Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2007 21:55

Ген беспокойства

Ген беспокойства Исследователи сообщили, что гормон, который выделяется организмом взрослого человека в ответ на стресс и служит для успокоения, влияет на подростков совершенно обратным образом и увеличивает их беспокойство и раздражительность.
Как сообщает Reuters, американские ученые провели эксперимент над женскими особями мышей и нашли объяснение этому парадоксальному эффекту.
Если процессы, протекающие в организмах мышей и людей сходны, то это явление может помочь в определении причин колебаний настроения и беспокойства, показанное многими подростками, заявили ученые.
«Подростки не все время ведут себя как сумасшедшие», - сказала в телефонном интервью ведущий исследователь Шерил Смит, профессор физиологии и фармакологии в государственном университете нью-йоркского Downstate Medical Center. «У них действительно наблюдается колебание настроения, когда вещи сначала кажутся прекрасными и спокойными, а затем срываются на крик или становятся сердитыми», - добавила она. «Я думаю именно поэтому, люди использовали термин «неистовые гормоны».
Эмоциональное колебание не всегда проходит в легкой форме, сообщает команда профессора Смит в статье в журнале Nature Neuroscience. «Ответная реакция на стрессовые ситуации усилена, а беспокойство и паника впервые появляются в подростковом возрасте, и в два раза чаще наблюдается у девочек, чем у мальчиков», - заявили ученые. «Кроме того, в юности увеличивается риск самоубийства».
THP, который также называют allopregnanolone, является естественным транквилизатором. Он выделяется через несколько минут после стресса, успокаивает нервную деятельность и помогает человеку приспособиться к напряжению.
Команда ученых под руководством Шерил Смит исследовала мозговую деятельность и поведение мышей в период полового созревания и зрелости. В ходе исследования мышей помещали в тесный контейнер, и держали их там в течение 45 минут, моделируя тем самым стрессовую ситуацию.
«Через 20 минут после стресса и те и другие мыши стали менее беспокойными, однако мыши пубертатного периода все же были немного более напряженными, по сравнению со зрелыми особями», - сказала профессор Шерил Смит.

Исследователи считают, что повышенная возбудимость у мышей подросткового возраста была результатом действия гормона THP, сообщает MIGnews.com. Ученые пояснили, что THP действует на клетки мозга через молекулярные «дверные проемы» - рецепторы. В период полового созревания у мышей присутствуют не как обычные рецепторы, так и рецепторы повышенного уровня, которые оказывают на их организм возбуждающее действие, а не успокоительного.
«Подобные гормональные изменения, продолжающиеся в период половой зрелости есть и у людей», - сказала руководитель исследования. «Мы надеемся, что наше исследование прольет новый свет на поведение подростков в этот период и поможет снизить колебания в настроении у них», - добавила она.

 

Оригинал (на 15/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые большие лайнеры в мире успешно долетели до США

Самые большие лайнеры в мире успешно долетели до США

Самые большие пассажирские дальнемагистральные самолеты в мире A380 производства европейской компании Airbus успешно приземлились в США. Один из лайнеров, как и планировалось, сел в Нью-Йорке, а...

 

Супругу бывшего тайского премьера привлекли к суду

Супругу бывшего тайского премьера привлекли к суду

Поджаман Чинават, супруге бывшего тайского премьера Таксина Чинавата, предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. Вместе с ней перед судом предстали ее брат и личный секретарь. В случае...

 

44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС

44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС

Согласно данным социологического опроса, проведенного компанией Harris Interactive совместно с The Financial Times среди жителей пяти европейских стран, 44 процента респондентов заявили, что...

 

Жители Днепропетровска протестуют против свалки

Жители Днепропетровска протестуют против свалки

В Днепропетровске жители спального района Игрень требуют от властей ликвидировать зловонную свалку, которая находится буквально под их окнами. Официально гигантский мусорник закрыт уже 10 лет, но...

 

Бывший британский "крот" в КГБ объявил голодовку протеста

Бывший британский "крот" в КГБ объявил голодовку протеста

В Лондоне начал голодовку бывший сотрудник КГБ, шпионивший на британскую разведку. Виктор Макаров требует признания его официального статуса перебежчика, чтобы получать пожизненную пенсию. По его...

 

Российские домохозяйки объединились в профсоюз

Российские домохозяйки объединились в профсоюз

В Москве создан Межрегиональный профсоюз "8 марта", куда вошли домохозяйки из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Кировской области. "Профсоюз намерен добиваться признания труда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::