Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/03/2007 22:23

Опасный "Тамифлю" свободно продается в украинских аптеках

Опасный "Тамифлю" свободно продается в украинских аптеках Верховная Рада намерена ужесточить контроль за оборотом сильнодействующих лекарств. Законопроект об этом сегодня был принят за основу. Причина беспокойства депутатов - не только трамадол, но и другие, на первый взгляд менее безобидные препараты, которые свободно продаются в аптеках. Это касается и противогриппозного "Тамифлю", запрещенного в Японии. Там несколько подростков, принимавших лекарство, попытались совершить самоубийство. Швейцарская компания-производитель такую связь отрицает. Валерия Семенюк нашла "Тамифлю" и в наших аптеках. Препарат, снискавший дурную славу в Японии, в украинских аптеках продается свободно. Единственное, что может отпугнуть потенциальных покупателей, - цена. "Тамифлю" стоит почти 300 гривен.


Лидером продаж препарат не назовешь, но время от времени свой покупатель находится, говорят в аптеке. Выпил таблетку - и гриппа как ни бывало.


Тошнота и рвота - единственные побочные действия, о которых предупреждает производитель. О самоубийствах японских подростков, принимавших "Тамифлю", фармацевт Ирина узнает от нас.


На украинском рынке лекарство 2 года. Педиатр Лидия Бердецкая о нем слышала, но еще ни разу не выписывала: к новинкам относится осторожно.


По ее подсчетам, каждый год появляется несколько десятков противопростудных препаратов. На столе у педиатра - целая подшивка рекламных буклетов, которые приносят дистрибюторы.


И показывает нам прошлогодний отчет своей поликлиники. В нем описано всего три случая неадекватной реакции организма на пилюли. Подобную статистику ведут все медучреждения. Информация поступает во всеукраинский банк данных. Оказывается, в Минздраве есть и такой.


Жалобы на противовирусные лекарства регистрируются крайне редко. На препарат "Тамифлю" не поступало ни одной. Хотя информация о самоубийствах японских подростков уже дошла. Причем, из первоисточников. Алексей Викторов показывает нам почти секретный документ - письмо от швейцарской компании-производителя. Она ничего не скрывает.


У Алексея Викторова вообще довольно оригинальное объяснение случившегося. Реакция на некоторые препараты имеет национальные особенности.


Возможно, в результате исследований окажется, что и противовирусные препараты тоже лекарство не для всех. Пока зарубежные фармацевты проверяют "Тамифлю", запрещать его продажу в Украине Минздрав не собирается.

 

Оригинал (на 23/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медсестра Дома ребенка приговорена к исправительным работам за избиение детей

Медсестра Дома ребенка приговорена к исправительным работам за избиение детей

Кировский районный суд Красноярска в пятницу приговорил к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства бывшую медсестру Красноярского специализированного Дома...

 

Срочно! Мальчик нуждается в лечении

Срочно! Мальчик нуждается в лечении

Онкологические болезни особо не выбирают себе жертв. Ими могут стать и совсем малютки, и пожилые люди, и бедные и богатые, и добрые и злые. 14-летний Николай Вербицкий из Луганской области тоже...

 

Эксперт: На создание эффективной вакцины от СПИДа уйдут годы

Эксперт: На создание эффективной вакцины от СПИДа уйдут годы

На создание эффективной вакцины от СПИДа уйдут годы, если не десятилетия, заявил журналистам один из ведущих экспертов в этой области, ученый из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке Дэвид Хо.

 

Опасный "Тамифлю" свободно продается в украинских аптеках

Опасный "Тамифлю" свободно продается в украинских аптеках

Верховная Рада намерена ужесточить контроль за оборотом сильнодействующих лекарств. Законопроект об этом сегодня был принят за основу. Причина беспокойства депутатов - не только трамадол, но и...

 

Новосибирские ученые создали устройство для уничтожения клеток рака

Новосибирские ученые создали устройство для уничтожения клеток рака

Ученые Института ядерной физики Сибирского отделения РАН первыми в мире создали устройство, которое способно уничтожать клетки рака, не повреждая здоровые ткани в организме человека.

 

Все полезные свойства чеснока были преувеличены

Все полезные свойства чеснока были преувеличены

Натуральный чеснок, так же как и биодобавки с его активными компонентами, не снижает уровень вредного холестерина в организме, а значит, не предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, полагают...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::