Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/03/2007 10:00

Мобильники играют на чувствах

Мобильники играют на чувствах Бренд-консалтинговое агентство Wolff Olins и инвестиционный банк Goldman Sachs опубликовали результаты совместного исследования мирового рынка мобильных телефонов, в котором принимали участие 8 тыс. респондентов из США, Великобритании, Индии и Китая.
Согласно отчету экспертов, производители мобильных аппаратов все больше зависят от развивающихся рынков, которые, несмотря на низкие цены на аппараты, более привлекательны для производителей, чем рынки развитых стран. Рост объема продаж наблюдается прежде всего на рынках двух самых густонаселенных стран – Китая и Индии.
Высокий рост ВВП Китая и Индии за последние несколько лет привел к существенному увеличению доходов их жителей, особенно в крупных городах. «Телефонные аппараты в этих странах все еще представляют собой больший символ состоятельности и положения в обществе, чем автомобиль или компьютер», – говорится в отчете. Приблизительно 80% пользователей мобильных телефонов в Китае и Индии отметили, что в течение года они намерены приобрести новый телефонный аппарат.
Однако, несмотря на количественный рост продаваемых телефонов, маржа крупных производителей остается в пределах 10%, а более мелкие вынуждены покидать рынок. Полученные исследователями данные по развитым рынкам США и Великобритании показывают существенные долгосрочные риски производителей.
Высокой оценки экспертов Wolff Olins и Goldman Sachs заслужили усилия Apple и Blackberry по привлечению высокодоходного сегмента пользователей. Продажи телефонов высшей ценовой категории приносят их производителям до 40% прибыли. Исследователи также отмечают возросшую активность сотовых операторов, предпочитающих продавать телефоны вместе с контрактами, особенно в США.
Эксперты подчеркивают в отчете, что потребители зачастую не видят никакого различия между марками телефонных трубок и воспринимают их как взаимозаменяемые предметы потребления. С подобным отношением уже столкнулись местные производители мобильных телефонов в Китае.
Выбор потребителей обусловлен эмоциональным восприятием, функциональными данными аппарата и его ценой – эти элементы и составляют основу бренда. Исследование показывает, что долгосрочная стратегия успеха на данном рынке должна быть основана именно на эмоциях.
В этом отношении очень сильные позиции в США демонстрируют бренды Apple и Blackberry. Еще не поступивший в продажу iPhone привлекает интерес большинства американских потребителей.
В Китае, по данным исследования, существенную долю рынка телефонных трубок занимает Nokia, телефоны которой отличаются оптимальным соотношением цены и качества. Безусловный лидер в КНР, Nokia также занимает устойчивые позиции в Великобритании. «Nokia добавила к своему слогану: Connecting People («Соединяя людей») новый посыл: Very human technology («Человечная технология»). Таким образом, Nokia помогает пользователям ощущать себя рядом с любимыми людьми, иметь легкий и удобный доступ к любимым развлечениям и необходимой информации», – отмечают эксперты.
Бренд Sony Ericsson потребители воспринимают как инновационный. Он вызывает устойчивый интерес у большинства респондентов, а в Индии занял лидирующее положение на рынке. В Sony Ericsson использована история и опыт таких брендов, как Walkman и Cyber-shot.

Бренд Motorola подвергается наибольшей угрозе, отмечают исследователи. Компания делает упор на дизайне и качественных характеристиках телефонного аппарата, при этом бренд демонстрирует слабое эмоциональное восприятие со стороны пользователей. Хотя в последнее время Motorola старается наверстать упущенное.
Samsung также до сих пор полагается больше на рекламу функциональных возможностей аппаратов, чем на формирование эмоциональной привязанности потребителей.
LG остался на последнем месте из вышеперечисленных брендов во всех исследуемых странах за исключением США.

 

Оригинал (на 10/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инвесторы примерили женское белье

Инвесторы примерили женское белье

Германская компания Wermuth Asset Management, управляющая ирландским инвестиционным фондом Greater Europe, купила 20% акций сети магазинов женского белья «Дикая орхидея». Доля в торговой компании...

 

Олег Дерипаска вышел к Финскому заливу

Олег Дерипаска вышел к Финскому заливу

Петербургские власти сдали в аренду 2 крупных участка земли в Приморском районе. Победителем тендера стала строительная корпорация «Главстрой», подконтрольная предпринимателю Олегу Дерипаске. Объем...

 

"Газпром" не испугался убыточного "Белтрансгаза"

"Газпром" не испугался убыточного "Белтрансгаза"

Представители "Газпрома" заявили, что компания намерена создать совместное предприятие на базе ОАО "Белтрансгаз" вне зависимости от наличия надбавки при перепродаже газа белорусским потребителям....

 

Бюджет недосчитался 160 миллиардов рублей

Бюджет недосчитался 160 миллиардов рублей

Доходность федерального бюджета за январь-февраль 2007 года оказалась ниже прошлогодних показателей. За этот период поступления в казну составили 56,6 процента от планов на первый квартал. В то же...

 

"Сахалин-2" исправит все нарушения без суда

"Сахалин-2" исправит все нарушения без суда

Ущерб, нанесенный окружающей среде при реализации проекта Сахалин-2, не будет истребован через суд, заявил замглавы Росприроднадзор Олег Митволь. Он добавил, что оператор проекта, компания Sakhalin...

 

Литовские депутаты отказались либерализовать цены на газ

Литовские депутаты отказались либерализовать цены на газ

Литовские депутаты отказались либерализовать цены на газ в республике. Как заявили парламентарии, они опасаются, что местные поставщики газа могут искусственно поднять цены на топливо. Против...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::