Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/04/2007 18:45

Америка определила будущую политику

Америка определила будущую политику «Мы будем взаимодействовать с Россией там, где мы можем сделать это продуктивно, но будем при поддержке наших европейских и других союзников стоять твердо на том, что касается демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению России», – цитирует из российского раздела документа под названием «Совместный стратегический план» РИА «Новости».

В этом плане госсекретарь США Кондолиза Райс определила на ближайшие пять лет «направления и приоритеты» для внешнеполитической деятельности Госдепа и Агентства США по международному развитию (USAID).

Американцы намерены работать с Россией по вопросам, «представляющим взаимный интерес», таким как контртерроризм и нераспространение ядерного оружия. Однако «давление на неправительственные организации и гражданское общество, растущая роль правительства в экономике и ограничение на свободу прессы» вызывают у администрации тревогу.

В документе подчеркивается, что еще одним «крупным вызовом» выступает политика России в отношении ее соседей. В первую очередь это поддержка Москвой сепаратистских регионов Грузии и Молдавии. Американцы упрекают Кремль в монополистическом использовании энергии, чтобы оказывать давление на соседние государства и получать контроль над инфраструктурой и стратегическими активами. Поэтому США продолжат добиваться «укрепления энергетической безопасности» посредством «диверсификации энергоресурсов, усиления прозрачности и повышения эффективности использования энергии».

Однако США, «несмотря на эти вызовы» со стороны России, заинтересованы в укреплении «позитивных тенденций» и готовы содействовать России по интеграции в мировую экономику и поддерживать демократические институты.

Как отмечает РИА «Новости», в документе делается упор на то, что «продажи Россией оружия таким государствам, как Иран, Сирия и Венесуэла, вызвали большую обеспокоенность у всего международного сообщества» и что США видят для себя проблему в занимаемой Москвой позиции по отношению к государствам бывшего СССР.


В документе Кондолизы Райс отмечается что «США хотят, чтобы России стала открытым, демократическим и стабильным геополитическим партнером». Вашингтон «будет пытаться способствовать такому развитию посредством широкого ряда экономических, социальных, научных и политических связей».

В европейском разделе плана говорится, что США стремятся к «консолидации новых демократий в Грузии, на Украине и в Молдавии через борьбу с коррупцией и содействие экономическим реформам». В США не сомневаются, что «по мере того как эти страны порывают со своим советским прошлым и продвигаются ближе к европейским и евроатлантическим институтам, мы должны продолжать предоставлять нашу поддержку, содействие и техническую помощь».

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает этот план вполне созвучным с ведомственным докладом Госдепа, который вызвал в России «большой шум». И он не сомневается, что после ухода Буша с политической сцены Соединенные Штаты не изменят приоритеты своей внешней политики.

«Дело в том, что Госдеп составляет свой план действий на пять лет, полагая, что все-таки в 2008 году Буш уйдет. Внешняя политика США достаточно последовательна. Если рассмотреть главных кандидатов на президентский пост, то можно не сомневаться, что этот план будет реализовываться так, как он написан, вне зависимости от того, останется Буш президентом или нет. Все эти четыре кандидата по своим взглядам и действиям – «ястребы», – сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.


Эксперта нисколько не удивляют взгляды США на положение дел в России, потому что США создали определенную нишу, в которой «Россия будет взаимодействовать с ними по контртерроризму и нераспространению». Анохин пояснил, что «международный терроризм уходит в песок, издержав себя как идеология». Таким образом, США «подтягивают нас под работу против стран, которые стремятся к ядерной энергетике».

«Этот план логически проистекает из всех других ранее опубликованных документов, где идет речь о России. Он ничем не отличается от тех, что появлялись два и пять лет назад. Хамства стало больше, а суть остается прежней», – подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 16/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Православная Церковь подает в суд на газету друга Ющенко

Православная Церковь подает в суд на газету друга Ющенко

Наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел подает судебный иск о защите чести и достоинства против газеты "Украина молодая", которая опубликовала сведения, согласно которым Украинская...

 

Эксит-поллы разобрали по полочкам

Эксит-поллы разобрали по полочкам

В пятницу ВЦИОМ совместно с «Известиями» и газетой ВЗГЛЯД провел международную конференцию. Обсуждали эксит-поллы, а заодно недавние избирательные кампании и предстоящие выборы. Политологи слегка...

 

Московские суды завернули треть дел по "Маршу несогласных"

Московские суды завернули треть дел по "Маршу несогласных"

Треть дел об административных нарушениях граждан, участвовавших 14 апреля в "Марше несогласных", возвращены московскими судами в милицию из-за неправильно составленных документов. Всего в суды...

 

Рамзан Кадыров завтра будет выдвинут в президенты России

Рамзан Кадыров завтра будет выдвинут в президенты России

В день инаугурации Рамзана Кадырова на пост президента Чеченской республики в Москве пройдет акцию по выдвижению чеченского лидера на пост президента Российской Федерации...

 

Корпорация BBC не подтверждает факт гибели своего журналиста

Корпорация BBC не подтверждает факт гибели своего журналиста

Британская вещательная корпорация BBC не подтверждает сообщения о казни своего журналиста Алана Джонстона палестинскими боевиками группировки "Джамаат аль-Таухид ва-Джихад" ("Объединение и...

 

"Россия молодая" закидала эстонское посольство фекалиями

"Россия молодая" закидала эстонское посольство фекалиями

Прокремлевское движение "Россия молодая" в четверг провело у здания эстонского посольства в Москве две несанкционированные акции протеста. Днем активисты движения сожгли у входа в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::