Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/03/2007 14:16

Звездный десант

Звездный десант Если губернатор во главе списка – «паровоз», то звезда в первой тройке – «тендер», прицепной вагончик с необходимым для движения запасом угля. Идея привлечения в партсписки раскрученных не на политическом поле людей не стала ноу-хау текущей избирательной кампании. Но новая тенденция налицо.

Раньше партии предпочитали выставлять в качестве наживки для избирателей звезд эстрады, кино и театра. Сегодня, в период активной популяризации спорта, претенденты на фракции в областных думах украшают свои списки (и уличные баннеры) фамилиями и портретами популярных спортсменов.

Помня о том, что век профессионального спортсмена недолог, сами олимпийские чемпионы также не упускают возможности освоить новую, более долговременную профессию политика. Забывая о том, что в России век политической звезды почти столь же короток, как и век звезды спорта.

«Привлечение спортсменов, в основном чемпионов, должно играть на патриотических чувствах избирателей», – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД политолог из Фонда развития информационной политики Александр Кынев. А в условиях, когда Россия борется за право принять у себя Белую олимпиаду и регулярно получает комплекты золотых медалей в зимних видах спорта, привлечение спортсменов-«зимников» становится актуальным вдвойне, считает эксперт.

Безусловным лидером по числу привлеченных звезд на мартовской предвыборной кампании стала «Единая Россия», в рядах которой и раньше числились такие знаменитости, как олимпийский чемпион борец Александр Карелин, примы художественной гимнастики Алина Кабаева и Светлана Хоркина. Питерский список партии сегодня украшает фамилия нападающего культового для города футбольного клуба «Зенит» Андрея Аршавина.

Еще одна звезда российского футбола – бывший капитан московского «Спартака» Дмитрий Аленичев идет на выборы по партсписку единороссов в Псковской области. На выборы в Ленинградской области партия привлекла на свою сторону олимпийскую чемпионку – 2006 в беге на коньках Светлану Журову. В Мособласти и Республике Коми в команду «Единой России» вошли олимпийские чемпионки-лыжницы Раиса Сметанина и Лариса Лазутина.

«Справедливая Россия», чей лидер на днях заявил, что главная задача его партии – составить конкуренцию единороссам, также высаживает «звездный десант». Поскольку лыжников и конькобежцев с гимнастками уже привлекла ЕР, Миронов сделал ставку на фигуристов – Евгения Плющенко в Санкт-Петербурге и Елену Бережную в Ставропольском крае.

Правда, при подборе звезд партиям не удалось избежать конкуренции: партнер Бережной Антон Сихарулидзе, с которым фигуристка рука об руку боролась за олимпийское золото, отдал свое предпочтение «Единой России», войдя в ее партсписок по Санкт-Петербургу. Друзья и партнеры в жизни (Сихарулидзе выхаживал Елену после тяжелой травмы головы. – Ред.) оказались разделены политическими пристрастиями.

КПРФ также подхватила модную тенденцию и включила в свой питерский список лыжницу Любовь Егорову. Левые не сомневаются, что шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России и почетный гражданин Санкт-Петербурга сможет потягаться силами с фигуристом Плющенко и футболистом Аршавиным. Правда, в других регионах партия подобных фигур привлечь не смогла.


Впрочем, политологи скептически относятся к идее того, что массовое привлечение партиями звезд спорта серьезно отразится на политических предпочтениях граждан.
«Далеко не факт, что популярность спортсменов будет гарантировать популярность партии, поэтому включение в партсписки известных фамилий вряд ли даст серьезный прирост голосов», – поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД глава Центра политической конъюнктуры России (ЦПК) Константин Симонов.

Единственным успешным примером, считает он, стал легендарный борец Александр Карелин, на чьих могучих плечах «Единство» въехало в Госдуму в 1999 году. Политолог счел забавным, что сегодня политика стала водораздельным камнем для бывших партнеров по спорту: «Тем будет смешнее. Хотя в России и брат на брата шел», – добавил Симонов.

С тем, что избиратели не клюнут на звезд, согласен и Кынев. «На выборы ходят люди, которые в первую очередь интересуются возможностью партии решить какие-то проблемы, поэтому включение в партсписки звезд – ход интересный и привлекающий внимание, однако практика показывала его низкую результативность», – убежден политолог.

 

Оригинал (на 07/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гамсахурдиа предлагают захоронить в парке "9 апреля" в Тбилиси

Гамсахурдиа предлагают захоронить в парке "9 апреля" в Тбилиси

Первый президент Грузии может быть похоронен у входа в парк "9 апреля", расположенного на проспекте Руставели, сообщила в субботу газета "Свободная Грузия".

 

Взяточникам напишут спецзакон

Взяточникам напишут спецзакон

Общественная Палата РФ выступила с инициативой принятия чрезвычайных мер по борьбе с коррупцией. Рецепты, предложенные кремлевскими консультантами, могут потребовать поправок не только к Уголовному...

 

Досрочные выборы на Украине повлекут новый экономический бардак

Досрочные выборы на Украине повлекут новый экономический бардак

Идея досрочных выборов является наследием конфликта политических элит, а ее реализация приведет к национализации и перераспределению собственности...

 

Путин требует от Зурабова ускорить решение проблемы с лекарствами

Путин требует от Зурабова ускорить решение проблемы с лекарствами

Владимир Путин потребовал от правительства как можно быстрее закрыть вопросы с лекарственным обеспечением льготных категиорий граждан...

 

Народ начал борьбу за свет: в Харькове "отключенцы" перекрыли движение

Народ начал борьбу за свет: в Харькове "отключенцы" перекрыли движение

В Харькове жильцы двух общежитий семейного типа - это бывшие ведомственные общежития завода им. Малышева - сегодня в 16.00 перекрыли движение на улице Плехановской, сообщает МедиаПорт...

 

МВД России передало часть полномочий Миграционной службе

МВД России передало часть полномочий Миграционной службе

Во вторник президент России Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменений в некоторые акты президента РФ по вопросам государственного управления в области миграционной политики"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::