Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2007 21:20

Женщинам надоели сигареты

Как следует из последнего отчета городского департамента здравоохранения, молодые женщины в массовом порядке бросают курить. В период с 2002-го по 2005 год количество курящих женщин в Нью-Йорке сократилось на 123 тысячи (снижение на 20 процентов).


В 2005 году курящими признали себя 16 проц. женщин, в то время как в 2002-м - 20 процентов. Наибольшее уменьшение числа курящих отмечено в группе молодых белых женщин - на 35 процентов (с 301 тысячи до 194 тысяч), а в возрастной группе с 18 до 24 лет - даже на 43 процента (с 93 до 53 тысяч).


Сегодня молодые женщины курят примерно в два раза реже, чем мужчины. Некоторые эксперты полагают, что такие результаты являются следствием принятого в 2002 году закона, запрещающего курение в барах и ресторанах, и значительного повышения налога на сигареты.


"Женщины стали внимательнее относиться к своему здоровью, - отметил глава департамента здравоохранения Томас Фриден. - Курение все меньше и меньше характеризуется словом "классно". Большинство людей не хотят курить". Фриден признал, что не может точно сказать, почему женщины курят намного меньше мужчин, но несколько теорий у него есть.


"Возможно, они лучше осознают опасность так называемого "вторичного курения". Возможно также, что они больше, чем мужчины, обращают внимание на вредные последствия для здоровья, - поясняет Фриден. - Кроме того, у женщин, в среднем, доход меньше, чем у мужчин, и это может быть проблемой при стоимости пачки сигарет 7 или 8 долларов.


Вот почему увеличение налога на сигареты содействует снижению числа курильщиков". Фриден отмечает, что снижение числа курящих женщин отмечается во всех районах города, среди всех расовых групп и среди всех уровней дохода. В то время как в целом по стране показатель курения среди молодежи повышается, в городе число курящих школьников резко сократилось - с 20 проц. в 2002 году до 10 проц. в 2005-м.


Снижение числа курящих взрослых ньюйоркцев произошло, главным образом, в первые два года после введения ограничений на курение в барах и ресторанах. В 2005 году их число стало стабильным. Молодые женщины, которых опросил журналист "Нью-Йорк пост", говорили, что бросили курить, так как курение негативно влияло на их здоровье и мешало им заниматься спортом.


Мария Канеллакис, 21-летняя студентка Нью-Йоркского университета, сообщила, что курила с 15 лет, - было время, когда она выкуривала пачку сигарет в день. Но в декабре прошлого года Мария бросила курить. "Я начала курить, потому что среди моих сверстников это считалось "классным", - говорит Мария. - Но потом я поняла, что другие так не считают. Я поняла, что от курения плохо пахнет изо рта.


И некоторые мальчики говорили: "От тебя воняет. Я не хочу с тобой целоваться". Джулия Куюмджан, 19-летняя спортивного склада студентка того же университета, сообщила, что бросила курить, потому что это мешало ей заниматься спортом.


"Я обнаружила, что после выкуренной сигареты мне труднее упражняться на гимнастических снарядах", - поясняет она. Джулия говорит, что начала курить в прошлом году, чтобы "лучше вписаться в студенческое окружение". Так что бросить курить ей не представляло труда - не нужны были ни гипнотические сеансы, ни медикаментозные "пэтчи", ни никотиновая жевательная резинка, - просто желание и воля.


"Я просто бросила, и все, - заключает Джулия. - Я могу сказать, что была "социальным курильщиком" То есть курила для общения, так легче знакомится и встречаться с другими студентами, а это очень важно для первогодков". Кэти Уайнбергер, 23-летняя старшекурсница университета, признается, что выкуривала по две пачки в неделю, но прошлым летом она в месте с несколькими подругами бросила курить.


"Мы просчитали, что пора повзрослеть, - говорит Кэти. - Это ведь наносит вред нашему организму. Я начала курить на второй месяц после поступления в колледж". Но Куюмджан отнюдь не считает себя фанатичным противником курения и не собирается призывать других последовать ее примеру. "Главное - это умеренность, - говорит она. - Умеренность хороша во всем, это не убивает".

 

Оригинал (на 26/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцы расскажут о соблюдении прав человека в США

Китайцы расскажут о соблюдении прав человека в США

Информационное бюро при Государственном совете КНДР планирует выпустить приложение к опубликованному во вторник докладу Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире. По мнению китайских...

 

Хакеры взломали Xbox 360

Хакеры взломали Xbox 360

В результате уязвимостей в программном обеспечении игровой консоли Xbox 360 был найден способ запускать альтернативные операционные системы на аппаратных мощностях консоли. По словам специалистов...

 

В Кении разбился вертолет морской пехоты США

В Кении разбился вертолет морской пехоты США

В Кении разбился американский вертолет UH-1N Huey, в результате чего двое военнослужащих морской пехоты США получили легкие ранения. Еще шестеро находившихся на борту вертолета солдат не пострадали...

 

Четверых датских мусульман обвинили в терроризме

Четверых датских мусульман обвинили в терроризме

В Дании обвинения в подготовке террористических актов предъявлены четверым мусульманам. Соответствующее заявление сделал министр юстиции. Четыре человека, чьи имена не разглашаются, обвиняются в...

 

Ford наступает на Россию

Ford наступает на Россию

Ford Motor собирается расширить производство под Санкт-Петербургом и купить завод в Румынии. Об амбициозных планах американского автогиганта рассказал директор европейского отделения Ford Motor...

 

Бывший президент Польши Квасьневский вернется в политику

Бывший президент Польши Квасьневский вернется в политику

Бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил о своем намерении вернуться в большую политику. Причиной этого решения он назвал недовольство политикой братьев Качиньских, занимающих посты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::