Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/04/2007 20:39

Эксит-поллы разобрали по полочкам

Эксит-поллы разобрали по полочкам Международную научно-практическую конференцию «Exit polls: 14 лет в России и СНГ» ВЦИОМ организовал совместно с «ЦЕССИ-Казахстан», R & B Group (Украина) и лабораторией «Новак» (Белоруссия) при информационной поддержке газеты «Известия», деловой газеты ВЗГЛЯД и радиостанции «Русская служба новостей».

На мероприятии предполагалось обсудить, насколько опросы избирателей на выходе с избирательных участков (это и есть пресловутые эксит-поллы. – Ред.) могут являться инструментом контроля избирательного процесса обществом.

Генеральный директор Института сравнительных социальных исследований (ИССИ) Владимир Андреенков с полчаса делился с коллегами, что же такое эксит-поллы, рассказывал, как хорошо они проводятся в «странах старых уважаемых демократий вроде Америки», и сетовал, как «все плохо с этим делом» в России. Среди прочего Андреенков сообщил, что только эксит-поллы, заказанные СМИ (и проведенные на их деньги), можно считать честными. И добавил, что жить эксит-поллам осталось совсем мало. «Теоретически внедрение системы ГАС «Выборы» со временем убьет эксит-поллы, поскольку подсчеты станут максимально быстрыми», – заметил он, введя в замешательство пришедших обсуждать перспективы эксит-поллов участников конференции.

«Коллеги, просьба давать свои предложения, а не только высказываться по имеющейся ситуации!» – быстро нашел выход из щекотливого положения гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.


Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин журил избиркомы за региональные выборы в Дагестане 11 марта. По его данным, в этой кавказской республике на тех выборах обнаружилось 10% участков с 100-процентной явкой, что по теории вероятности возможно, но вопросы вызывает. Заодно досталось и «Единой России» – на ряде участков 100% избирателей проявили редчайшее единодушие и проголосовали за эту партию. Видимо, в регионе еще живы традиции «сталинского блока коммунистов и беспартийных». Правда, где в этом вина ЕР – непонятно.

В ответ на такие откровения эксперты раскритиковали и «Справедливую Россию». Так, песнь лидера партии Сергея Миронова о третьем сроке для Путина остракизму подверг гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. «Партии третьего срока у нас не существует», – успокоил он присутствующих, заверив, что озвученная Мироновым инициатива – «симуляция чистой воды».

Добавив, что таким образом «эсеры» «пытаются ассоциироваться с президентом», Орлов напророчил: «Победа на предстоящих выборах ждет ту партию, которая оседлает социальную справедливость как ценность».

Пока эксперты думали, как донести эту идею до партийных лидеров, к теме эксит-поллов участников вернул первый замгендиректора Центра политических технологий (ЦПТ) Борис Макаренко: «Коллеги! Я вас призываю раз и навсегда условиться: по-русски пишется «эксит-полл» – с двумя «л»!»


Протестовать против грамотности никто не стал. «Вообще новый ЦИК должен рассказывать избирателям, что эксит-поллов бояться не надо, с правоохранительными органами нужно провести работу, чтобы опрашивающих не гоняли, а в каждый регион стоит посадить по члену Общественной палаты – на горячую телефонную линию, чтобы жалобы о нарушениях принимали», – предложил в итоге свой комплекс мер гендиректор Центра политической конъюнктуры (ЦПКР) Михаил Виноградов.

Так что хоронить эксит-поллы российские эксперты не намерены и на предстоящих выборах очень на них рассчитывают.

 

Оригинал (на 06/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На родине Януковича отключили телеканал Ющенко и включили НТВ

На родине Януковича отключили телеканал Ющенко и включили НТВ

В городе Артемовск Донецкой области из сетки вещания кабельного телевидения, которое контролируется депутатами от Партии Регионов, исчез пропрезидентский "5 канал", а вместо него зрители теперь...

 

В Приднестровье аккредитован официальный представитель Абхазии

В Приднестровье аккредитован официальный представитель Абхазии

В Приднестровье аккредитован Полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике...

 

Свердловские нацболы и "яблочники" отправились сегодня на Марш несогласных

Свердловские нацболы и "яблочники" отправились сегодня на Марш несогласных

Свердловские нацболы и "яблочники" отправились сегодня на Марш несогласных, который пройдет 14 апреля в Москве, а 15 числа в Санкт-Петербурге...

 

В день рождения Гитлера на улицах Москвы дежурят усиленные отряды милиции и ОМОНа

В день рождения Гитлера на улицах Москвы дежурят усиленные отряды милиции и ОМОНа

Сегодня в день рождения Гитлера на улицах Москвы будут дежурить усиленные отряды милиции и ОМОНа. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГУВД по городу Москве, специальные резервы...

 

Назначен главный федеральный инспектор по Нижегородской области

Назначен главный федеральный инспектор по Нижегородской области

Главным федеральным инспектором по Нижегородской области назначен Валерий Евлампиев. Он сменил на этом посту Михаила Грошева, который в марте этого года был назначен помощником полномочного...

 

На саратовский "Марш несогласных" пришли только пресса и милиция

На саратовский "Марш несогласных" пришли только пресса и милиция

В Саратове на заявленный на 21 апреля "Марш несогласных", организованный региональным отделением "Российского народно-демократического союза", пришли только журналисты и милиционеры. То, что на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::