Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/03/2007 18:57

Google начал выдавать на прокат массивы жестких дисков

Google начал выдавать на прокат массивы жестких дисков Специалисты Google, занимающиеся разработками программ с открытым исходным кодом, нашли способ физического перемещения данных объемом до 120 терабайт, сообщается на сайте BBC NEWS. Google присылает желающим дисковый массив нужной емкости, копирует данные и отправляет адресату.

Группа разработчиков Google начала работу над дисковым массивом после общения с учеными, расшифровывающими палимпсест Архимеда - древний манускрипт, содержащий семь трактатов греческого изобретателя. За время своего существования манускрипт был несколько раз переписан разными авторами, поэтому восстановление оригинального текста представляет собой нетривиальную задачу по работе с многослойными изображениями.

Пересылка по сети данных объемом в один терабайт занимает слишком много времени, а передать 120 терабайт просто не представляется возможным. Поэтому для ученых обмен графической или любой другой информацией большого объема представляет определенную сложность. С помощью Google ученые смогут обмениваться информацией без ограничений на объем пересылаемых данных.

Разработка представляет собой кластер из нескольких компьютеров, нашпигованных жесткими дисками. Количество машин варьируется в зависимости от заказа. На данный момент максимальный суммарный объем жестких дисков в кластере составляет 120 терабайт - на диски такого массива записывались данные с орбитального телескопа Hubble.

Публичный доступ к копиям данных, переданных с помощью мобильного дискового массива и хранящихся на серверах Google, на данный момент закрыт, поскольку технология еще в стадии разработки. Создатели технологии надеются, что когда-нибудь эта информация станет достоянием общественности.


 

Оригинал (на 07/03/2007): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Optimus Артемия Лебедева оказалась клавиатурой не для всех

Optimus Артемия Лебедева оказалась клавиатурой не для всех

Артемий Лебедев обнародовал окончательный вариант названия "большой" клавиатуры Optimus, а также уточнил сумму, в которую этот гаджет обойдется желающим заказать его по Сети. Тем, кто захочет...

 

Мышка Дино избавит от болезней кисти

Мышка Дино избавит от болезней кисти

Обладатели фирменных клавиатур и манипуляторов вполне могут лицезреть этикетку с надписью о том, что данный продукт при длительном использовании может нанести вред здоровью пользователя.

 

Шаттл Atlantis, поврежденный градом, починят прямо на стартовой площадке

Шаттл Atlantis, поврежденный градом, починят прямо на стартовой площадке

Повреждения, причиненные градом внешнему топливному баку шаттла Atlantis, удастся устранить непосредственно на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Это означает, что Atlantis сможет...

 

Sony увеличила объем поставок PlayStation 3

Sony увеличила объем поставок PlayStation 3

Благодаря стабилизировавшимся поставками читающих головок для Blu-ray привода Sony Playstation 3, стало возможным увеличить объемы поставок консоли до миллиона штук в месяц.

 

Названы претенденты за звание лучшего автомобиля 2007 года

Названы претенденты за звание лучшего автомобиля 2007 года

Организаторы конкурса "Всемирный автомобиль года" опубликовали список претендентов за звание лучшего автомобиля 2007 года. Всего в конкурсе представлены четыре номинации: автомобиль года,...

 

В Греции найдены развалины трех древних городов

В Греции найдены развалины трех древних городов

Археологи обнаружили на севере Греции, между городами Козани и Флорина остатки доисторического поселения, которое существовало здесь примерно за 6 тысяч лет до нашей эры. Сообщение о находке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::