Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/03/2007 11:54

Леонид Меламед списал «Бител»

Леонид Меламед списал «Бител» Сотовая корпорация «Мобильные Телесистемы» решила отказаться от борьбы за киргизского оператора «Бител». Менеджмент российского концерна спишет из прибыли 150 млн долларов. За такую сумму в конце 2005 года МТС купила 51% офшора Tarino Limited, на балансе которого тогда числился «Бител».
«На данный момент мы исчерпали практически все возможности по восстановлению наших прав собственности на ОсОО «Бител» в рамках судебно-правовой системы Киргизии, – передает пресс-служба МТС заявление президента компании Леонида Меламеда. – Поскольку до настоящего момента мы не имели операционного контроля над компанией и, как следствие, возможности генерировать доход, используя этот актив, мы вынуждены признать 100-процентный убыток от списания наших первоначальных вложений в приобретение 51% акций Tarino Limited. Данный убыток будет отражен в финансовой отчетности ОАО «МТС» за 2006 год».

Менеджеры МТС признают, что попытка выхода на киргизский рынок сотовой связи была неудачной. 12 декабря 2005 года «Мобильные Телесистемы» закрыли сделку по приобретению у казахстанской группы «Альянс-Капитал» 51% акций компании Tarino Limited, владевшей киргизским оператором. Соглашение, заключенное МТС с «Альянс-Капитал», предусматривало опцион МТС на выкуп оставшихся 49% акций за 170 млн долларов.
Вскоре выяснилось, что еще раньше «Бител» был продан другим инвесторам. Первоначально в мае 2003 года опцион на продажу с акционерами «Битела» подписал скандально известный бермудский офшор IPOC. Инвестфонд впоследствии передал свои права фирме Fellowes. А 19 октября 2005 года 100% «Битела» у Fellows выкупило ЗАО «Резервспецмет».

После сделки МТС с Tarino представители ЗАО заявили, что считают ее недействительной, так как ранее «Бител» был продан в рамках «законной коммерческой сделки» с компанией Fellowes. По неофициальной информации, фирма Fellowes связана с российской финансово-промышленной группой «Альфа», подконтрольной предпринимателю Михаилу Фридману. Среди активов Altimo - сотовый оператор Вымпелком (торговая марка Билайн).
Бишкекский суд признал права «Резервспецмета» на «Бител». Представители ЗАО заняли офис киргизского оператора. Позднее компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», купила фирму Sky Mobile, владеющую лицензией на предоставление услуг в стандарте GSM в Киргизии.
Постепенно в эту компанию было переведено имущество «Битела». Фактически сотовый оператор, за которого МТС отдала 150 млн долларов, оказался пустышкой. Участники рынка уверены, что проблемы на киргизском рынке стали одной из основных причин ухода Василия Сидорова с поста президента «Мобильных Телесистем».

Основной акционер МТС – подконтрольная Владимиру Евтушенкову АФК «Система» обещала компенсировать убытки МТС, если оператору придется выплачивать дополнительные 170 млн долларов по опциону с Tarino. Получить уже потраченные 150 млн долларов менеджеры МТС надеются через суд – от компаний, участвовавших в сделках с «Бителом».
«Мы будем требовать возмещение убытков в связи с незаконным присвоением прав собственности и контроля над активом», – обещает Леонид Меламед.
В пресс-службе МТС сообщают, что компания «приняла решение о возмещении в судебном порядке убытков, связанных с незаконным отчуждением и силовым захватом «Бител», и подала соответствующий иск в Высокий суд правосудия острова Мэн, где уже идут судебные разбирательства, касающиеся «Бител».

Ответчиками по иску выступают 11 юридических лиц, в том числе компании ОсОО «Бител», Fellowes International Holdings Limited, Altimo Holdings and Investment Limited, ООО «Алтимо», ЗАО «Резервспецмет», Lovianco Trading Co Limited, ООО «Юридическое бюро «Право», ООО «Энергия Лайт», KI-Credit Prive SA JSC, ЗАО «AK Investment Limited», ООО «Скай Мобайл».
Юристы МТС понимают, что разбирательство не будет простым. «Доли ОсОО «Бител» неоднократно продавались в течение последних 16 месяцев предположительно независимым компаниям, которые, вероятно, будут утверждать, что они являются добросовестными приобретателями. Кроме того, в иске указано, что активы ОсОО «Бител» были предположительно переданы другому киргизскому сотовому оператору – ООО «Скай Мобайл», – отмечают в компании.

Оппоненты МТС из Altimo говорят, что сильно удивлены юрисдикцией на острове Мэн. «Но мы готовы отстаивать свои позиции в любой точке земного шара», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
Ирина Осадчая из МТС объясняет выбор юрисдикции тем, что ранее «Бител» подавал иск против дочерних структур МТС, зарегистрированных на острове Мэн. «МТС подала встречный иск. Суд принял дело к рассмотрению», - подчеркивает пресс-секретарь компании.

 

Оригинал (на 07/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцев кормят геномодифицированными продуктами

Украинцев кормят геномодифицированными продуктами

Многие пищевые продукты в Украине содержат геномодифицированные ингредиенты, в то время как законодательство, которое должно контролировать их использование в стране, отсутствует. Об этом сообщил...

 

Депутаты запретят курить

Депутаты запретят курить

Госдума может запретить курение в общественном транспорте. Выкурить сигарету в ресторане можно будет только в специальной «зоне для курящих». Владельцы предприятий общественного питания,...

 

"Базар-вокзал"

"Базар-вокзал"

Вчера состоялось заседание правления ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), где было принято решение о создании Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ). Между тем, уже сейчас очередное...

 

Почему уходит Прохоров?

Почему уходит Прохоров?

Процесс разделения совместного бизнеса между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным идет быстрее, чем ожидалось ранее. Между тем еще совсем недавно заявлялось том, что партнер Потанина...

 

Шереметьево не прошло проверку

Шереметьево не прошло проверку

Ростехнадзор обвинил управляющую компанию «Международный аэропорт Шереметьево» в незаконной эксплуатации нового терминала Шереметьево-1. Представители МАШ еще 1 марта говорили, что технически...

 

Минск начнет ввозить российское пиво без ограничений

Минск начнет ввозить российское пиво без ограничений

С 1 марта 2007 года Белоруссия отменяет ограничения на ввоз и оборот российского пива на белорусском рынке. Ранее продажа российского пива на территории страны осуществлялась только по накладным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::