Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/03/2007 15:59

Ученые обнаружили участок мозга, отвечающий за страсть к коллекционированию

Ученые обнаружили участок мозга, отвечающий за страсть к коллекционированию

Повреждение этого участка ведет к захламлению квартиры коллекциями всяких бесполезных вещей - от старых газет до пустых бутылок. И каждому "экспонату" находится "логичное" объяснение.

Исследователи из Айовы утверждают, что теперь намного проще можно объяснить, почему люди зачастую коллекционируют совершенно ненужные вещи. Оказывается, за потребность собирать и хранить что-то отвечают отдельные участки коры лобных долей головного мозга, пишет Газета.Ru.

Невропатолог Стивен В. Андерсон и его коллеги из Университета Айовы обследовали 63 человека с повреждением головного мозга вследствие удара, хирургического вмешательства или энцефалита. До заболевания и нарушения вследствие его умственных способностей никто из них не имел таких проблем, как бессмысленное коллекционирование, но в конечном итоге девять из них стали заполнять свое жилище такими вещами, как старые газеты, сломанная техника и всевозможная макулатура. Протесты и попытки вмешательства членов их семей остались без внимания.

У всех этих навязчивых коллекционеров наблюдалось повреждение коры лобной доли - участка мозга, ответственного за принятие решения, обработку информации и организацию поведения. У пациентов с повреждением этих участков мозга, не ставших "навязчивыми собирателями", данная интеллектуальная функция оказалась распределенной между левым и правым полушарием.

Андерсен утверждает, что необходимость собирать все подряд происходит из глубинной потребности накопления запасов, например, еды. Эта потребность столь древняя и элементарная, что центры, ответственные за это, находятся в подкорковых и лимбических участках мозга. Для того, чтобы понимать, стоит ли что-то копить, человеку нужна кора лобных долей.

Навязчивое коллекционирование является достаточно распространенным и зачастую опасным для окружающих явлением. Оно распространено, как правило, среди пожилых одиноких людей, которые превращают свои небольшие квартиры и комнаты в филиалы свалок. С улицы несется все - от пластиковых бутылок до остатков пищи. Объяснение "коллекционеров" бывают достаточно логичными: "пригодится", "нужно быть экономным", "отвезу на дачу". Да и по свидетельствам врачей, почти всегда эти люди вполне адекватны, и специализированная медицинская помощь им не требуется, так что остановить их деятельность нелегко.

Соседям и близким приходится терпеть (зачастую годами) неприятный запах, антисанитарию и захламленные лестничные клетки. Судьба подобных "коллекций", как правило, печальна - они становятся добычей крыс и тараканов, а в худшем случае даже вызывают пожары.

Замыкание электропроводки или неудачно упавший на плиту "экспонат" приводят к страшным последствиям - потушить несколько кубометров ветоши не под силу даже самой опытной пожарной бригаде, а захламленные коридоры мешают спасению хозяина.

Другим не менее опасным типом "коллекционирования" становится сбор "сердобольными" бездомных собак и кошек. Животные в огромных количествах оказываются в крохотных квартирах, лишаются выгула и пищи и вынуждены плодиться, умирать и даже пожирать друг друга. Как правило, спасения от такого любителя животных нет. Он только "коллекционирует" живые души, но никак не пытается облегчить их участь или отдать их в другие руки. При этом садистские наклонности у таких людей не обнаруживаются - им просто жалко оставлять животных на улице. Объектом "коллекционирования" в таком случае становится сам "акт спасения".

 

Оригинал (на 13/03/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: На создание эффективной вакцины от СПИДа уйдут годы

Эксперт: На создание эффективной вакцины от СПИДа уйдут годы

На создание эффективной вакцины от СПИДа уйдут годы, если не десятилетия, заявил журналистам один из ведущих экспертов в этой области, ученый из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке Дэвид Хо.

 

Аромат роз поможет вспомнить произошедшее накануне

Аромат роз поможет вспомнить произошедшее накануне

Немецкие исследователи выяснили, что аромат роз оживляет воспоминания у людей во время сна. Ученые утверждают, что воспоминания действительно всплывают во время сна, и аромат, возможно, улучшает...

 

Японские ученые вырастили роговицу глаза из одной клетки человека

Японские ученые вырастили роговицу глаза из одной клетки человека

Используя единственную человеческую клетку, японские медики смогли вырастить роговицу и другие компоненты глаза.

 

Британцы предложили ввести в больницах "личинотерапию"

Британцы предложили ввести в больницах "личинотерапию"

В Великобритании парламентарий-лейборист Мэдлен Мун при поддержке 35 других парламентариев призвала правительство провести клинические исследования применения в лечебной практике плотоядных личинок...

 

Смертоносные заболевания - расплата за похоть

Смертоносные заболевания - расплата за похоть

СПИД достался людям от шимпанзе, собаки передают нам бешенство, чумой наградили грызуны. Теперь выяснилось, что гориллы тоже успели напакостить человеку в процессе "тесных контактов".

 

Ученые: Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше трезвенников

Ученые: Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше трезвенников

Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше тех, кто полностью воздерживается от алкоголя. К такому выводу пришли американские ученые.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::