Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/03/2007 17:44

Мы не сумасшедшие

Мы не сумасшедшие Вчера Генпрокуратура заявила о том, что по ее представлению руководством Ростехнадзора отозваны незаконные разъяснения о порядке определения объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Дело в том, что, по информации Минфина, в своих разъяснениях для исчисления НДПИ Ростехнадзор предлагал брать первичную стоимость добытых твердых полезных ископаемых без учета затрат на доведение его до вида товарного продукта. Как стало известно Веку, за подобными разъяснениями в ведомство г-на Пуликовского обратились ОАО Олкон, принадлежащее Северстали, подконтрольной Алексею Мордашову, и Михайловский ГОК, входящий в Металлоинвест, контролируемый Алишером Усмановым. У многих экспертов рынка это вызвало удивление. Ведь если следовать элементарной логике, да и просто закону, разъяснение по налогам дает Минфин и ФНС, но никак не организация, контролирующая техническое состояние промышленных объектов.
Напомним, что с 2002 г. НДПИ (ставка для горняков – 4,8%) надо было уплачивать с добытой руды. Но с 2005 г. налоговые органы отдельных регионов вместо законного объекта налогообложения – извлеченной из недр железной руды – предписывают платить НДПИ с железорудных концентратов, что увеличивает сумму налога в 3–10 раз, руда стоит примерно $15–20 за тонну, а концентрат – $50–60 за тонну.
Ранее сообщалось о том, что Минпромэнерго поддерживало горняков, более того, сообщалось, что правительство должно в ближайшее время дать разъяснение по этому вопросу. Но его так и не последовало. В результате чего, Михайловскому и Лебединскому ГОКам налоговики предъявили претензий на 3,4 млрд. руб.
Понятно, что платить такие суммы не хотелось, но для этого нужна была какая-то бумага. Наверное, поэтому дочка Металлоинвеста, а вместе с ним и Северстали, написали в то ведомство, где этим вопросом не ведают. В результате они получили искомый ответ, что налоги надо платить с добываемой продукции.
Непонятно только, почему горняки не спросили совета в ведомстве г-на Онищенко - Роспотребнадзоре. Наверное, у Главного санитарного врача нашлась бы своя точка зрения на этот вопрос.
Кроме того: неужели в организации, возглавляемой Константином Пуликовским, не знали, что налоги это функция Минфина и ФНС, но никак не их. Ведь тем самым Ростехнадзор подменил собой сразу два ведомства.
Как сообщил Веку пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин, Нам приходит много всяких писем, в том числе и от сумасшедших, и на все мы обязаны давать ответы. Как только Генпрокуратура направила свое представление, мы свои разъяснения отозвали.
То, что в данном случае им писали не сумасшедшие люди, в Ростехнадзоре не знать не могли. А значит, встает другой вопрос: не отражало ли ведомство Пуликовского в данном случае интересы горняков?
Теперь, когда налоговые органы придут на Олон и Михайловский ГОК, их сотрудники покажут бумажку за подписью подчиненных Пуликовского и скажут: А мы не при чем.
В результате получилось, что одни взрослые люди, в здравом уме и твердой памяти, написали письма таким же здравым людям. Те приняли их точку зрения. И не беда, что прокуратура отменила подобные решения. Ведь в результате государство может недосчитаться нескольких миллиардов, как это уже было.

 

Оригинал (на 20/03/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство нашло еще трех претендентов на средства Инвестфонда

Правительство нашло еще трех претендентов на средства Инвестфонда

Правительственная комиссия по инвестиционным проектам одобрила еще три проекта, которые будут построены с помощью средств Инвестфонда. Государство поможет в возведении перегрузочного комплекса в...

 

Ростехнадзор нашел нарушения у Total на Харьяге

Ростехнадзор нашел нарушения у Total на Харьяге

Ростехнадзор нашел нарушения у французской компании Total на Харьягинском месторождении. Ранее сообщалось, что Ростехнадзор начал проверку соблюдения требований промышленной и экологической...

 

Из-за забастовки диспетчеров в Италии отменили 150 авиарейсов

Из-за забастовки диспетчеров в Италии отменили 150 авиарейсов

Итальянские авиакомпании были вынуждены отменить 150 рейсов из-за забастовки римских диспетчеров, которая длилась четыре часа. Только ведущий национальный перевозчик Alitalia отменил 96 рейсов....

 

Рынок разворачивается

Рынок разворачивается

Российский фондовый рынок перестал падать. В среду индексы РТС и ММВБ слегка приподнялись. До этого в течение 10 дней российские индексы теряли проценты из-за паники на основных зарубежных...

 

Почему уходит Прохоров?

Почему уходит Прохоров?

Процесс разделения совместного бизнеса между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным идет быстрее, чем ожидалось ранее. Между тем еще совсем недавно заявлялось том, что партнер Потанина...

 

Shell резко снизил производство нефти в Нигерии из-за аварии

Shell резко снизил производство нефти в Нигерии из-за аварии

Из-за аварии на заводе в южной Нигерии компания Shell вынуждена была снизить производство нефти на 187 тысяч баррелей в день. В Нигерии нефтяной гигант ежедневно производит около 2,6 миллиона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::