Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/03/2007 18:15

В РПЦ считают, что дискотеки могут заменить балы "под окормлением пастыря"

Целесообразно расширять практику проведения балов как способа общения молодежи, заменяя ими современные дискотеки, полагают в Русской православной церкви (РПЦ).


"Танцы для молодежи, в том числе и для православной молодежи, это одна из форм знакомства и общения, и я не вижу здесь ничего предосудительного", - сказал агентству "Интерфакс" в преддверии 8 Марта, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк.


Он подчеркнул, что "главное - как все организуется". "Если бал устраивают люди, которые имеют только опыт проведения дискотек, тогда, конечно, это может стать пародией. Если же они проходят под окормлением какого-то опытного пастыря, это гарантия того, что все будет достойно", - считает епископ.


По его мнению, "проводимые сегодня в России светские балы превращаются в выставку роскоши, где богатые люди щеголяют дорогими платьями и драгоценными украшениями, стоящими десятки тысяч долларов".


"Если убрать элемент элитарности, когда люди в первую очередь демонстрируют свой достаток и тешат собственную спесь, проводить балы скромно и красиво, то это может быть хорошей альтернативой дискотекам", - уверен епископ Марк.


Вместе с тем он признал, что здесь должна быть определенная регламентация. Например, балы не должны проходить в посты.


В последние годы традиция проведения балов православной молодежи обретает все большую популярность. Во многих епархиях Русской православной церкви они проводятся регулярно и являются частью рождественских и пасхальных празднеств.


Тем не менее в среде священнослужителей идет дискуссия о приемлемости для верующих такой формы общения.


"Очень часто верующий молодой человек ставится перед неоправданно жестким выбором: либо он вообще не принимает никакого участия в общении со сверстниками, либо идет на дискотеку, а для многих людей это - погибельные сети", - отметил в связи с этим епископ.


Он выразил убеждение в том, что не нужно бояться экспериментировать, не нужно бояться новых форм работы с молодежью. "Важно только чувствовать нравственную грань, за которой знак плюс меняется на минус", - подчеркнул священнослужитель.


Напомнив, что танцевальные вечера в дореволюционной России были традиционной формой общения молодежи преимущественно аристократического сословия, епископ Марк подчеркнул, что "Церковь никогда не выступала против балов как таковых".


По его мнению, не нужно бояться светской жизни, а также того, что православный человек может хорошо выглядеть, быть красиво и элегантно одетым.


"Православие - не символ убожества. В наше время, когда православие выходит из того гетто, в котором оно находилось в советское время, балы могут и призваны стать новой, популярной формой общения молодежи", - отметил замглавы ОВЦС МП.

 

Оригинал (на 06/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ковтун расскажет немцам про контрабанду полония

Ковтун расскажет немцам про контрабанду полония

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун планирует приехать в Германию, чтобы встретиться с немецкими следователями, которые расследуют отравление радиоактивным полонием бывшего офицера ФСБ Александра...

 

Ателье Rinspeed покажет в Женеве Saab 9-5 BioPower

Ателье Rinspeed покажет в Женеве Saab 9-5 BioPower

Швейцарское кузовное ателье Rinspeed за неделю до открытия международного автосалона в Женеве порадовало новым известием. Кроме уникального прозрачного концепта eXasis, посетителям покажут...

 

В Камбодже запретили SMS

В Камбодже запретили SMS

Камбоджийские власти решили запретить на время предстоящих выборов в органы местного самоуправления использование SMS. Запрет будет действовать только в грядущие выходные. Это решение принято,...

 

В Таиланд без визы

В Таиланд без визы

С 23 марта все российские граждане освобождаются от необходимости получения визы при въезде в Таиланд с туристическими целями. Межправительственное соглашение между Россией и Таиландом было...

 

Новый доклад ООН

Новый доклад ООН

Эксперты-климатологи ООН делают пугающий прогноз. Исследователи предсказывают сильные ливни, таяние ледников, засухи, аномально теплую погоду, повышение уровня моря и исчезновение трети живых...

 

GeForce 8800 Ultra появится вместе с недорогими GeForce 8600

GeForce 8800 Ultra появится вместе с недорогими GeForce 8600

Калифорнийский графический гигант, корпорация nVidia, возможно, запланировала выпуск видеокарты GeForce 8800 Ultra. Похоже, что этому продукту все-таки суждено появиться на свет. Данное решение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::