Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2007 17:51

Об Украине, демократии и слоне в зоопарке

Был я в Киеве две недели в январе–феврале. Встретился с родственниками, радость, конечно. Пообщались. Всё, в принципе, как и везде. Цены растут, люди, как и у нас, выживают, кто как может. Но, в общем жить можно. Есть огорчения, но есть и радости. А спросишь о политике – все плюются и безнадёжно машут рукой.

«Не верю никому. В политике – одни пройдохи и воры и т. д.»

А по телевизору – бесконечные дебаты и споры. Жизнь кипит, но по всем вопросам - полный раздрай. Лебедь, рак и щука. «А вы, друзья, как не садитесь, а в музыканты не годитесь!». Жизнь отдельно, а политика отдельно. Они там в какой-то другой жизни живут. В детстве была такая игра – в царя горы. Один забирается на горку, а остальные пытаются его оттуда столкнуть и каждый старается сам на горке устоять. Свалка, конечно, получается, но нам весело. А вот когда такая свалка в руководстве страны, уже совсем не весело. Гнетущее впечатление. И свалка эта на Украине с самого обретения независимости и продолжается по сию пору. Да ещё всё обостряется! Не ладно что-то в датском королевстве! И давно не ладно…

И вот тут сразу вспоминаешь, конечно, об ей, родимой! О ДЕМОКРАТИИ. Не в ругательном смысле, который приобрело это слово в последнее время, а в исходном, как власти народа. Я в последнее время склоняюсь к мысли, что все мы, уважаемые граждане, являемся жертвами грандиозной фальсификации. И попались на этот подлог именно мы - в демократии новички. Согласитесь, что в Советском Союзе демократия была весьма и весьма условным понятием. Западный человек давно всё понял и принял. А мы, наивные люди, решили, что раз теперь у нас капитализм то теперь и демократия будет настоящая, а не условная. Ага. Щас!

Мы ведь как демократию понимаем? Вот мы собрались, выбрали умного и достойного человека и назначили его нашей деревней управлять. И управляет он хорошо, потому что мы его с детства знаем и что он делает будучи начальником – видим. Это демократия. И она работает! Но, к великому сожалению, только такая, «маленькая» демократия и возможна. Выбрать представителя в коллективе больше, чем 200-300 человек уже проблема, потому что сделать осознанный выбор избиратель может только ЗНАЯ кандидата. А о каком знании может идти речь в многотысячном коллективе? Тут уже знание подменяется ИНФОРМАЦИЕЙ о кандидате. Какую информацию получишь, так и поступишь. Проголосуешь «за» или «против». Пойдёшь на майдан или в другое место и, главное, будешь считать, что поступаешь вполне осознанно!

Вот и вопрос: демократия ли это в том смысле, как мы это понимаем? Кто нас снабжает информацией? Ведь она денег стоит! Кто платит эти деньги? У кого газеты, журналы, и, самое главное, телевидение? Да у тех, у кого этих денег много! Ну а дальше – совсем просто. С помощью СМИ население (электорат пресловутый) кормится нужной информацией. Это называется, промыванием мозгов, манипуляцией сознанием, оболваниванием или зомбированием – в зависимости от успешности. И далее электорат голосует пропорционально вложенным в упомянутые процедуры средствам.

Так что в западном смысле слова, демократия – это власть денег, а народ лишь инструмент этой самой демократии. Лично я, когда слышу, что демократия – это власть народа, вспоминаю анекдот про пищевой рацион слона в зоопарке. Помните? – «зьист-то он зьист, та хто ж ему даст?!». Интересно, что если копнуть, то и многие другие понятия, ласкающие слух демократа, вроде свободного рынка, свободной конкуренции, гражданского общества и т. д. оказываются совсем не тем, чем казались.

Вернёмся однако на Украину. Демократия ли в государстве Украина? Безусловно! Такой бардак возможен только в демократическом государстве. Ни при монархии, ни при диктатуре такое невозможно. Ну и как? Нравится вам демократия? Страна практически парализована. «Мы строим демократическое государство!». Да ничего вы не строите! Страна топчется на месте. И не один год уже. Здесь некоторые по-моему всерьёз гордятся, что у них больше демократии, чем в России. По-мне, так и слава Богу, что такая демократия в России закончилась! Россия всё-таки движется вперёд, хотя могла бы намного быстрее – демократы мешают. А на Китай посмотрите. Так движутся вперёд, что даже американцы от пыли кашляют. Вот вам и демократия!

Что же сейчас-то делать? Ведь, как говаривал известный философ Попандопуло «мы стоим на пороге грандиозного шухера!». Когда судно попадает в шторм, самое страшное – это потеря хода. Если машина встала – судно неуправляемо, развернёт бортом к волне и перевернёт! Пока спорить будем, куда двигаться, потонем все и оранжевые и голубые! Страну ещё можно спасти от раскола.

Во-первых нужен лидер. Янукович ли или кто другой не так важно. Лучше, конечно, другой. Ющенко сам себя списал и за ним никто не пойдёт. Юля – авантюристка и слишком любит власть. Лучше всего крепкий хозяйственник, вроде Лукашенко или авторитетный военный (даже генерал не обязательно – полковник вполне бы подошёл).

Далее. Этот новый лидер устраняет причины раскола в обществе. Немедленно прекращает насильственную украинизацию, открывает русские школы и обеспечивает возможность получения образования и осуществления судопроизводства на русском, в тех районах, где население этого пожелает. Одновременно запрещает все разговоры о государственном статусе русского языка. Объявляет о внеблоковом статусе Украины и прекращает все мероприятия по вступлению в НАТО. Нейтралитет так нейтралитет! Проводит всё это железной рукой. Надо закрыть националистическую газетку или подстрекательский канал – решительно и бесповоротно, без всяких оглядок на демократию. Восстанавливает экономические связи со всеми соседями и активно содействует развитию экономики. Экономика – это движение. А движение – это жизнь. А куда приведёт это движение Украину – в Евросоюз ли или ешё куда – время покажет. Даст Бог, всё наладится, только работать надо, а не будоражить народ митингами да пустыми обещаниями счастья в Евросоюзе.

А что до демократии, то когда страна вперёд пойдёт и жизнь улучшаться начнёт, то можно и демократию совершенствовать и мову на должный уровень поднимать.

Вот такое моё личное мнение, граждане. Извините, если обидел кого.

 

Оригинал (на 08/04/2007): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вывоза российских боеприпасов из Приднестровья не ожидается - командующий ОГРВ

Вывоза российских боеприпасов из Приднестровья не ожидается - командующий ОГРВ

В ближайшее время вывоза российских боеприпасов со склада в приднестровском селе Колбасна не ожидается...

 

Израильские войска планируют спецоперации в секторе Газа

Израильские войска планируют спецоперации в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал армию страны проводить "ограниченные" спецоперации в секторе Газа и исключил возможность осуществления крупномасштабной боевой наземной операции...

 

Депутата Днепропетровского горсовета лишили полномочий

Депутата Днепропетровского горсовета лишили полномочий

Днепропетровская городская организация политической партии "Народный Союз "Наша Украина" заявила об отзыве и досрочном прекращении полномочий депутата городского совета Николая Царенко, который...

 

Приволжский полпред едет в Нидерланды с экономической миссией

Приволжский полпред едет в Нидерланды с экономической миссией

Экономическая миссия Приволжского федерального округа по главе с полномочным представителем президента РФ в ПФО Александром Коноваловым посетит Нидерланды со 2 по 6 мая...

 

Население столицы Сомали спасается от боевиков

Население столицы Сомали спасается от боевиков

Около трети жителей столицы Сомали Могадишо покинули город после 1 февраля из-за идущих там боев, сообщил Верховный комиссариат ООН по делам беженцев...

 

Ликвидирована партия Горбачева

Ликвидирована партия Горбачева

Верховный суд ликвидировал Социал-демократическую партию России (СДПР), основанную при участии экс-президента СССР. Ликвидации СДПР добивалась Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация). В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::