Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/03/2007 20:50

Харьковские ученые работают над новым методом клонирования

Новый метод клонирования разрабатывают в харьковском Институте животноводства. Харьковские ученые с западными коллегами, создавшими знаменитую овечку Долли, не конкурируют - скорее, дополняют их разработки. И харьковский метод, не исключают местные исследователи, вполне может стать таким же революционным.


Клонированием, то есть созданием животных с абсолютно одинаковым набором ген, в харьковском Институте животноводства занимаются с начала девяностых.


Проект, рассказывают ученые, находится на подготовительном этапе: сейчас в лабораториях института работают над созданием нового метода - с использованием химер. Это не сотворение невиданных чудовищ, объясняют исследователи, а соединение генетического материала животных разных видов.


Вадим Лисин, научный сотрудник Института животноводства: "Скажем так, плацента на прокат. И эта плацента может принадлежать другому виду, и животное одного вида может выносить животное другого вида. Практический интерес это может представлять для сохранения исчезающих видов животных".


Ученые хотят создать такую биотехнологию, когда, скажем, овца сможет родить козу или крыса - мышь.Существенное отличие отечественных и зарубежных разработок в сфере клонирования - разные подходы. Иностранные коллеги харьковских ученых занимаются так называемым соматическим клонированием, когда новый организм образуется из клеток тела. Овечку Долли вырастили из клеток вымени. Местные же исследователи разрабатывают методы эмбрионального клонирования, на основе клеток зародышей.В Харькове были свои Долли. Три теленка-близнеца. Они появились от суррогатных матерей, коров черно-пестрой породы - в 98-м году. И даже давали потомство, но потом ученые были вынуждены отдать их на убой. Объясняют это тем, что исследовательские лаборатории - не зоопарк. Николай Василевский наблюдал за коровами-клонами 2 года.


Николай Василевский, заведующий лабораторией физиологии животных: "Те животные, они держались особняком так, втроем так вместе держались. Были немножко диковатые, если она куда-то пошла, она глаза закроет, идет, и ее ничем не остановишь. Это порода более домашняя. Ну, и крупней были. То все-таки мясо-молочная порода, они крупней были". Сроков - когда будут результаты опытов, ученые не называют. Во-первых, исследователям не хватает денег: для полноценной работы нужны десятки тысяч долларов. А во-вторых, говорят, прогнозы - вообще неблагодарное дело. Но останавливать исследования не собираются: методики клонирования - необходимы.


Алексей Сушко, зав. отделом биотехнологий репродукции: "В нашем контексте, в контексте работы института животноводства, это, безусловно, получение животных, представляющих определенный племенной интерес. Но в будущем те же животные, которые получаются определенными биотехнологическими методами, они будут использованы и в репродуктивной медицине для других целей".


Опасения о небезопасности клонирования ученые называют следствием неграмотности и тиражирования мифов. В пример приводят художественный фильм о клонировании лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Сделали клон из эритроцитов, смеется Алексей Сушко. То есть клеток крови, у которых нет ядер. А значит, использовать их для клонирования в принципе невозможно.

 

Оригинал (на 15/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Италии прекратилось извержение вулкана

В Италии прекратилось извержение вулкана

Извержение вулкана на итальянском острове Стромболи, проснувшегося во вторник, 27 февраля, к четвергу, 1 марта, фактически прекратилось, передает агентство Agr со ссылкой на местные власти. По...

 

Dr. Web защитит от спама

Dr. Web защитит от спама

Компания "Доктор Веб" выпустила новый продукт "Dr.Web для Windows - Антивирус + Антиспам". Такое комбинированное решение призвано обезопасить пользователей как от компьютерных вирусов, так и от...

 

Adobe выпустила новый пакет графических редакторов Creative Suite 3

Adobe выпустила новый пакет графических редакторов Creative Suite 3

Компания Adobe объявила о выпуске первого за последние два года обновление пакета программ для дизайнеров под названием Creative Suite 3, в который входят такие популярные программы, как Photoshop...

 

Eurocom представила ноутбук с тремя винчестерами

Eurocom представила ноутбук с тремя винчестерами

Анонсированная модель, по утверждениям разработчиков, является первым портативным компьютером на рынке, дисковая подсистема которого способна вмещать до 600 Гб информации.

 

В Ганновере открывается выставка CeBIT-2007

В Ганновере открывается выставка CeBIT-2007

Сегодня в Ганновере (Германия) открывается ведущая Международная выставка информационных технологий, телекоммуникаций и оргтехники CeBIT-2007, на которой Россия впервые является...

 

ATI взялась за разработку звуковидеокарты

ATI взялась за разработку звуковидеокарты

На ганноверской выставке CeBIT'2007 канадская компания ATI представила новое поколение графических процессоров RV6xx со встроенным контроллером HD-звука. Видеокарты, построенные на основе нового...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::