Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/03/2007 22:23

Секреты семейного счастья

Секреты семейного счастья Психологи Вашингтонского университета заявили, что в 94% случаев могут предсказать, насколько крепким будет брак. По их мнению, для этого достаточно оценить то, как общаются жених и невеста, в частности, как они ведут дискуссию и какие слова используют для выражения собственного мнения.

Исследователи выделили три главных типа супругов, сообщает Washington Profile. Первый тип - «молчуны»: такие люди стараются избегать конфликтов всеми способами, замалчивать и не обсуждать спорные вопросы. Второй тип психологи назвали «спорщики», его представители, напротив, любят выяснять отношения и делают это по любому поводу.

Наконец, к третьему типу, получившему название «консультанты», относятся супруги, которые внимательно выслушивают друг друга, оценивают все аргументы и находят решение проблемы, которое устроит обоих.

Если в браке соединяются представители одного и того же психологического типа, их, скорее всего, ждет долгая и счастливая совместная жизнь. Если же пару составили люди, которые прибегают к различным методам обмена мнениями (например, «спорщик» с «консультантом» или «молчун» со «спорщиком»), то в подавляющем большинстве случаев подобная семья распадается.

Ранее ученые заявили о том, что, после наблюдений за многочисленными семейными парами, построили эмоциональную карту брака. Эта карта могла бы помочь супругам заранее подготовиться к сложным периодам и относительно спокойно их пережить, пишет Sunday Times (перевод на сайте Inopressa).

Итак, по мнению ученых, самое счастливое время проживают молодожены – примерно год так или иначе длится очарование «медового месяца». Однако, если партнеры или один из них уже в первый год брака ощущают снижение уровня счастья, то, скорее всего, эта пара обречена на развод.

Уровень общего семейного счастья падает, как ни странно, с рождением ребенка. Второй и третий годы совместной жизни сложны для любой пары, говорят ученые. Небольшое улучшение ждет супругов между третьим и пятым годом брака – но затем опять начнется спад.

Седьмой год брака традиционно известен как самый критический период - тогда у большинства супругов особенно сильно проявляется разочарование браком, этот этап является только началом стабильного падения уровня удовлетворенности. После десяти лет брачных отношений уровень счастья немного ниже, нежели до брака.

Падение уровня счастья после первого года некоторые исследователи объясняют тем, что в первые месяцы после свадьбы молодые воспринимают преимущества совместной жизни как нечто само собой разумеющееся, а затем эйфория начинает сходить на нет. Другие полагают, что собака может быть зарыта в проблемах финансового порядка или в нелегких реалиях воспитания новорожденных детей.

Несмотря на не особо радостную перспективу супружеской жизни, исследователи утверждают, что люди семейные в целом гораздо более счастливы, чем одиночки.

По мнению экспертов, счастье строится на «взаимовыгодном обмене», которому подвержены супруги. Автор доклада доктор Алоиз Штутцер уверен, что «супруги ожидают некоей награды в виде любви партнера, благодарности и признания, а также безопасности и материальных поощрений». «И еще семейная жизнь предоставляет человеку определенную, пусть и примитивную, страховку против неблагоприятных жизненных ситуаций», – говорит он, передает BBC.

В целом у супругов уровень счастья на протяжение 40 лет выше, чем у одинокого человека. Только к 60 годам степени ощущения счастья у одиноких и у состоящих в браке уравниваются.


Таким образом, супругам более выгодно заранее подготовиться к возможным сложностям. А чтобы переживать сложности, есть определенные рецепты. Так, немецкий ученый, профессор социальной психологии на кафедре Бохумского университета Ханс-Вернер Бирхоф заявил, что вычислил формулу счастливых отношений. А заключается она в следующем: каждое критическое замечание в адрес партнера должно быть компенсировано пятью комплиментами.

Доктор Бирхоф опубликовал данные о своих исследованиях в своей книге «Что делает любовь сильной». В ней содержится масса практических советов о том, как сохранить и упрочить отношения с партнером, передает BBC.

Кстати, Бирхоф особенно настаивает на применении его формулы в критических ситуациях, таких, как потеря работы, супружеская измена, тяжелая болезнь и даже рождение ребенка – именно тогда возникает стресс, нарушающий баланс 5:1, и способны привести к разрыву отношений.

 

Оригинал (на 08/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль и Иран признаны странами с самым дурным влиянием

Израиль и Иран признаны странами с самым дурным влиянием

Компания GlobeScan опубликовала результаты исследования, согласно которым большинство людей считает, что странами с самым отрицательным влиянием в мире являются Израиль и Иран. Самыми...

 

Умеренно пьющие с возрастом чувствуют себя лучше трезвенников, установили ученые

Умеренно пьющие с возрастом чувствуют себя лучше трезвенников, установили ученые

Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше тех, кто полностью воздерживается от алкоголя. К такому выводу пришли американские ученые. "Потребители спиртного, не выходящие за пределы...

 

Анджелина Джоли постоянно плакала, работая в ООН

Анджелина Джоли постоянно плакала, работая в ООН

Известная голливудская актриса Анджелина Джоли призналась, что в начале своей работы в качестве посла доброй воли ООН она постоянно была в подавленном состоянии и готова была расплакаться. "В...

 

Американские школьники считают Содом и Гоморру семейной парой

Американские школьники считают Содом и Гоморру семейной парой

60% американцев не могут назвать и пяти из Десяти заповедей, данных Богом Моисею, а половина старшеклассников в США считают, что Содом и Гоморра были женаты - такие данные приводят специалисты...

 

Samsung представила 30-дюймовый монитор со светодиодной подсветкой

Samsung представила 30-дюймовый монитор со светодиодной подсветкой

На выставке CeBIT компания Samsung Electronics представила 30-дюймовый жидкокристаллический монитор со светодиодной (LED) подсветкой. По данным компании, цветовой охват новинки - 123% (по сравнению...

 

Pontiac готовит второе поколение Vibe

Pontiac готовит второе поколение Vibe

Автомобильные фотографы сумели заснять недалеко от тестового полигона General Motors сильно закамуфлированный автомобиль, который, по мнению The Car Connection, является вторым поколением Pontiac...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::