Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2007 22:52

Собаки полезнее кошек

Собаки полезнее кошек Собака действительно является лучшим другом человека и даже способна благотворно воздействовать на его здоровье, утверждают ученые из Королевского университета в Белфасте.

Исследователи обнаружили, что у владельцев собак ниже артериальное давление и уровень холестерина в крови. Они также реже простужаются, у них не так часто болит голова и меньше шансов заболеть серьезным заболеванием.

Кроме того, владение собакой часто меняет поведение человека, который становится не только физически, но и социально активным. Содержать дома кошку тоже благотворно для здоровья, однако не так полезно, как собаку, сообщает РСН.

В то же время американские ученые установили, что всего несколько минут активного общения с собакой в день могут облегчить состояние людей с больным сердцем, а возможно, даже помочь их выздоровлению. По словам ученых, компания собаки полезнее посещения больного человеком.

«Собаки очень хорошо утешают. Они делают людей счастливее, спокойнее и дают им ощущение того, что их любят. Это очень важно, особенно когда вы напуганы и плохо себя чувствуете», – сказала Кэти Коул, медсестра из медицинского центра университета Калифорнии из Лос-Анджелеса, возглавившая команду исследователей.

Группа Коул выяснила, что 12-минутный визит волонтера с собакой помог пациентам с больным сердцем и дисфункцией легких: их легочное давление снизилось, выброс вредных гормонов сократился, а тревога улеглась.

В исследовании были задействованы 76 пациентов с больным сердцем; некоторым из них был прописан 12-минутный визит волонтера с собакой, другим – визит добровольца без собаки, остальных оставили в покое.

Уровень тревоги среди тех, кто общался с собакой, сократился на 24%. Среди тех, кого посетил волонтер, уровень тревоги уменьшился на 10%. Уровень тревоги среди оставшихся в одиночестве не изменился.

Уровень выброса в организм гормона стресса эпинефрина среди общавшихся с собаками упал на 17%, среди тех, кого посещали волонтеры, – на 2%, а среди «одиночек» он, напротив, вырос на 7%.

Систолическое легочное артериальное давление у пациентов снижалось на 5% во время общения с собаками, а потом снижалось еще на 5%. В остальных двух группах был зафиксирован рост этого показателя.

«Данные исследования говорят о том, что даже краткосрочное общение с собакой помогает улучшить психологическое и психосоциальное состояние пациентов», – сказала Коул. Однако, по ее словам, научного доказательства того, что такие меры избавления от стресса, как общение с животным, помогают, пока нет, сообщает Reuters.

Еще одно исследование, проведенное университетом Цинциннати в США, показало, что младенцы, живущие в семье, которая держит несколько собак, реже страдают аллергиями и респираторными заболеваниями в первый год жизни. Эту информацию опубликовал журнал Journal of Allergy and Clinical Immunology.


По сравнению с младенцами, не живущими совместно с домашними животными, дети владельцев нескольких собак сталкиваются с подобными проблемами в два раза реже. Интересно, что эта тенденция не наблюдается в семьях, где живет только одна собака или кошка.
Авторы исследования объясняют благотворное влияние собак на младенцев высоким содержанием эндотоксинов в их совместном жилище. Эндотоксины – это натуральные патогены (например, бактерии), которые присутствуют в выделениях кишечника. Предположительно, они стимулируют иммунную систему человека, однако точные причины этого явления неизвестны, пишет «Севастопольская газета».

 

Оригинал (на 17/03/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Появились шпионские фото кабриолета Porsche 911 Turbo 2008

Появились шпионские фото кабриолета Porsche 911 Turbo 2008

Фотографы сделали шпионские снимки прототипа кабриолета Porsche 911 Turbo 2008 модельного года полностью без камуфляжа. Автомобиль, который станет представителем серии 997, проходит зимние тесты в...

 

В Киеве велосипедисты пикетировали Генпрокуратуру

В Киеве велосипедисты пикетировали Генпрокуратуру

Массовая акция протеста в Киеве. Около 500 велосипедистов Украины сегодня пикетировали Генпрокуратуру. На два часа они окружили ГПУ и требовали расследовать дело о смерти их коллеги Игоря...

 

Премией Кафки наградили поэта Ива Бонфуа

Премией Кафки наградили поэта Ива Бонфуа

Лауреатом премии имени Франца Кафки за 2007 года стал крупнейший французский поэт, переводчик и эссеист Ив Бонфуа (Yves Bonnefoy). Награду ему присудило пражское Общество Франца Кафки, поощряющее...

 

Митинги прошли во всех областях Украины

Митинги прошли во всех областях Украины

События в столице эхом прокатились по Украине. Митинги под разными лозунгами прошли во всех областях. Из Донецка поездами и автобусами в Киев отправляется более полутора тысяч сторонников Партии...

 

Семьи погибших на эсминце "Коул" подали в суд на Судан

Семьи погибших на эсминце "Коул" подали в суд на Судан

Семьи моряков, погибших в 2000 году при взрыве террористами стоящего в йеменском порту эсминца "Коул", подали в суд на правительство Судана по обвинению в пособничестве терроризму. Адвокаты требуют...

 

Украина отмечает Шевченковские дни (Дополнено в 11:08)

Украина отмечает Шевченковские дни (Дополнено в 11:08)

Руководители Украины возложили цветы к памятнику Шевченко в Киеве по случаю 193-летия поэта. В первой церемонии принимали участие премьер-министр Украины Виктор Янукович и председатель Верховной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::