Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/04/2007 18:37

Кавказ переселят в Сибирь

Кавказ переселят в Сибирь Проблема освоения огромных пустующих территорий России чем дальше, тем больше становится головной болью, отмахнуться от которой власти так просто не удастся. Вахтовым способом развивать сибирские и дальневосточные просторы не получается, а сами россияне если и стремятся переселяться, то в обратную сторону – ближе к Москве. Перспектива китаизации Сибири все ближе.

Члены Общественной палаты (ОП), собравшиеся во вторник на обсуждение этой проблемы, решили предложить свои способы возрождения внутренней трудовой миграции – вспомнить практику массового переселения жителей во времена империи и Советского Союза. «Конечно, речь идет не о новой депортации народов. Но нужно преодолевать антимиграционные настроения», – заявил глава комиссии ОП по вопросам толерантности Валерий Тишков. В возникновении таких настроений общественники посчитали виновной саму власть. По словам Тишкова, против переезда граждан чаще всего выступают сами недавние мигранты, например депутаты Госдумы, быстро забывающие в Москве о родном Урале и Сибири.

При этом миф о том, что «понаехавших» много только в Москве, ошибочен. По словам главы лаборатории миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, в столице нет никакого бума приезжих. «С 20-х годов прошлого столетия число приезжающих в Москву очень стабильно – около 1 млн человек за каждые 10 лет», – рассказала она. Однако в Центральном округе (ЦФО) самый высокий процент пожилых людей, напомнила эксперт, поэтому приток молодых рабочих рук из глубинки не может восполнять постоянную убыль трудоспособного населения.

В целом в России дела обстоят еще хуже. По словам эксперта, поток внутренней и внешней трудовой миграции в стране скатился до уровня XIX века. Переселение людей на слабоосвоенные территории, по мнению общественников, и должно стать решением сразу нескольких проблем.


«Понятно, что сейчас мы живем в другое время и речь может идти лишь о добровольном переезде. Но государству необходимо заняться перераспределением трудовых ресурсов, создавая для этого стимулы», – пояснил идею палаты газете ВЗГЛЯД член ОП Мавлит Бажаев.

Переселять людей предложили из трудоизбыточных регионов туда, где начинают реализовываться крупные экономические проекты, то есть в Сибирь и на Дальний Восток. Правда, русские сильно привязаны к местам своего прежнего проживания и не торопятся переезжать на неподнятые целины, с сожалением констатируют общественники. Зато, как показывают исследования, очень мобильны жители Кавказа. «Если на них воздействовать косвенными методами – например информировать, где требуется рабочая сила за хорошую зарплату, – они поедут», – убеждена Зайончковская.


Помимо появления дополнительной рабочей силы, эта мера поможет стабилизации обстановки в напряженных регионах Южного округа (ЮФО). А напряженность, по мнению Бажаева, возникает как раз от безделья.

Естественно, не все согласны с тем, что предложенное общественниками массовое переселение станет решением всех проблем. По мнению ведущего научного сотрудника Института социологии РАН Владимира Мукомеля, вряд ли стоит надеяться, что выходцев с Кавказа в сибирских регионах встретят с распростертыми объятьями. «С учетом того, что ксенофобия сегодня направлена именно на кавказцев, для местных властей привлекать их на работу будет просто самоубийством», – уверен он.

 

Оригинал (на 10/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Армия Махди" прекратила вооруженную борьбу

"Армия Махди" прекратила вооруженную борьбу

Иракская шиитская группировка "Армия Махди" приостановила свою деятельность, последовав призывам радикального проповедника Муктады ас-Садра, заявил президент Ирака Джаляль Талабани.

 

В Киеве из-за политических митингов растет уличная преступность

В Киеве из-за политических митингов растет уличная преступность

В связи с проведением в Киеве массовых политических акций значительно снизились показатели раскрываемости уличных преступлений...

 

Коалиция: в Киев прибыло 5 тысяч боевиков из Западной Украины

Коалиция: в Киев прибыло 5 тысяч боевиков из Западной Украины

Сегодня на заседании в Верховной Раде члены коалиции заявили о том, что "5 тысяч хорошо подготовленных боевиков прибыли в Киеве из Западной Украины"...

 

Харьковский губернатор обещает обеспечить свободные и демократические выборы

Харьковский губернатор обещает обеспечить свободные и демократические выборы

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков провел совещание с руководителями областных организаций и политических партий - субъектами избирательного процесса...

 

Американцы разделят Багдад на 30 частей

Американцы разделят Багдад на 30 частей

Американские военные в Ираке планирует разделить Багдад на зоны и провести в них широкомасштабную контртеррористическую операцию, пишет британская "Индепендент".

 

Явка избирателей на выборах во Франции превысила 70 процентов

Явка избирателей на выборах во Франции превысила 70 процентов

Явка избирателей на президентских выборах во Франции составила 73,87% по состоянию на 17-00 местного времени (19-00 МСК)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::