Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/03/2007 21:50

Новая галактика

Новая галактика Недавно была открыта новая галактика. Открытие сделали финские ученые совместно с итальянскими коллегами.
По словам академика Яри Котилайнена, руководившего исследованием, новая галактика была обнаружена во время наблюдений, которые вели ученые из Южной европейской обсерватории в чилийских Андах.
Как сообщают ученые, обнаруженная галактика находится на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли и располагается вокруг квазара, то есть звездоподобного объекта, который источает сильнейшее радиоизлучение. Астрономы Финляндии отмечают особую важность открытия: обнаружить галактику возле квазара довольно сложно, так как на фоне квазара излучение галактики практически незаметно. Новая галактика может считаться самой далекой из обнаруженных галактик подобного типа, открытых на сегодняшний день.
Академик Котилайнен также уверен, что исследование новой галактики поможет не только в изучении черных дыр, но и в постижении тайн квазаров, которые на данный момент являются одним из самых загадочных космических объектов, а также поможет получить новые данные о процессе возникновения галактик, сообщает РИА «Новости».
В то же время астрофизики из университета Аризоны, национальной лаборатории Лос-Аламоса и австралийского университета Аделаиды предложили новое объяснение природы гамма-лучей, которые исходят из черной дыры в центре Галактики и чья энергия превышает триллионы электрон-вольт. Ученые пришли к выводу, что расположенная в центре Млечного Пути черная дыра может не только поглощать частицы, но и действовать как ускоритель протонов и разгонять их до 100 и более триллионов электрон-вольт.
В процессе изучения поведения ускоренных протонов ученые использовали карту распределения межзвездного газа, располагающегося вблизи черной дыры на расстоянии 10 световых лет, и в результате было рассчитано 220 тысяч траекторий протонов.

Как выяснили исследователи, после того как ускоренные протоны покидают пределы черной дыры, они сталкиваются с «неускорившимися» протонами, в результате чего образуются частицы пионы, а они, в свою очередь, распадаясь, образуют гамма-лучи, сообщает Spacedaily.
К такому выводу астрофизики пришли в результате многолетних исследований процессов, происходящих вблизи черной дыры в центре Млечного Пути, в ходе которого было также обнаружено, что мощные магнитные поля ускоряют заряженные частицы вблизи черной дыры.
Как оказалось, для преодоления 10 световых лет частицам потребуется несколько тысяч лет, даже если их скорость близка к скорости света.

 

Оригинал (на 11/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фидель Кастро руководит Кубой с больничной койки

Фидель Кастро руководит Кубой с больничной койки

Высокопоставленный представитель властей Кубы во вторник заявил, что Фидель Кастро в скором времени вернется к исполнению обязанностей главы государства. При этом он уточнил, что Кастро, даже...

 

В Индии свадебный автобус упал в пропасть

В Индии свадебный автобус упал в пропасть

В горах севере Индии автобус, в котором ехали гости, гуляющие на одной из свадеб, сорвался ночью в ущелье и с высоты 183 метров упал в горную реку. По меньшей мере, 18 человек погибли и еще 27...

 

Метро добавят свежести

Метро добавят свежести

Одним из главных врагов пассажира Московского метрополитена является духота в вагонах. Власти столичной подземки списывают это на возросшее число пассажиров. Правда при этом службы московского...

 

"День без взятки" в Польше

"День без взятки" в Польше

Топ-новость этой недели в Польше - аресты руководителей двух крупных государственных клиник. По результатам исследований международной организации "Transparenсy internаtional", эта страна в прошлом...

 

Ле Пен собрал подписи для участия в выборах

Ле Пен собрал подписи для участия в выборах

Жан-Мари Ле Пену, 78-летнему лидеру ультраправого "Национального фронта", удалось собрать 500 подписей мэров городов и парламентариев, необходимых для участия в президентских выборах. Ожидается,...

 

Новое купе Lancia представят во Франкфурте

Новое купе Lancia представят во Франкфурте

В 2003 году Lancia уже показывала концепт-кар с таким же именем. Дизайн модели был создан в центре стиля "Лянча" (Lancia Centro Stile) и призван был напомнить о классических переднеприводных купе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::