Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2007 18:05

Политики Украины теряют доверие

Политики Украины теряют доверие По данным опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований и центром «Социальный мониторинг», уровень доверия Ющенко в марте составил 35% против 38% в сентябре прошлого года и 65% в марте 2005-го.
Виктор Янукович тоже теряет популярность среди украинцев. Сегодня ему верят лишь 44 из 100 украинцев, хотя еще полгода назад таких насчитывалось 49%, а год назад – 60%.

При этом 27 человек из 100 проголосовали бы за премьер-министра на президентских выборах, если бы те проходили в ближайшее воскресенье. Однако в свое время Янукович не раз заявлял, что на него не влияют рейтинги политиков, которые составляют социологические службы. За лидера одноименного оппозиционного блока Юлию Тимошенко проголосовал бы каждый пятый опрошенный, а за президента Ющенко – каждый десятый. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко получил бы 7% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС. Доверяющих спикеру Верховной рады Александру Морозу еще меньше: в марте его поддерживали 29% против 36% в сентябре 2006 года и 51% в марте годом ранее.

Зато уровень доверия украинцев к экс-министру внутренних дел, лидеру общественного движения «Народная самооборона» Юрию Луценко достиг аналогичного показателя по отношению к Тимошенко. Им доверяют 39% опрошенных. Социологи подчеркнули, что у Луценко показатели лучше по уровню недоверия – 48% против 56% у Тимошенко. Но по показателю полного доверия Тимошенко опережает Луценко на 5% – ей доверяют 18%, а Луценко только 13%. За детище Луценко «Народную самооборону» готовы проголосовать 3,7% избирателей (чуть больше статистической погрешности. – Ред.). Кстати, 22% опрошенных не против участвовать в весенней акции «Народной самообороны», а 68% напрочь отказались присоединиться к Маршу свободы.

Социологическое исследование проводилось в феврале – марте во всех областях Украины, в Крыму и Киеве. В опросе участвовали 2118 респондентов в возрасте от 18 лет. Уровень статистической погрешности составляет 1,31–2,18%.

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, есть объективные основания для снижения популярности ведущих украинских политиков. «Это связано с тем, что на Украине сейчас фактическое двоевластие. Президент и его команда цепляются за полномочия, которые отбираются у них в соответствии с политической реформой, и ставят палки в колеса деятельности правительства», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

То, что Ющенко потерял в рейтинге, – явление не новое. «Он продолжает его терять, а избиратель переключает внимание на Тимошенко. Это главная опасность для главы государства», – уверен Затулин. Поэтому два месяца назад Ющенко пошел на договоренности с Тимошенко, которые откровенно лоббировали на Западе. «Эти договоренности направлены на конфронтацию с Януковичем и Верховной радой», – считает Затулин.

Ющенко после периода «худого мира» с правительством Януковича все больше «скатывается к доброй ссоре», которую его сподвижники, не скрываясь, готовят весной этого года. Снижение рейтинга Януковича, на взгляд Константина Затулина, не катастрофическое. «Это связано с тем, что избиратель возлагает ответственность за текущие трудности жизни на Партию регионов и правительство».


«У Юлии Тимошенко, благодаря безудержной демагогии, харизме и безответственности – потому что сейчас она ни за что не отвечает, – сегодня сезонное повышение рейтинга», – говорит Затулин. Ей последние два месяца в определенной степени симпатизируют «остатки оранжевых во власти», то есть люди Ющенко все больше переходят на ее сторону вместе с возможностями, которые у них есть. Тимошенко было «очень плохо» после отставки в 2005 году, когда от нее отвернулся капитал.
Затулин подчеркнул, что на Украине в отличие от России не поддерживают опальных политиков. «Там принято быть поближе к власти, греться в ее лучах», – объяснил депутат. Поэтому лидер БЮТ «шантажом, обращением к Западу» и под впечатлением от «перетекания власти к Януковичу» вынудила Виктора Ющенко пойти на союз. Теперь она располагает теми же возможностями, что и президент страны.

 

Оригинал (на 17/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новую федеральную службу возглавил Борис Боярсков

Новую федеральную службу возглавил Борис Боярсков

Бывший глава Росохранкультуры Борис Боярсков 26 марта подтвердил свое назначение на пост руководителя новой Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного...

 

Министр финансов Литвы ушел в отставку из-за сына

Министр финансов Литвы ушел в отставку из-за сына

Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис во вторник вручил премьеру Гедиминасу Киркиласу прошение об отставке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой агентство BNS.

 

Небо в подарок

Небо в подарок

В Чечне начали продавать билеты на первый авиарейс из Грозного в Москву, который состоится 8 марта в 12.40. Возобновление регулярного воздушного сообщения станет подарком от чеченского руководства...

 

Россель улетел в Москву, посовещаться с Фрадковым и Лавровым

Россель улетел в Москву, посовещаться с Фрадковым и Лавровым

Глава Свердловской области Эдуард Россель на два дня улетел в Москву. Как сообщили "Новому Региону" в департаменте информационной политики губернатора, 27 марта Россель выступит на совещании в...

 

Ющенко сорвал сессию Луганского облсовета

Ющенко сорвал сессию Луганского облсовета

Сессия Луганского облсовета переносится в связи с подготовкой предстоящего визита в Луганскую область президента Украины Виктора Ющенко...

 

Запорожского губернатора собираются дискредитировать таинственные силы

Запорожского губернатора собираются дискредитировать таинственные силы

Относительно запорожского губернатора Евгения Червоненко разработана кампания, направленная на его дискредитацию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::