Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/03/2007 14:16

Судьба Косово решится сегодня

Судьба Косово решится сегодня

В субботу, 10 марта, в Вене состоится заключительная встреча делегаций Белграда и Приштины в рамках проходивших под эгидой ООН с 21 февраля 2006 года переговоров по будущему статусу Косово.

Стороны получат практически последнюю возможность внести какие-либо изменения и дополнения в разработанный, а затем скорректированный спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари план по косовскому урегулированию, после чего документ будет направлен в ООН.

Встреча в Вене пройдет с участием высших должностных лиц Сербии и Косово. С сербской стороны в переговорах примут участие президент страны Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович. Делегацию Приштины будут возглавлять президент Косово Фатмир Сейдию и премьер-министр временного правительства автономии Агим Чеку.

В Белграде считают, что разработанные международным посредником предложения содержат целый ряд позиций, ведущих к фактическому отделению Косово от Сербии, такие как право вступать в международные организации, в том числе ООН, ЕС и НАТО, иметь собственный государственный герб, флаг и гимн, а также армию, пограничные войска и службы госбезопасности.

14 февраля Народная Скупщина (парламент) Сербии приняла специальную резолюцию, отвергающую все те пункты плана Ахтисаари, которые представляют собой реальную угрозу для суверенитета и территориальной целостности страны. В случае отделения Косово и Метохии Сербия теряет одну седьмую часть своей территории. Позиция Белграда по выходу из косовского тупика состоит в предоставлении южной сербской провинции максимально возможной в условиях современной Европы автономии в рамках ныне существующих государственных границ.

Косовским руководством концепция спецпредставителя ООН была практически полностью одобрена - как документ, открывающий прямой путь к независимости края. Оптимизм косовской стороны, в частности, базируется на том, что разработанный финским дипломатом план поддержали в ходе своих февральских визитов в Приштину генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схефер и Высокий комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

В минувшую среду Белграду и Приштине была передана обновленная версия плана Ахтисаари. По мнению сербской стороны, в ней не учтена ни одна из предложенных поправок, которые направленны на сохранение территориальной целостности Сербии.

В административных границах Косово и Метохии в настоящее время проживает около двух миллионов человек, 95% которых являются этническими албанцами. С конца 1999 года Косово находится под гражданским и военным протекторатом ООН и международной группировки войск под командованием НАТО, численность которой приближается к 17 тысячам человек.

Накануне сербская сторона распространила среди журналистов документ под названием "Поправки к всеобъемлющему предложению по решению вопроса о статусе Косово". В первой же статье документа говорится: "Косово и Метохия является автономной провинцией в составе Республики Сербия". В сопроводительном письме к документу подчеркивается, что он "будет основой для дискуссий на саммите".

Другими словами, на встрече вряд ли будет достигнуто единство мнений по предложению Ахтисаари, которое предусматривает, как считают в Белграде, ряд позиций, ведущих к фактическому отделению Косово от Сербии. Косовские албанцы настаивают на независимости.

 РИА Новости


 

Оригинал (на 10/03/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке хотят взорвать

Штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке хотят взорвать

Во вторник вечером в Нью-Йорке на телефонную линию службы спасения 911 поступил анонимный звонок с угрозой взорвать штаб-квартиру ООН...

 

США и Европа призвали Молдавию обеспечить свободу прессы

США и Европа призвали Молдавию обеспечить свободу прессы

Аккредитованные в Молдавии западные дипломаты призвали власти страны выполнить обязательства по обеспечению свободы прессы, взятые перед Евросоюзом, ОБСЕ и другими международными...

 

В "оранжевой" оппозиции раскол по поводу досрочных выборов

В "оранжевой" оппозиции раскол по поводу досрочных выборов

Партия Христианско-демократический союз, входящая в пропрезидентский блок "Наша Украина" не поддерживает идею досрочных парламентских выборов и считает их маловероятными...

 

Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело против журналистов ДПНИ-ТВ

Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело против журналистов ДПНИ-ТВ

Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело против двух журналистов съемочной группы ДПНИ-ТВ. Корреспондент Борис Смирнов и оператор Вячеслав Корнеев обвиняются в разжигании национальной розни в...

 

Совет Безопасности ООН намерен ужесточить санкции против Ирана

Совет Безопасности ООН намерен ужесточить санкции против Ирана

Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана...

 

Челябинская и Иркутская области пописали соглашение о сотрудничестве

Челябинская и Иркутская области пописали соглашение о сотрудничестве

Подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Иркутской и Челябинской областями на 2007-2011 годы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::