Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2007 19:41

Полезные страхи

Полезные страхи Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие глобальные угрозы человечеству россияне считают наиболее реальными и пугающими. Особое внимание уделялось глобальным изменениям климата. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Выяснилось, что среди множества масштабных угроз вполне реальными россияне считают эпидемии ранее неизвестных болезней (это пугает 66% опрошенных), техногенные катастрофы (63%), глобальное потепление (62%), стихийные бедствия с катастрофическими последствиями – цунами, землетрясения, наводнения и т. п. (56%), исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых (55%).
Наименее вероятными или практически невозможными жители России посчитали неконтролируемый рост населения планеты (76%), столкновения с крупными небесными телами (69%), глобальное похолодание (67%), вымирание населения Земли из-за снижения рождаемости (63%), а также исчерпание запасов пресной воды (53%, хотя немало и тех, кто считает это вполне реальной угрозой – 40%).
О глобальном потеплении осведомлены 93% опрошенных, в их числе треть респондентов (34%) отмечают, что знают об этом много, и 59% кое-что слышали. Ничего не известно о проблеме лишь 5% опрошенных. Почти половина респондентов – 45% – полагают, что глобальное потепление уже началось. Еще 17% ожидают, что скоро начнется. По мнению 21% опрошенных, потепление климата наступит еще очень нескоро. И только 6% думают, что его не будет вовсе. 4% респондентов вообще не замечают особых изменений климата планеты.
45% опрошенных считают, что глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям для человечества. Оптимисты, которых оказалось 10%, полагают, что в некоторых регионах Земли климат улучшится.
Влияние глобального потепления на Россию будет скорее негативным, считают 59% опрошенных против 18% (при 23% затруднившихся с прогнозом). Логично, что наиболее оптимистично настроены жители самого холодного Сибирского федерального округа, а наиболее пессимистичны респонденты Южного ФО.
Между тем, по мнению психологов, любой страх, в том числе и страх перед возможными глобальными катастрофами, можно обратить себе на пользу, причем сделать это может любой человек.

«Существуют два основных вида страха – это фундаментальный (общий) страх и фобии, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Галина Тимонова, экзистенциальный психолог. – Общий страх проявляется в чувстве незащищенности, постоянной напряженности, проблемах со сном. Страхи, связанные с катастрофами, эпидемиями, стихийными бедствиями, относятся именно к этому виду страха.

Второй вид страха – это фобии, которые всегда имеют какую-то конкретную причину: пауки, микробы, возможность сердечного приступа и т. д.».

Природа тревоги, страха, фобий – это чувство нестабильности нашего бытия в мире и отсутствие опоры. Тревожный человек постоянно испытывает возбуждение, которое связано с мобилизацией энергии, необходимой для увеличения шансов на выживание в сложившихся условиях. Неосознанная тревога постепенно нарастает, что приводит к психическому и физическому истощению человека и в крайних случаях к нервным срывам и затяжным депрессиям.

Для того чтобы справиться со своим страхом и стать сильнее, прежде всего нужно принять его как данность и спросить себя: «Что будет, если событие и правда произойдет? Если я попаду в критические условия, которые пугают меня, то на что я смогу опереться?» «Таким образом мы ищем и находим твердую почву под ногами, и наша тревога снижается, – поясняет Тимонова. – Принятие страха – это первый шаг к исцелению. Принятие реальности готовит нас к тому, что все, что нас пугает, может случиться, но это не будет катастрофой».

Даже если наша тревожность связана со страхом смерти, мы должны «интегрировать смерть в свою жизнь, позволить себе умереть, чтобы после научиться полноценно жить». Нужно понять, что смерть – это нормальный порядок вещей. «Все люди умирают, и я могу умереть в любой день. Это закон для всех. Это контракт с жизнью». Мы должны принимать реальность такой, какая она есть, то, что мы не принимаем, не может использоваться как опора для бытия.

На самом деле любая эмоция, в том числе и тревога, может нести в себе позитивный заряд. «Так, глубокий смысл тревоги заключается в том, чтобы дать нам стимул расти, – говорит психолог. – Тревога слишком ценна, чтобы задавливать ее медикаментами или психотехниками (хотя вспомогательная роль и того и другого не отвергается). Но тревога должна быть понята нами, и это обогатит нашу жизнь».

 

Оригинал (на 05/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ирак на защиту принца Гарри отправился спецназ

В Ирак на защиту принца Гарри отправился спецназ

Великобритания отправила в Ирак подразделение армейского спецназа для охраны принца Гарри. По данным газеты The Observer, спецподразделение уже прибыло в страну, где занялось не только...

 

Пилот Джон Траволта чуть не погиб в авиакатастрофе

Пилот Джон Траволта чуть не погиб в авиакатастрофе

Личный Boeing 707 голливудского актера Джона Траволты в понедельник вечером совершил вынужденную посадку в аэропорту города Шеннон в Ирландии из-за технических неполадок. Эксклюзивный...

 

Тамильские "тигры" попытались разбомбить военную базу правительства

Тамильские "тигры" попытались разбомбить военную базу правительства

Тамильские сепаратисты на Шри-Ланке предприняли попытку совершить авианалет на главную военную базу правительственных войск на севере страны. Эту информацию опровергли представители военных....

 

На Москву идет похолодание

На Москву идет похолодание

Первомайские выходные будут очень холодными. Суббота, по данным синоптиков, еще будет вполне приемлемой для уличных прогулок и поездок на дачу. А с воскресенья температура начнет резко снижаться....

 

«Бойцовскому клубу» ищут форму

«Бойцовскому клубу» ищут форму

На телеканале «ТВ Центр» перестало выходить в эфир общественно-политическое ток-шоу «Бойцовский клуб». Горячие головы тут же увидели в этом политическую подоплеку. Но телевизионщики успокоили:...

 

Харви Вайнштейн разрежет "Грайндхаус" на две части

Харви Вайнштейн разрежет "Грайндхаус" на две части

Продюсер Харви Вайнштейн намерен разделить фильм Роберта Родригеса и Квентина Тарантино "Грайндхаус" на две части и вновь выпустить их в прокат по отдельности. Как сообщает ресурс Hollywood.com,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::