Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/03/2007 15:23

Кузнецову грозит 20 лет тюрьмы

Кузнецову грозит 20 лет тюрьмы Суд присяжных Южного федерального округа Нью-Йорка в четверг признал бывшего высокопоставленного сотрудника ООН, гражданина России Владимира Кузнецова виновным в сговоре с целью отмывания денег.

Вердикт был оглашен после почти часового совещания присяжных. Судья Дебора Бэттс сообщила, что приговор о конкретном тюремном сроке будет вынесен 25 июня этого года. «Кузнецов остается под домашним арестом в ожидании приговора, оглашение которого назначено на 25 июня 2007 года. Максимальное наказание, которое грозит Кузнецову, - 20 лет заключения», - цитирует РИА «Новости» пресс-релиз управления прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

Кузнецов был арестован 1 сентября 2005 года в Нью-Йорке агентами ФБР, ему предъявили обвинение в заговоре с целью отмывания денег. Занимавший тогда пост генсека ООН Кофи Аннан по просьбе властей США снял с чиновника дипломатический иммунитет.

Россиянин вины не признал и был выпущен под залог в 1,5 млн долларов, который внесло за него правительство РФ. Кузнецов находится в Нью-Йорке под домашним арестом. За ним ведется круглосуточное наблюдение с помощью электронного датчика-браслета, закрепленного у него на ноге.

Согласно материалам следствия, Кузнецов «с 2000 года по июнь 2005 года отмывал преступными средствами сотни тысяч долларов, полученных другим заговорщиком». Речь идет об арестованном ранее сотруднике отдела закупок ООН Александре Яковлеве, который признался в том, что нелегально получал вознаграждения от компаний за содействие в выигрыше конкурсов на поставки в рамках различных программ ООН.

Защита все это время утверждала, что Кузнецов не виновен, поскольку ему не было известно о том, что деньги, переданные ему в долг Яковлевым, были получены незаконно.

В ходе заседания во вторник выяснилось, что в соглашении о сотрудничестве со следствием Яковлев получил от правительства США обещание неких «иммиграционных льгот». Более того, на том же заседании, свидетель защиты - бухгалтер секретариата ООН Игорь Почигаев опроверг главный довод прокуратуры. Он заявил, что Кузнецов не знал, что 300 тыс. долларов, в сговоре по отмыванию которых его обвиняют, были получены в результате нечестных действий.

В постоянном представительстве России при ООН выразили разочарование в связи с вердиктом присяжных, признавших Кузнецова виновным в сговоре с целью отмывания денег. «Мы разочарованы сегодняшним решением по делу Кузнецова», - сказала РИА «Новости» пресс-секретарь миссии Мария Захарова.

А в генконсульстве России в Нью-Йорке удивлены столь быстрым решением присяжных. «Может вызывать только удивление тот факт, что присяжные менее чем за час, взвесив все «за» и «против», смогли вынести обвинительный вердикт. К слову, для того, чтобы вынести решение по делу Льюиса Либби (помощника вице-президента США) им потребовалось десять дней», - заявил представитель генконсульства.


Со своей стороны после вердикта присяжных защита Владимира Кузнецова заявила, что намерена инициировать новое судебное разбирательство по делу без участия присяжных. «Процессуальные нормы США позволяют нам как подать апелляцию в суд высшей инстанции, так и иницировать новое разбирательство в том же суде», - заявил адвокат Стивен Коубр.

По его словам, защита намерена работать сразу в двух направлениях. При этом он пояснил, что новое разбирательство в этом случае будет проходить уже без участия присяжных, которые не являются профессиональными юристами.

 

Оригинал (на 08/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и Европа уселись на "пороховую бочку"

Россия и Европа уселись на "пороховую бочку"

С того момента, как план Марти Ахтисаари по урегулированию косовской проблемы был внесен на рассмотрение в ООН и передан в руки генсека организации Пан Ги Муна, ситуация стала накаляться буквально...

 

Запорожского губернатора собираются дискредитировать таинственные силы

Запорожского губернатора собираются дискредитировать таинственные силы

Относительно запорожского губернатора Евгения Червоненко разработана кампания, направленная на его дискредитацию...

 

Госдума укрепила ЦИК бывшим подчиненным президента

Госдума укрепила ЦИК бывшим подчиненным президента

Госдума на заседании в пятницу выбрала пятерых членов Центризбиркома. Поддержку получили трое действующих членов комиссии Валерий Крюков, Эльвира Ермакова и Евгений Колюшин. Кроме того, Госдума...

 

В Сомали сбит самолет с гражданами России и Белоруссии на борту

В Сомали сбит самолет с гражданами России и Белоруссии на борту

Сомалийское правительство подтвердило, что белорусский самолет Ил-76, разбившийся при вылете из аэропорта Могадишо, был сбит ракетным огнем с земли, сообщает агентство France Presse...

 

На столах депутатов Законодательного Собрания Пермского края появилась партийная символика

На столах депутатов Законодательного Собрания Пермского края появилась партийная символика

Сегодняшнее заседание Законодательного Собрания Пермского края началось с нововведения: на столах законотворцев появилась символика, обозначающая их партийную принадлежность - флажки, выполненные с...

 

В Ираке взорвано кафе - 30 погибших

В Ираке взорвано кафе - 30 погибших

По меньшей мере, 30 человек погибли в результате теракта в кафе иракского города Балад Руз, расположенного в 70 километрах к северо-западу от Багдада...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::