Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/03/2007 10:40

Евро победил доллар

Евро победил доллар Утром в пятницу курс евро на торгах в Токио поднялся до 1,3314 доллара за единицу европейской валюты. Накануне за евро давали меньше – 1,3291 доллара. А на Нью-йоркской бирже котировки европейской валюты закрепились на уровне 1,3238 доллара за евро.
За неделю доллар по отношению к евро подешевел на 1,3%. Это максимальное недельное падение с начала декабря прошлого года. Курс доллара снижается и по отношению к другим валютам. Из 16 наиболее ликвидных национальных валют 12 за неделю укрепились по отношению к доллару.

Последнее снижение курса доллара спровоцировали прогнозы ведущих аналитических центров Америки. Эксперты уверены в том, что доверие потребителей в США за последние 6 месяцев существенно снизилось. Это в свою очередь может способствовать сокращению темпов роста американской экономики.
Официальная статистика по потребительскому доверию в США будет опубликована в пятницу. Одновременно с отчетом по доверию потребителей Минфин США планирует обнародовать данные по инфляции.
«Экономисты задаются вопросом, насколько сильна американская экономика в действительности, – признается главный стратег корпорации ICAP Australia Майкл Томас. – Цифры, которые публикуют американские экономические ведомства, как правило, оказываются несколько ниже среднего прогнозного уровня. Это оказывает негативное влияние на доллар».
Если опасения независимых экономистов подтвердятся и экономическая статистика окажется слабой, Федеральной резервной системе незачем будет повышать ставку рефинансирования, на которой весь 2006 год продержался доллар. Сейчас Белому дому выгоден слабый доллар. Снижение курса национальной валюты позволит финансовым властям США выровнять макроэкономические дисбалансы, в частности перекос в сторону импорта.
Европейские финансовые власти, напротив, начинают цикл повышения процентной ставки. И это поддерживает курс евро. Участники рынка утверждают, что в пятницу президент германского Бундесбанка и член совета Центробанка Европы Аксель Вебер «даст сигнал о возможном росте ставки».

«Сейчас есть смысл в том, чтобы покупать евро, – уверен заместитель главы департамента валютных операций японского инвестбанка Nomura Trust Нобуо Ибараки. – Несколько членов совета европейского ЦБ довольно прозрачно намекнули на дальнейший рост ставки рефинансирования».

Сомнения инвесторов в перспективах американской экономики усиливает приближение кризиса на ипотечном рынке. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на грани банкротства оказалась крупнейшая ипотечная корпорация США New Century, специализирующаяся на работе с «плохими» долгами. Компании грозит кризис невозвратов. Проблемы ипотечных корпораций давят на котировки бумаг других американских компаний.

«Внимание рынка по-прежнему привлечено к отказу от риска, акциям и вопросу о том, замедлится ли американская экономика, а не к разнице в процентных ставках, – уверен Такехико Дзимбо из Mitsubishi UFJ Trust and Banking. – Еще остаются люди, которые думают над тем, как лучше всего сократить риски».

По мнению Нобуо Ибараки, в течение нескольких месяцев курс евро вырастет до 1,34 доллара за единицу европейской валюты. Ранее российские инвестбанки прогнозировали снижение курса доллара до 24 рублей на фоне роста государственных расходов в предвыборный год.

 

Оригинал (на 16/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лапшу на уши повесить не удастся!

Лапшу на уши повесить не удастся!

Как известно, продукты быстрого приготовления (ПБП), 87,9% продаж которых приходится на лапшу, пользуются в России устойчивым спросом с начала 90-х годов прошлого века. В те времена темпы роста...

 

Рынок газа будет сжижаться

Рынок газа будет сжижаться

Согласно опубликованному докладу PricewaterhouseCoopers, производство сжиженного газа (СПГ) – один из наиболее быстрорастущих секторов рынка энергоресурсов. К 2010 году его поставки увеличатся...

 

Госдума поправила Бюджетный кодекс в первом чтении

Госдума поправила Бюджетный кодекс в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие переход на трехлетнее бюджетное планирование. Новая редакция кодекса дает право формировать финансовый план на три...

 

Уоррен Баффет сдает дела

Уоррен Баффет сдает дела

Легендарный инвестор Уоррен Баффет ищет молодого преемника и сам подогревает слухи о том, кто заменит его на посту главы компании Berkshire Hathaway. Члены совета директоров больше не внушают ему...

 

Ипотека на грани банкротства

Ипотека на грани банкротства

Крупнейшая ипотечная компания Америки New Century Financial, специализирующаяся на обслуживании заемщиков с низким уровнем кредитоспособности, оказалась на грани банкротства. Кредиторы угрожают...

 

Леонид Юргелас: «Все у нас о’кей»

Леонид Юргелас: «Все у нас о’кей»

Генеральный директор российского MTV Леонид Юргелас утверждает, что возможная смена собственника телеканала не предмет для серьезных комментариев. У «MTV Россия» все о’кей, уверяет топ-менеджер,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::