Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2007 21:13

Безопасный Бушер

Безопасный Бушер Проблемы Бушера как таковой сегодня не существует. Каждая страна имеет право добывать энергию тем способом, который она сочтет необходимым, а Бушерская АЭС не имеет никакого отношения к оружию массового поражения.

С таким заявлением в среду выступили депутаты Госдумы на конференции по обсуждению иранской проблемы. Парламентарии пришли к выводу, что если Иран и начнет подготовку к производству ядерного оружия, то этим вопрос должно заниматься мировое сообщество, а не отдельно взятая страна. Это, естественно, камень в американский огород.

Зампред Комитета Госдумы по регламенту Борис Виноградов считает, что место России во взаимоотношениях с Ираном было определено исторически. «Россия всегда пыталась обладать влиянием в Иране. Однако всегда находился тот, кто хотел воспрепятствовать нашему двустороннему партнерству», – напомнил Виноградов.

Депутат заметил, что, «потеряв Иран, Россия рискует лишиться своего южного подбрюшья». «Вместе с Ираном мы рискуем потерять и Кавказ, и Среднюю Азию, которые рано или поздно могут оказаться под контролем американских военных», – сделал прогноз парламентарий. Однако он тут же успокоил слушателей и самого себя, заявив, что «военное вмешательство Америки в дела Ирана – это блеф».

«Если допустить, что США вышлют на Иран 300 истребителей, то мощи Тегерана хватит на то, чтобы сократить это число минимум на треть. Америка же не согласится пойти на такие жертвы. Штаты, конечно, могут применить точечные ядерные бомбардировки, но такой исход мы исключаем», – пояснил Виноградов.


Его коллега зампред Комитета Госдумы по промышленности Юрий Савельев оказался куда более категоричным, обвинив не только США, но и Россию. «Мы бездумно подчиняемся давлению Запада и забываем о своих национальных интересах. В результате мы стали похожи на Иран – от нас тоже хотят оттяпать порядочный кусок», – так недвусмысленно начал выступление Савельев.

Немного успокоившись и вернувшись в русло обсуждения иранской проблемы, Савельев привел ряд цифр. «Запасы Ирана насчитывают более 32 млрд тонн нефти. Невооруженным взглядом видно, что наличие у Тегерана ядерного оружия – всего лишь легенда, придуманная американскими военными», – поделился парламентарий.

Савельев также напомнил, что обогащение урана не есть разработка ядерного оружия. «118 государств одобрили ядерную программу Ирана, и никто не подумал, что они там собираются создавать бомбу. Для США этот факт явился предлогом, чтобы вторгнуться на их территорию и завладеть природными ресурсами», – тонко подметил Савельев.


Парламентарий также отметил, что «Россия как помогала Ирану в строительстве АЭС, так и продолжит в том же направлении». «Иранское правительство планирует продолжить постройку новых АЭС. Их особенностью будет то, что они могут находиться не только на побережье, но и в горных районах с устойчивой сейсмичностью. Во многом это будет предохранять их от возможных террористических атак. Российские же специалисты будут готовы взяться за воздвижение этих объектов. Что касается решения Госдумы, то комиссия по энергетике уже дала свою положительную оценку строительству АЭС в Иране», – сказал Савельев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 11/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко попал в аварию

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко попал в аварию

Депутат Андрей Шкиль, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко, госпитализирован после аварии, которая произошла сегодня ночью в Киеве на Днепровской набережной...

 

Греция поддержала строительство нефтепровода Бургас-Александруполис

Греция поддержала строительство нефтепровода Бургас-Александруполис

Члены комитета по производству и торговле парламента Греции поддержали законопроект о ратификации Соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции о сооружении нефтепровода...

 

В Симферополе будут протестовать против похорон Ельцина с наивысшими почестями

В Симферополе будут протестовать против похорон Ельцина с наивысшими почестями

Активисты Национального фронта "Севастополь-Крым-Россия" намерены завтра провести пикетирование Консульства Российской Федерации в Симферополе под лозунгом "Нет трауру по палачу России"...

 

Верховный суд РФ ликвидировал "Народно-патриотическую партию России"

Верховный суд РФ ликвидировал "Народно-патриотическую партию России"

Верховный суд РФ принял решение о ликвидации "Народно-патриотической партии России".

 

Сайты "несогласных" заблокированы

Сайты "несогласных" заблокированы

В четверг был заблокирован доступ к сайтам основных участников и организаторов "Марша несогласных". Не работают сайты форума "Другая Россия", самого "Марша несогласных", "Объединенного гражданского...

 

Вермонт отправляет Буша в отставку

Вермонт отправляет Буша в отставку

Американские законодатели хотят отправить президента США в отставку. Сенат штата Вермонт принял резолюцию об импичменте Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни. Сенаторы сомневаются, что действия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::