Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/04/2007 10:00

Гвинея плавит алюминий

Гвинея плавит алюминий Гвинея – крупнейший в мире экспортер бокситов – решила пересмотреть соглашение с объединенной компанией «Русский алюминий». Соответствующее заявление было зачитано в эфире гвинейского государственного телевидения. Власти отзывают приложение к соглашению с Compagnie de Bauxite de Kindia (CBK), которой управляет РУСАЛ.
«В рамках реорганизации горнодобывающих контрактов правительство отозвало приложение к соглашению с Compagnie de Bauxite de Kindia (CBK)…» – говорится в заявлении гвинейских властей.
Условия сотрудничества с компаниями будут пересмотрены на Национальной ассамблее.
Правительство Гвинеи недавно объявило о том, что пересмотрит все соглашения, связанные с добычей полезных ископаемых. Чиновники говорят, что «готовы искать компромиссы с компаниями, разрабатывающими месторождения». Но если этого сделать не удастся, Гвинея грозит решить вопрос в судебном порядке. Получить оперативный комментарий в пресс-центре РУСАЛа не удалось.
Заявления гвинейских чиновников прозвучали на первом заседании нового правительства страны. Кабинет был сформирован в конце февраля после того, как в Гвинее в течение двух недель происходили беспорядки, в ходе которых погибли десятки человек. Президент Гвинеи Лансана Конте объявил тогда в стране чрезвычайное положение в ответ на выступления сторонников местных профсоюзов, призывавших его уйти в отставку. Оппозиция критиковала президента, в том числе и за невыгодные для страны условия сотрудничества с иностранными компаниями.

В результате беспорядков международным алюминиевым компаниям, работающим в Гвинее, приходилось приостанавливать добычу глинозема и бокситов, а также сокращать производство. РУСАЛ также сократил производство глинозема на заводе Friguia.
Как сообщил Reuters источник в Министерстве добывающей промышленности Гвинеи, недовольство властей контрактом с CBK касается условий освоения месторождения бокситов Киндиа, а также использования железной дороги и портовой инфраструктуры.
По словам источника, правительство считает, что государство «получает недостаточно средств и намерено пересмотреть налоговый и таможенные режимы».
В мае 2001 года CBK перешла под управление РУСАЛа сроком на 25 лет на основе концессионного соглашения с правительством Гвинеи. Проектная мощность предприятия составляет 3 млн тонн бокситов в год. В его состав входят рудник Дебеле, железная дорога, порт и дирекция по ремонту.
Гвинея имеет стратегическое значение для РУСАЛа. Страна располагает самыми крупными в мире залежами бокситов. В Гвинее сосредоточено 2/3 мировых запасов бокситов (20 млрд тонн). РУСАЛ, на долю которого приходится производство 75% российского алюминия и 10% мирового алюминия, недавно слился с СУАЛом и Glencore. Помимо CBK объединенная компания «Русский алюминий» управляет в Гвинее боксито-глиноземным комплексом Alumina Company of Guinea/Friguia.

«Пока власти Гвинеи не обозначили конкретных требований, которые предъявляются к компаниям, и на настоящий момент это все больше похоже на популизм, – считает аналитик ИК «Финам» Денис Горев. – Пока неясно, какие конкретно пункты соглашения не устраивают правительство страны. Конечно, скорее всего, цель подобной меры – пересмотреть финансовую сторону вопроса и привлечь внимание, заявить о своем недовольстве. Когда будут предъявлены требования, можно будет говорить о том, как они отразятся на бизнесе РУСАЛа. Но в любом случае я думаю, что стороны найдут компромисс. РУСАЛ не уйдет из Гвинеи».

 

Оригинал (на 17/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают переход России на трехлетнее бюджетное планирование. При этом депутаты приняли поправку Минфина, которая...

 

"Связьинвест" не включили в план приватизации на 2008 год

"Связьинвест" не включили в план приватизации на 2008 год

Правительство одобрило программу приватизации на 2008-2010 годы. В число крупнейших активов, включенных в план приватизации на будущий год, вновь не вошел крупнейший телекоммуникационный холдинг...

 

Путин предложил создать атомную госкорпорацию

Путин предложил создать атомную госкорпорацию

Президент России Владимир Путин предложил создать госкорпорацию, которая объединила бы все отрасли энергетической промышленности и в первую очередь атомную. Электроэнергетика является "безусловным...

 

Штрафы в режиме online

Штрафы в режиме online

Московская Госавтоинспекция облегчит жизнь нарушителям правил дорожного движения. Объединив усилия с банками и программистами, инспекторы решили установить мобильные терминалы для оплаты штрафов....

 

Минэкономразвития признало провал шести федеральных целевых программ

Минэкономразвития признало провал шести федеральных целевых программ

Минэкономразвития призналось в провале шести федеральных целевых программ (ФЦП). По словам замминистра Виталия Савельева, выполнение ФЦП идет неэффективно, поэтому их необходимо закрыть. Речь, в...

 

"Газпром" сказал об условиях сохранения цены на газ

"Газпром" сказал об условиях сохранения цены на газ

Цены на российский газ для Украины будут зависеть от сближения, или же наоборот, отдаления друг от друга экономик обеих стран. Об этом на пресс-конференции в субботу заявил заместитель главы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::