Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/04/2007 11:19

Олег Дерипаска купит индийский алюминий

Олег Дерипаска купит индийский алюминий Совладелец «Российского алюминия» (ОК РУСАЛ)Олег Дерипаска не оставляет надежды выкупить индийскую корпорацию National Aluminium Co (Nalco), владеющую производственными мощностями в штате Орисса. Крупнейший глиноземный концерн Азии привлек внимание РУСАЛа в 2002 году.

Российская компания подала заявку на выкуп 29,15% акций завода у индийского правительства. На актив претендовали более 10 корпораций. Но сделка не состоялась. Официальный Дели свернул приватизационный процесс.

Теперь «Российский алюминий» (компания создана путем слияния РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных заводов швейцарской трейдинговой компании Glencorе. – Ред.) снова ищет возможность выйти на индийский рынок посредством выкупа доли в Nalco. По информации The Economic Times, «Российский алюминий» выступил с предложением о приобретении пакета акций индийского концерна.

Партнером РУСАЛа в борьбе за Nalco выступят структуры индийской семьи Руйя – клана основателей финансово-промышленной группы Essar. По данным источников индийского издания, «Российский алюминий» и Essar готовы вложить в совместный проект порядка 1 млрд евро.


Nalco была создана в 1981 году. В структуру активов компании входят бокcитовый рудник мощностью 2,5 млн тонн в год, комбинат мощностью порядка 1 млн тонн глинозема в год и алюминиевый завод по производству около 230 тыc. тонн первичного алюминия в год. Nalco имеет cобcтвенную электростанцию на 720 МВт и два портовых терминала для экспорта алюминия и импорта каустичеcкой cоды. 87% акций Nalco контролирует правительство Индии.

Источник в группе Essar подтверждает факт «неформальных переговоров с РУСАЛом по вопросу о возможном приобретении алюминиевых и глиноземных активов». «Но никакого решения нет», – замечает представитель индийского промышленного концерна.

«Действительно, имели место неформальные консультации, – признает пресс-секретарь Essar Group. – Ни окончательное решение не принято». Источник в индийской финансово-промышленной группе добавляет, что «изучаются все возможности». Пресс-центр РУСАЛа оставил письменный запрос газеты ВЗГЛЯД без ответа.


Приобретение мощностей в Индии вписывается в заявленную ранее стратегию «Российского алюминия». Корпорация планирует за 5 лет удвоить выпуск глинозема. Сейчас компания добывает 4,1 млн тонн глинозема в год. К 2013 году российская корпорация намерена инвестировать 16,7 млрд долларов в электроэнергию, сырье и новые производственные проекты.

Запасы бокситов давно привлекают профильных инвесторов в индийский штат Орисса. Производство глинозема из бокситного сырья очень энергоемко. А цены на электроэнергию неуклонно повышаются. Поэтому отраслевые концерны вынуждены закрывать производства в Северной Америке и Европе. Энергия в Индии дешевле, и алюминиевые корпорации считают регион перспективным.

В частности, один из конкурентов «Российского алюминия» – канадский концерн Alcan подписал соглашение о партнерстве с индийской корпорацией Hindalco. Компании будут строить новый глиноземный завод в штате Орисса.

 

Оригинал (на 09/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские чартеры пустили в Европу

Российские чартеры пустили в Европу

Минтранс готовится снять ограничения на рейсы российских компаний, в отношении которых в феврале был введен особый режим полетов в Европу. Решение основано на результатах переговоров с...

 

РАО "ЕЭС России" продаст госпакеты в генерирующих компаниях вместе с допэмиссиями

РАО "ЕЭС России" продаст госпакеты в генерирующих компаниях вместе с допэмиссиями

Совет директоров РАО "ЕЭС России" 27 апреля должен одобрить новую схему продажи госпакетов акций генерирующих компаний. Они будут продаваться одновременно с размещением допэмиссий ОГК и ТГК....

 

"Газпром" сказал об условиях сохранения цены на газ

"Газпром" сказал об условиях сохранения цены на газ

Цены на российский газ для Украины будут зависеть от сближения, или же наоборот, отдаления друг от друга экономик обеих стран. Об этом на пресс-конференции в субботу заявил заместитель главы...

 

Доллару не хватает рабочих мест

Доллару не хватает рабочих мест

Доллар продолжает сдавать позиции. Американская валюта не смогла закрепиться на уровне 26 рублей. Последний торговый день недели доллар завершает резким снижением. Курс падает из-за опасений...

 

Запрет на работу иностранцев на рынках привел к росту цен

Запрет на работу иностранцев на рынках привел к росту цен

С начала апреля, когда в России вступил в силу запрет на работу иностранцев на розничных рынках, цены на некоторые виды товаров, продаваемых на открытых торговых площадках, резко выросли. Об этом...

 

Госдума подготовила законодательство России к трехлетнему бюджету

Госдума подготовила законодательство России к трехлетнему бюджету

Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс", который предусматривает переход России на трехлетнее бюджетное планирование. Теперь Госдума сможет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::