Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2007 22:27

В Азии появится новое государство

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев хочет образовать союз с соседними государствами, чтобы повысить уровень жизни и укрепить стабильность в регионе.

В этот союз, помимо Казахстана, предлагается войти четырем другим "-станам": Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану и Киргизстану. Назарбаев призвал лидеров этих государств обдумать его предложение о создании Союза центральноазиатских государств.

The Times подсчитывает, что если этот "Унистан" будет сформирован, но в нем будут проживать 55 миллионов человек. Меньше, чем в крупной европейской стране, но территория его будет почти равна территории Европейского союза.

"Этот регион себя полностью может обеспечить продовольствием, никуда не выходя, полностью может обеспечить себя энергетикой. Даже рынок был бы самодостаточным. Ну, спрашивается, чего еще надо?", - заявил лидер Казахстана в интервью местному телеканалу.

Таким образом, может произойти объединение части самых богатых в мире энергоресурсов в торговый блок на основе древнего "шелкового пути" между Европой и Азией. Возможно, Борат, персонаж комика Саши Барона Коэна, осмеивал Казахстан, однако эта страна вызывает огромный интерес у иностранных инвесторов.

Пресс-секретарь Назарбаева Ерлан Байжанов сообщил британскому изданию, что Казахстан хочет создать с пятью бывшими советскими республиками единое экономическое пространство со свободным движением товаров, людей и капитала.

"Это близко к модели Европейского союза. Цель проекта - обеспечить безопасность, экономический рост, политическую стабильность и процветание региона", - отметил Байжанов.

Однако концепция "Унистана" наталкивается на серьезные препятствия. Во главе большинства стран стоят авторитарные лидеры, которые мало уважают права человека и демократию.

"Второй Евросоюз", по оценке Британии, выглядит так. Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с момента получения независимости в 1991 году. В 2005 году он был переизбран в ходе выборов, которые международные наблюдатели не назвали ни свободными, ни объективными.

Туркменистан на протяжении 21 года вплоть до своей смерти держал в железном кулаке Сапармурат Ниязов. Его преемник, Гурбангулы Бердымухаммедов, член единственной законной политической партии, был избран в феврале. В Туркменистане проживает всего 5 млн. человек, а его запасы природного газа занимают пятое место в мире.

Президент Ислам Каримов правит Узбекистаном с 1990 года.

Киргизстан после народного восстания, в ходе которого в 2005 году был свергнут бывший правитель Аскар Акаев, пребывает в политическом кризисе.

Таджикистан после обретения независимости погрузился в пятилетнюю гражданскую войну, которая унесла 50 тысяч жизней и заставила бежать из страны каждого десятого жителя из 6 миллионов человек, сообщает NEWSru.com.

 

Оригинал (на 11/04/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты ГД РФ выступят в качестве посредников между конфликтующими ветвями власти на Украине

Депутаты ГД РФ выступят в качестве посредников между конфликтующими ветвями власти на Украине

Ряд депутатов Госдумы РФ выразили готовность выступить в качестве посредников между конфликтующими ветвями власти на Украине для преодоления кризиса в этой стране...

 

Рыжков передал в прокуратуру жалобы от пострадавших на "Маршах несогласных"

Рыжков передал в прокуратуру жалобы от пострадавших на "Маршах несогласных"

В среду независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков передал в Генпрокуратуру РФ 18 личных заявлений пострадавших при разгоне "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге. По его словам, это уже...

 

Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии

Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии

Кишинев, Апрель 18 (Новый Регион, Вениамин Алексеев)- Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии...

 

Мороз: депутаты "Нашей Украины" и БЮТ до сих пор получают зарплату

Мороз: депутаты "Нашей Украины" и БЮТ до сих пор получают зарплату

Спикер Верховной Рады Александр Мороз утверждает, что в парламент до сих пор не поступали заявления о сложении депутатских полномочий членов оппозиционных фракций "Наша Украина" и Блок Юлии...

 

Буш подписал закон о приглашении Грузии и Украины в НАТО

Буш подписал закон о приглашении Грузии и Украины в НАТО

Президент США Джордж Буш 10 апреля подписал закон о поддержке вступления Украины, Грузии, Албании, Македонии и Хорватии в НАТО, сообщает AP.

 

Львовский губернатор заработал 142089 гривен и при этом получил материальную помощь

Львовский губернатор заработал 142089 гривен и при этом получил материальную помощь

Львовский губернатор Петр Олийнык задекларировал 155 тыс. 161 гривен доходов, полученных в 2006 г. В эту сумму входит зарплата, составляющая 142 тыс. 89 грн., плюс 13 тыс. 72 грн. материальной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::