Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/03/2007 12:57

Везувий поглотит часть Италии

Везувий поглотит часть Италии Команда ученых под руководством Аугусто Нери из Национального института геофизики и вулканологии в Пизе (Тоскана, Италия) произвела трехмерное моделирование извержения Везувия. Согласно результатам исследования, по силе извержение может оказаться сравнимым с извержением 79 года, сообщает Reuters.

Если власти вовремя не эвакуируют население из потенциально опасной зоны, жертвами Везувия могут стать до 300 тыс. человек. Если прогнозы окажутся верны, судьбу античной Помпеи разделят два десятка населенных пунктов Италии, расположенных вблизи горы.

При этом моделирование показало, что у 200 тыс. человек, проживающих на севере и северо-западе «красной зоны», будет больше времени, чтобы покинуть опасный район: для них спасительным барьером на время станет гора Сомма.

Согласно исследованиям, смертельную опасность для людей представляет последняя фаза, когда к подножию Везувия опустится облако раскаленного пепла и удушающий газ.

Ученые отмечают, что температура магмы на выходе из кратера Везувия может достигать 950 градусов по Цельсию, тогда как на окраине «красной зоны» радиусом 7 км она составит порядка 200 градусов по Цельсию. Впрочем, подчеркивают ученые, для того чтобы лучше понять поведение Везувия, придется еще не один раз обратиться к компьютерному моделированию, сообщает «Компьютерра».

В исследовании, выпущенном Американской академией наук, говорится, что в бронзовый век, когда извержения Везувия происходили чаще всего, потоки горящей лавы с большой скоростью преодолевали расстояние в 25 км по северо-западному склону вулкана, то есть выходили далеко за пределы современного Неаполя.

При извержении такой силы все, что находится в радиусе 12 км, буквально смывается силой потока. К востоку от вулкана может осесть значительное количество пемзы, выброшенной при извержении, что в современных условиях может привести к обрушению крыш.

Авторы исследования говорят, что возможность повторения извержения подобного масштаба достаточно велика и властям Неаполя надо быть готовым к худшему, сообщает BBC.

В Италии существуют три действующих вулкана: Стромболи, постоянно просыпающаяся Этна, которая находится на Сицилии рядом с городом Катания, и Везувий, расположенный недалеко от Неаполя.

Везувий, возраст которого составляет порядка 12 тыс. лет, является самым активным вулканом на территории Италии. Вулкан имеет форму усеченного конуса и характеризуется сложной морфологической структурой, состоящей из горы Сомма и собственно Везувия. Гора Сомма представляет собой древнюю часть вулкана: она возвышается на 1130 м и опоясывает Везувий, который достигает в высоту 1280 м. Таким образом, Везувий словно находится внутри гигантской каменной ограды.

В 79 году нашей эры произошло самое знаменитое извержение Везувия. Тогда мощнейшие потоки лавы, смешанные с горной породой, стерли с лица земли римские города Помпею и Геркуланум. После этого вулкан пробуждался множество раз, но самые значительные извержения наблюдались в 1794, 1822, 1872, 1906 и 1944 годах.


По мнению начальника национальной службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо, Везувий, долгое время не подающий признаков жизни, – самый опасный вулкан не только в Италии, но и во всем мире, поскольку он не просто может начать извергаться, а грозит взорваться, как атомная бомба.

Бертолазо считает, что «если Везувий взорвется, то пострадают не только Неаполь и вся Италия, но и многие европейские страны». Поэтому в зоне Везувия его служба всегда находится в готовности номер один, передает РИА «Новости».

 

Оригинал (на 05/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Кении разбился вертолет морской пехоты США

В Кении разбился вертолет морской пехоты США

В Кении разбился американский вертолет UH-1N Huey, в результате чего двое военнослужащих морской пехоты США получили легкие ранения. Еще шестеро находившихся на борту вертолета солдат не пострадали...

 

Приятного Вам ботулизма!

Приятного Вам ботулизма!

Громкие скандалы вокруг отравлений полонием и таллием стали едва ли не главным лейтмотивом последнего полугодия. Однако есть и другие вещества, грозящие человеку летальным исходом, о которых пишут...

 

В Копенгагене арестованы 250 участников беспорядков

В Копенгагене арестованы 250 участников беспорядков

В Копенгагене полиция арестовала более 250 демонстрантов, которые выступали против выселения сквоттеров - лиц, самовольно заселяющих пустующие дома. Участники акций протеста забрасывали сотрудников...

 

Активисты Greeenpeace применили против Блэра подъемный кран

Активисты Greeenpeace применили против Блэра подъемный кран

Четверо британских активистов Greeenpeace 13 марта в знак протеста против планов Тони Блэра обновить ядерные арсеналы забрались на стрелу строительного крана рядом со зданием парламента и на высоте...

 

Польша на грани ПРО…

Польша на грани ПРО…

Совет национальной безопасности Польши во вторник должен решить, стоит ли начинать переговоры с Вашингтоном по вопросу о размещении на польской территории элементов системы противоракетной обороны...

 

Все модели DaimlerChrysler получат гибридные версии

Все модели DaimlerChrysler получат гибридные версии

Все будущие модели DaimlerChrysler будут оснащаться, кроме оригинальной, гибридной силовой установкой. Об этом пишет немецкий журнал Auto Motor und Sport, ссылаясь на слова исполнительного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::