященном новому экономическому курсу, который журналисты уже успели окрестить «бюджетом развития».

Любопытный момент, затронутый премьером, – возможные новые пути роста доходной части бюджета. Г-н Фрадков, по существу, сделал акцент на налоговой политике, в том числе и в части собираемости налогов. По его словам, «мы должны из тени нашу экономику выводить и быстро это делать, и в этом смысле налоговое администрирование – это инструмент, которым мы должны более эффективно управлять».
Если вспомнить, что ранее Михаил Ефимович возглавлял ведомство налоговой полиции, становится ясно, что с это темой он знаком не понаслышке. Да, доля «теневой экономики» за последние годы ощутимо сократилась, но поле деятельности здесь по-прежнему весьма широкое.

Вопрос о том, как сочетать стабильность и развитие, станет весьма актуальным для нового президента Чечни Рамзана Кадырова. В пятницу парламент республики утвердил его кандидатуру, внесенную ранее Владимиром Путиным. Боевые действия в Чечне можно считать законченными, теперь закончилась и «эпоха двоевластия». Республика обрела полноценного, авторитетного руководителя – и теперь наступает период мирного строительства.

Отметим, что уже на следующий день Кадыров сделал важное заявление, снявшее целый ряд вопросов: «На мой взгляд, договор о разграничении полномочий между Чечней и Москвой не нужен. Я не понимаю, зачем он, и всегда буду против него. Существует федеральный центр, который выделяет нам достаточно средств. Я за сильное, единое государство Россию». Таким образом, все разговоры о том, что при новом президенте Грозный начнет отдаляться (или, если угодно, обособляться) от Москвы, можно отныне считать беспочвенными.

А важность для России фактора стабильности на Кавказе продолжает возрастать. И не в последнюю очередь – в связи с новыми планами НАТО в части развертывания систем ПРО. Размещение в Восточной Европе, увеличение численности противоракет на Аляске (уже в этом месяце) – а теперь вот глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что «мы бы хотели разместить радар где-то на Кавказе».
Пилюлю подсластили заявлениями о том, речь идет о защите союзников США от Ирана и КНДР, а о противодействии России речь как раз отнюдь не идет – но, как говорится, «все всё поняли». В противном случае возникает резонный вопрос: а ПРО в Восточной Европе – это против кого?.. Вопрос, заметим, явно риторический.

Дела предвыборные
Молодогвардейцы откроют в шести наиболее проблемных для ЕР регионах собственные предвыборные штабыРовно неделя остается до выборов в местные заксобрания, которые пройдут в 14 российских регионах. Партии заканчивают последние приготовления, а некоторые демонстрируют свежие ноу-хау.

Так, единороссы получат дополнительную поддержку от своего молодежного крыла – «Молодой гвардии». В канун голосования МГЕР запускает новый проект – «Фактор Гвардии». Смысл его заключается в дополнительной агитации за «старших товарищей», причем основной целевой аудиторией станет молодежь.
Молодогвардейцы откроют в шести наиболее проблемных для ЕР регионах собственные предвыборные штабы, не связанные с местными отделениями партии. Кстати, в списках «Единой России» – почти 12% юных политиков, и примерно четверть из них имеет реальные шансы на получение депутатского мандата.

Впрочем, куда более нетривиальный ход готовит партия «Свободная Россия». Речь идет о тотальном политическом ребрендинге – начиная с самого названия партии. Отныне «новые правые» будут именовать себя «Гражданская сила», новой эмблемой станет подсолнух.

Кроме того, создан Высший совет партии, в состав которого вошли, в числе прочего, многие известные деятели культуры и спорта. Претерпела изменения и политическая платформа: теперь экс-свободороссы, по словам руководителя Совета Михаила Барщевского, позиционируют себя «не левыми, не правыми, а нормальными», а своими избирателями видят представителей «профессиональных элит» и интеллигенцию.

Другой вопрос, что весь этот ребрендинг нацелен явно не на региональные выборы (это невозможно даже формально: официальное решение будет принято на съезде партии лишь в апреле), а на думские. Лидер «гражданосильцев» Александр Рявкин выступил с достаточно смелым заявлением: по его словам, «новая-старая» политическая сила может набрать в декабре до 25% голосов. Насколько реалистично подобное обещание, мы узнаем в конце года.


Ощутимое проседание, произошедшее в начале неделе на фондовом рынке КНР (порядка 9%), привело к серьезной лихорадке на крупнейших мировых биржах: удельный вес «китайского фактора» постоянно растет. Упали котировки ценных бумаг и в России: индекс РТС уменьшился более чем на 100 пунктов.
Однако большинство специалистов настроены достаточно оптимистично: переломить общую тенденцию к росту вряд ли удастся. Уже в пятницу котировки акций ЛУКОЙЛа и Газпрома, к примеру, выросли на 1,6 %.

Что касается Газпрома, то его капитализация вообще имеет хорошие перспективы – особенно с учетом очередного раунда переговоров с руководством концерна BP. Российский газовый монополист и транснациональный гигант собираются создать СП, которое станет крупнейшим игроком на мировом рынке сжиженного природного газа. Представители сторон пока воздерживаются от подробных содержательных комментариев, но масштаб и амбициозность проекта можно оценить уже сейчас.

 

Оригинал (на 04/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Губернатор Калинградской области лег на обследование в московскую клинику

Губернатор Калинградской области лег на обследование в московскую клинику

Губернатор Калининградской области Георгий Боос приехал на обследование в одну из московских клиник, пишет в пятницу газета "Твой День"...

 

Мосгорсуд завтра начнет рассмотрение иска о запрете НБП

Мосгорсуд завтра начнет рассмотрение иска о запрете НБП

Мосгорсуд в четверг начнет рассмотрение иска о признании Национал-большевистской партии экстремистской организацией, сообщает пресс-служба НБП...

 

Евросоюз выводит больше половины военного контингента из Боснии и Герцеговины

Евросоюз выводит больше половины военного контингента из Боснии и Герцеговины

Европейский Союз принял решение сократить с 6500 до 2500 человек численность своего военного контингента в Боснии и Герцеговине...

 

БЮТ опроверг слухи о тайном сотрудничестве с Натальей Витренко

БЮТ опроверг слухи о тайном сотрудничестве с Натальей Витренко

Несколько донецких изданий со ссылкой на слова бывшего представителя фракции БЮТ в Верховной Раде Александра Ковтуненко опубликовали информацию о том, что руководством БЮТ было тайно подписано...

 

Камчатские СМИ отправили в отставку губернатора Машковцева

Камчатские СМИ отправили в отставку губернатора Машковцева

Пресс-служба администрации Камчатской области опровергла сообщения ряда камчатских СМИ о, якобы, состоявшейся отставке губернатора Михаила Машковцева и назначении и...

 

Дело экс-губернатора Ненецкой автономии передано в суд

Дело экс-губернатора Ненецкой автономии передано в суд

Генеральная прокуратура РФ завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, сообщили "Новому Региону"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::