Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/03/2007 10:08

Стабфонд будет реформирован на раз и два

Стабфонд будет реформирован на раз и два В минувшую пятницу президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с бюджетным посланием, которое впервые рассчитано не на один год, а на трехлетку. Указанные в нем бюджетные и налоговые ориентиры на 2008-2010 годы, с одной стороны, наверняка разочаровали единороссов, большинство идей которых не нашло президентской поддержки, а с другой стороны дают гражданам России и предпринимательскому сообществу повод для сдержанного оптимизма.

Как замечает Газета.RU, впервые бюджетное послание распространяется не на один год, а сразу на три: с 2008 по 2010 годы. Такое среднесрочное планирование призвано решить проблемы с дисциплиной исполнения бюджета и обеспечить стабильное развитие национальных и инвестиционных проектов, рассчитанных на 2-3 года. Как дал понять Владимир Путин, это только начало, впереди нас ждет даже не пяти-, а пятнадцатилетка. Необходим практический опыт разработки и использования долгосрочных (на период до 10-15 лет и более) бюджетных прогнозов, - отмечает глава государства в своем бюджетном послании.

Главное новшество, которое содержится в послании – реформа Стабилизационного фонда, который, по мнению президента, пора упразднить, так как он выполнил поставленную цель, заключавшуюся в стерилизации избыточной ликвидности. Сейчас же на первый план выходит задача обеспечения устойчивости бюджетных расходов независимо от конъюнктуры сырьевых цен, - поясняет Владимир Путин, тем самым поддерживая идею главы Минфина Алексея Кудрина о ненефтегазовом бюджете.

В связи с этим глава государства дает поручение разделить стабфонд на два – Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Первый из них призван обеспечить бюджет в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе и в нем будет накапливаться определенный процент от ВВП. Даже в случае, если цена за баррель нефти рухнет до 28,5 доллара, этого фонда, как и нынешнего стабилизационного, должно хватить на три года.

А вот фонд будущих поколений должен накапливать доходы от продажи нефти и газа, которые образуются в результате превышения доходов от нефтегазового сектора над отчислениями в Резервный фонд и средствами, используемыми для финансирования расходов федерального бюджета, - констатирует глава государства.

Заметим, что бюджетное послание президента не оправдало ожидания тех, кто надеялся на снижение ставки НДС, зато Владимир Путин отметил необходимость улучшения собираемости этого налога. За прошедшие со времени введения данного налога 15 лет так и не удалось сформировать эффективную и исключающую возможность значительных злоупотреблений систему его администрирования, - подчеркивает глава государства.

Не будет вводиться и прогрессивный подоходный налог, который в народе окрестили налогом на богатых: в бюджетном послании президента указывается на то, что сохранится единая ставка в 13%. Социальную же справедливость Владимир Путин предлагает устанавливать за счет налогообложения недвижимости. Необходимо принять главу Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующую взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости, предусмотрев при этом такую систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне, - говорится в бюджетном послании.

Поддержать же малообеспеченных граждан Владимир Путин обещает еще и повышением МРОТ до 2300 рублей. Необходимо определить сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, - отметил глава государства и потребовал повысить с 1 сентября 2007 года МРОТ до 2300 рублей. В среднесрочной перспективе считаю необходимым довести размеры социальных пенсий до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера, - добавил президент.

Предпринимателям же Владимир Путин пообещал послабление в виде реформы единого социального налога (ЕСН), который разделят на собственно налоговые выплаты и страховые взносы. В связи с этим дальнейшие действия в пенсионной сфере главе государства видятся в формировании механизмов укрепления накопительной составляющей пенсионной системы, включая стимулирование добровольных пенсионных накоплений граждан.

Как замечает Коммерсант, в бюджетном послании президента отвергнуты практически все инициативы партии Единая Россия, вплоть до расширения роли парламента в бюджетном процессе, а вот поправки в Бюджетный кодекс, против которых в Госдуме формируется оппозиция – поддержаны.

 

Оригинал (на 12/03/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговики собрали с россиян 874 миллиона рублей за год

Налоговики собрали с россиян 874 миллиона рублей за год

В 2006 году в Федеральную налоговую службу было представлено 4,06 миллиона деклараций по налогу на доходы физических лиц. В 2006 году 1,26 миллиона россиян подали декларации с целью получить...

 

Борис Федоров похрустит «Тремя корочками»

Борис Федоров похрустит «Тремя корочками»

Инвестиционный фонд UFG Private Equity Fund I, которым управляет экс-министр финансов Борис Федоров, собирается приобрести долю в компании «Бриджтаун Фудс», владеющей популярной маркой сухариков...

 

Разведка добывает банковскую тайну

Разведка добывает банковскую тайну

Финансовая разведка намерена отслеживать все сделки с наличными деньгами на сумму свыше 600 тыс. рублей. В эти параметры укладывается покупка квартиры и даже недорогого автомобиля. Сейчас банки...

 

Александр Вихров: Я был бы осторожен с прогнозами

Александр Вихров: Я был бы осторожен с прогнозами

Резидент списка Forbes, банкир и философ Николай Цветков продолжит курировать работу «Уралсиба» – он сосредоточится на стратегическом управлении финансовой корпорацией. О причинах ухода Николая...

 

ФАС не дает Лужкову парковаться

ФАС не дает Лужкову парковаться

Федеральная антимонопольная служба уличила Департамент транспорта и связи правительства Москвы в нарушении конкуренции на московском парковочном рынке. По мнению специалистов из ФАС, московское...

 

Россия и Белоруссия отказались от ограничений во взаимной торговле

Россия и Белоруссия отказались от ограничений во взаимной торговле

Россия и Белоруссия подписали соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, которое отменяет существующие ограничения в торговле между двумя странами. Сейчас Белоруссия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::