Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/03/2007 19:58

Ученые нашли применение ядерному оружию в космосе

Ученые нашли применение ядерному оружию в космосе Эксперты НАСА полагают, что использование ядерного оружия для предотвращения столкновения Земли с крупными космическими объектами во много раз эффективнее, чем применение обычного оружия.


Такие выводы сделали авторы 26-страничного доклада НАСА "Наблюдение за близкими к Земле объектами и анализ альтернатив", подготовленного для Конгресса США.


"Команда ученых исследовала подходы, которые могут быть использованы для отклонения с орбиты космических объектов, которые могут столкнуться с Землей. Ядерный взрыв от 10 до 100 раз эффективнее, чем неядерные альтернативы, проанализированные в исследовании. Другие техники, такие как использование ядерных зарядов на поверхности опасных объектов или внутри них, еще более эффективны, однако связаны с повышенным риском разделения объекта на несколько частей", - говорится в докладе, поступившем в РИА Новости.


В тоже время в докладе отмечается, что неядерное воздействие, лишь при помощи кинетической энергии, является на сегодняшний день самым продуманным решением отклонения опасных для Земли объектов с их курса, особенно, если такой объект некрупный и твердый.


В числе альтернативных способов авторы доклада называют и способ "медленного подталкивания". Этот метод подразумевает, что курс объекта будет медленно изменяться техническими средствами. Однако эксперты считают этот вариант самым дорогостоящим, и еще совсем "сырым" на техническом уровне. Кроме этого, возможности такого способа будут ограничены до тех пор, пока продолжительность космического полета не достигнет нескольких лет или даже десятилетий, отмечается в докладе.


Авторы исследования уточняют, что от 30% до 80% опасных объектов находятся за пределами досягаемости современных и даже проектируемых пусковых систем.


Для получения большего контроля над ситуацией НАСА предлагает запустить новую программу по отслеживанию и обнаружению опасных для Земли космических объектов, с чем, собственно, и обращается в Конгресс. Предполагается, что при наличии дополнительных обсерваторий и задействовании уже существующих радиолокационных станций, НАСА сможет собрать данные о 90% представляющих опасность для Земли объектов в космосе к 2020 году.


В настоящее время НАСА работает над обнаружением опасных объектов, диаметр которых превышает один километр. Начиная с 2006 года и до 2012 в американском бюджете предусмотрено выделение 4,1 миллиона долларов ежегодно.


В соответствии с законом, подписанным президентом США Джорджем Бушем в декабре 2005 года, к 2020 году должны быть обнаружены, каталогизированы и помещены под наблюдение 90% всех потенциально опасных для Земли космических объектов, диаметр которых превышает 140 метров и которые находятся на расстоянии 1,3 астрономических единиц (а.е.) от Солнца (1 а.е. = 149,6 миллиона километров).

 

Оригинал (на 12/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новое купе Lancia представят во Франкфурте

Новое купе Lancia представят во Франкфурте

В 2003 году Lancia уже показывала концепт-кар с таким же именем. Дизайн модели был создан в центре стиля "Лянча" (Lancia Centro Stile) и призван был напомнить о классических переднеприводных купе...

 

В США скончалась последняя женщина-ветеран Первой мировой

В США скончалась последняя женщина-ветеран Первой мировой

В США на 110 году жизни скончалась Шарлотта Уинтерс (Charlotte Winters), последняя из известных американских женщин-ветеранов Первой мировой войны. В 1916 году Уинтерс встречалась с министром ВМС...

 

Телевизионная дедовщина

Телевизионная дедовщина

Телеканал О2ТВ готовит судебный иск к телекомпании НТВ. Поводом к тяжбе для О2ТВ послужило использование НТВ эксклюзивных кадров чужих съемок в программе «Главный герой». Известные журналисты,...

 

Японский авиалайнер приземлился без переднего шасси

Японский авиалайнер приземлился без переднего шасси

Пассажирский самолет авиакомпании All Nippon Airways приземлился во вторник в аэропорту города Кочи на южном японском острове Шикоку с неработающим передним шасси. В результате экстренной посадки...

 

В Иране задержали журналистов по обвинению в работе на заграницу

В Иране задержали журналистов по обвинению в работе на заграницу

Иранское разведывательное ведомство задержало несколько журналистов по обвинению в публикации оплаченных из-за рубежа материалов, наносящих ущерб национальной безопасности. Об этом сообщило...

 

В Киеве велосипедисты пикетировали Генпрокуратуру

В Киеве велосипедисты пикетировали Генпрокуратуру

Массовая акция протеста в Киеве. Около 500 велосипедистов Украины сегодня пикетировали Генпрокуратуру. На два часа они окружили ГПУ и требовали расследовать дело о смерти их коллеги Игоря...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::