Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/03/2007 20:54

В Британии подсчитали российских шпионов

Источники в британских властных структурах сообщили Би-би-си, что масштаб разведывательной деятельности российских спецслужб в Великобритании достиг уровня времен "холодной войны". "А закончилась ли холодная война? Судя по всему, нет", - такими словами начал свой специальный репортаж корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер.

Судя по полученной им информации, сейчас в Великобритании действуют более 30 идентифицированных разведчиков из России. Кремль в первую очередь заинтересован в информации о видных российских беженцах, таких как, например, Борис Березовский; данных по военным объектам, научным открытиям и инсайдерской информации о работе правительства.

Бывший член британского комитета по разведывательной деятельности сэр Пол Левер считает, что небезынтересны российской разведке и бизнесмены, имеющие доступ к стратегически важной информации. "Как правило, агенты сначала выстраивают с интересующими их людьми классические деловые отношения: заказывают им статьи или просят об услуге - естественно, за деньги. Но со временем это взаимодействие превращается в отношения вербуемого и вербующего", - говорит Левер.

Контрразведкой в Великобритании уже почти 100 лет занимается служба МИ-5, однако в последнее время она все больше ориентируется на борьбу с терроризмом. МИ-5 рассматривает каждую анкету на выдачу британской визы от тех, кого подозревают в шпионаже, и в идеале старается не дать разрешения на въезд в страну наиболее опытным разведчикам. Те же, кому все-таки удается проникнуть, работают на базе российского посольства в Лондоне и уже оттуда передают информацию дальше.

Угроза терроризма и соответствующее изменение приоритетов сократила бюджет отдела контрразведки МИ-5 до 5% от общего бюджета, что, по словам аналитика Криспина Блэка, не может не сказываться на возможностях поиска шпионов.

"Для этого необходимо большое количество людей. Причем их необходимо постоянно заменять другими. Предположим, подозреваемый нами человек едет из Лондона в Глазго. Было бы глупо ехать у него на хвосте всю дорогу в одном и том же белом Peugeot, - говорит Блэк.

"Мне кажется, что эти ритуальные штучки появляются как раз для того, чтобы выбить деньги, чтобы были не Peugeot, а, допустим, Rolls-Royce", - считает ветеран Службы внешней разведки, писатель Михаил Любимов.

"Совершенно очевидно, что спецслужбы, которые ведут контрразведывательную деятельность, будут всякий раз говорить о том, что попытки шпионажа усиливаются. С другой стороны, совершенно очевидно, что Россия все больше полагается на вот такую разведывательную деятельность", - утверждает независимый военный обозреватель Александр Гольц.

"Такое впечатление в последние, по крайней мере, полтора года складывается, что Британия сейчас представляет больший интерес, чем, например, американские спецслужбы", - говорит главный редактор сайта Агентура.ру, который занимается деятельностью спецслужб, Андрей Солдатов, и напоминает о скандале с британскими шпионами в России.

"Скандал с камнем уникален не потому, что он имеет отношение к шпионажу... Тогда российская контрразведка обвинила Британию не просто в шпионаже, а фактически в подрывной деятельности. Там речь шла о том, что они поддерживают некие политические изменения", - напоминает Андрей Солдатов.

Судя по всему, одна из "старейших в мире профессий", как и в годы холодной войны, живет и процветает. Кстати, словосочетание "холодная война" с упоминанием России за последние дни звучало не единожды в контексте решения Великобритании модернизировать свой ядерный арсенал системы Trident.

 

Оригинал (на 15/03/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия не признает международного трибунала по делу об убийстве экс-премьера Ливана

Сирия не признает международного трибунала по делу об убийстве экс-премьера Ливана

Президент Сирии Башар Асад заявил, что ни один гражданин его страны не предстанет перед международным трибуналом по делу об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

 

В азербайджанском парламенте подрались депутаты

В азербайджанском парламенте подрались депутаты

На заседании азербайджанского парламента, где выступал с докладом премьер-министр республики Артур Расизаде, произошла драка, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

 

Черный список для трибунала Лукашенко?

Черный список для трибунала Лукашенко?

Всемирная "доска почета" клевретов Александра Лукашенко может превратиться в перечень обвиняемых международного суда.

 

Марадона не платит налоги

Марадона не платит налоги

В Аргентине начато расследование в отношении легендарного футболиста Диего Марадоны, которого подозревают в финансовых махинациях.

 

Увольнения в Airbus обернулись массовой забастовкой

Увольнения в Airbus обернулись массовой забастовкой

Рабочие заводов Airbus второй день подряд не вышли на работу. Сотрудники крупнейшего производителя самолетов на митингах выступают против плана увольнений "Power8", который был оглашен 28 февраля,...

 

В Ванкувере похищен Олимпийский флаг

В Ванкувере похищен Олимпийский флаг

В канадском городе Ванкувер накануне приезда делегации МОК с целью проверки хода подготовки к Зимней Олимпиаде-2010, неизвестные похитили гигантский Олимпийский флаг, развевавшийся перед зданием...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::