Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2007 12:55

Депутаты запретят курить

Депутаты запретят курить В Госдуму снова внесен законопроект о запрете курения в общественном транспорте, включая самолеты и поезда. По замыслу разработчиков законодательной инициативы, в ресторанах и кафе должны в обязательном порядке создаваться специальные зоны для некурящих. Штраф за нарушение этих требований составит 1 тыс. МРОТ, то есть 100 тыс. рублей.
Проект закона, ограничивающий курение в общественных местах, в нижнюю палату внесли депутаты Татьяна Яковлева, Владимир Мединский, Николай Герасименко и Иван Саввиди.
Речь идет о поправках в действующий закон «Об ограничении курения табака», а также в Кодекс об административных правонарушениях.
По словам Владимира Мединского, новая законодательная инициатива фактически представляет собой компиляцию положений двух законопроектов, вносившихся в Госдуму ранее. «В новом законопроекте учтены замечания правительства. Это не принципиальные изменения», – рассказал господин Мединский газете ВЗГЛЯД.

Поправки предполагают запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, существенное ограничение курения в поездах как местного, так и дальнего сообщения, на морских судах и водном транспорте, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов. В последних курение будет разрешено только в специально отведенных местах, площадь которых не может превышать 25% от общей площади.

Кроме того, депутаты предлагают создать «свободные от курения» зоны в организациях общественного питания. Эти меры позволят, по мысли депутатов, оградить некурящих людей от табачного дыма и снизить риск заболеваний, которые провоцирует пассивное курение. Свободные от курения зоны должны составлять не менее половины площади зала кафе или ресторана. За нарушение этих требований налагается штраф в размере от 800 до 1 тыс. МРОТ (80–100 тыс. рублей).

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить перечень государственных органов, где запрещено курение в неустановленных местах. Предполагается, что законопроект после рассмотрения комитетами по экономической политике, а также по охране здоровья в апреле-мае будет вынесен на первое чтение.

Участники рынка сетуют на отсутствие «единой и предсказуемой государственной политики» в области регулирования потребления табака. «Сейчас я не вижу прогнозируемой политики. Отрасли нужен рамочный документ – понятный и определенный на годы вперед вектор. А пока законодательные инициативы выглядят как латание отдельных дыр», – заявил газете ВЗГЛЯД глава отраслевого информационного агентства «Русский табак» Максим Королев.
Господин Королев замечает, что штраф в размере 100 тыс. рублей за отсутствие специальных мест для курильщиков в ресторанах «весьма ощутим». «Сомневаюсь, что штрафы за курение в учреждениях станут реальностью, но в рестораны и кафе проверки придут сразу, если примут соответствующий закон», – опасается Максим Королев.

 

Оригинал (на 13/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Опубликован список самых дорогих городов мира

Опубликован список самых дорогих городов мира

Агентство Economist Intelligence Unit опубликовало традиционный рейтинг самых дорогих для жизни городов мира. Первое место, как и год назад, заняла столица Норвегии Осло. Москва оказалась на 26...

 

Правительство нашло еще трех претендентов на средства Инвестфонда

Правительство нашло еще трех претендентов на средства Инвестфонда

Правительственная комиссия по инвестиционным проектам одобрила еще три проекта, которые будут построены с помощью средств Инвестфонда. Государство поможет в возведении перегрузочного комплекса в...

 

Уоррен Баффет сдает дела

Уоррен Баффет сдает дела

Легендарный инвестор Уоррен Баффет ищет молодого преемника и сам подогревает слухи о том, кто заменит его на посту главы компании Berkshire Hathaway. Члены совета директоров больше не внушают ему...

 

Украина приступила к созданию топливного стабфонда

Украина приступила к созданию топливного стабфонда

Украина начала формирование стабфонда нефтепродуктов, куда войдут в основном дизельное топливо и бензин АИ-76. Поставлять нефтепродукты будет украинская "дочка" ТНК-ВР. "Укртранснафта" уже...

 

Rambler нашел директора в Yahoo!

Rambler нашел директора в Yahoo!

Бывший управляющий директор и вице-президент европейского офиса Yahoo! Europe Марк Опзумер возглавил Rambler Media. Ирина Гофман уходит с поста генерального директора компании. Финансы Rambler...

 

С абонента по рублю – «Мегафону» на развитие?

С абонента по рублю – «Мегафону» на развитие?

На днях стало известно, что Управление ФАС по Ставропольскому краю оштрафовало ОАО «Мегафон» на 200 тыс. рублей за нарушение антимонопольного законодательства и создание проблем сотовому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::