Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/03/2007 13:50

Литва позарилась на Калининград

Литва позарилась на Калининград Администрация Калининградской области может лишиться движимого имущества, оказавшегося на территории Литвы. В среду государственные органы Литвы, обеспечивающие охрану границ, а также местные коммерческие банки получили указание арестовывать любое движимое имущество Калининградской области, которое оказалось на территории республики.
Согласно распоряжению судебных приставов, исполняющих решение Верховного суда Литвы, аресту подлежат автомобили, самолеты, деньги и другие предметы движимого имущества калининградской администрации. Имущество изымается в пользу кипрской компании Duke Investment Ltd, которая таким образом рассчитывает вернуть долг на сумму 27 млн долларов.
По данным источника в адвокатской конторе Nordia Baublys & Partners, которая представляет интересы оффшорной компании, собственности иных юридических, а также физических лиц ничего не угрожает.
История с долгом калининградской администрации длится не первый год. В 1998 году региональный фонд развития Калининградской области занял у немецкого Dresdner Bank 10 млн долларов под гарантии областной администрации.
Деньги были потрачены на оборудование для госкомпании «Балтптицепром», которая впоследствии обанкротилась.
Руководство области возвращать деньги отказалось, мотивируя это тем, что при получении кредита было нарушено российское законодательство. Губернатор Георгий Боос не признавал существования долга и назвал заем «несуществующим», а предложение заплатить кредитору из областного бюджета – «абсурдным».
Позже Dresdner Bank переуступил право требования по кредиту компании Duke Investment Ltd, которая обратилась в международный арбитражный суд в Лондоне, где ее претензии были признаны обоснованными. С решением англичан позже согласился Верховный суд Литвы. Сейчас сумма долга с учетом процентов выросла и достигла 27 млн долларов.
Duke Investment действует последовательно. В декабре 2006 года компания получила деньги от продажи здания калининградского представительства, расположенного в престижном районе Вильнюса – на счет оффшора поступило около 900 тыс. долларов.
Работа представительства в этот период не прерывалась, так как покупатель (литовская компания) сдал помещения в аренду бывшему собственнику.
В администрации Калининградской области такое решение назвали экспроприацией и отправили соответствующую ноту литовскому посольству.
Разбирательство сторон в этом случае может длиться еще долго. «В споре участвуют два разных государства. Практически невозможно понять, какой закон применяется, и фактически действует коллизионное право», – говорит старший менеджер департамента налогов и права ФБК Александр Ермоленко.
«Это очень запутанная сфера, и каждый субъект разбирательства пытается действовать как ему выгодно и найти соответствующие нормы в своем законодательстве. Подобные дела решаются только в международных арбитражных судах», – добавил юрист.
«Если бы решение об аресте имущества было принято только литовским Верховным судом, можно было бы ставить вопрос о его легитимности - это выглядело бы как одностороннее решение литовских властей», - согласен руководитель отдела исполнительных производств «АльтерКонсалт» Александр Щербаков.

По словам Александра Ермоленко, России, то есть калининградской администрации, придется или согласится с решением, или же проигнорировать его. «Игнорировать не принято, принято соглашаться, чтобы остаться в рамках приличий, – рассказывает господин Ермоленко. – Ситуация осложняется тем, что с Литвой у России сложные отношения, и чтобы решить этот вопрос, придется договариваться на политическом уровне».
По словам специалиста, как крайний способ решения проблемы арест имущества возможен. «Все, что попадает на территорию недружественного государства, может быть арестовано, так как попадает под его юрисдикцию и не регулируется российским законодательством», – подчеркнул Александр Ермоленко.

 

Оригинал (на 14/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОPEC не стала менять квоты на добычу нефти

ОPEC не стала менять квоты на добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (OPEC) сохранила квоты на добычу нефти в 25,8 миллиона баррелей в сутки. По мнению членов организации, это позволит сохранить цены на нефть в районе 60 долларов...

 

Инвестиции в почтовую инфраструктуру выросли в три раза

Инвестиции в почтовую инфраструктуру выросли в три раза

Инвестиции в почтовую отрасль по итогам 2006 года выросли в 3,3 раза по сравнению с предыдущим годом и составили 6,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь...

 

Верфи построят на раз, два, три…

Верфи построят на раз, два, три…

Как стало известно "Веку", 26 февраля глава Минпромэнерго Виктор Христенко подписал приказ "О развитии производственных мощностей судостроительной промышленности", который дал старт сбору...

 

ФАС не дает Лужкову парковаться

ФАС не дает Лужкову парковаться

Федеральная антимонопольная служба уличила Департамент транспорта и связи правительства Москвы в нарушении конкуренции на московском парковочном рынке. По мнению специалистов из ФАС, московское...

 

Средняя зарплата чиновника в регионах России превысила 21 тысячу рублей

Средняя зарплата чиновника в регионах России превысила 21 тысячу рублей

Среднемесячная зарплата чиновников в регионах России в 2006 году выросла на 28,6 процента по сравнению с 2005 годом и превысила 21 тысячу рублей. В декабре 2006 года Росстат сообщал, что средняя...

 

Shell резко снизил производство нефти в Нигерии из-за аварии

Shell резко снизил производство нефти в Нигерии из-за аварии

Из-за аварии на заводе в южной Нигерии компания Shell вынуждена была снизить производство нефти на 187 тысяч баррелей в день. В Нигерии нефтяной гигант ежедневно производит около 2,6 миллиона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::