Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
17/04/2007 01:59

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной повышенного артериального давления является нарушение деятельности мозга, а не проблемы с работой сердца, почек или кровеносных сосудов.

По данным авторов исследования, которым руководил физиолог Джулиан Пейтон из университета Бристоля, дело в неправильной выработке протеина жизненно важными отделами мозга.

Учёные направили свои усилия на изучение белка JAM-1. Этот протеин играет большую роль в функционировании кровеносных сосудов. С его помощью обеспечивается соединение между клетками эндотелия - тонкого клеточного слоя, выстилающего внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Исследователи работали с двумя группами крыс: первые страдали гипертонией, а у вторых такой дисфункции не отмечалось.

Как выяснилось, у животных экспрессия JAM-1 в стволе головного мозга происходит по-разному. Так, измерения показали, что у крыс с повышенным давлением этого белка производится значительно больше, чем у здоровых. В зависимости от возраста испытуемых при гипертонии число матричных РНК JAM-1 (свидетельствующих о выработке этого белка) превышало норму в 1,6-2,6 раз. Когда исследователи вызвали у здоровых крыс усиленную выработку JAM-1, то обнаружилось, что у подопытных давление заметно возросло. Эта часть эксперимента показала, что отклонения в выработке JAM-1 в стволе головного мозга является не следствием, не вторичным нарушением, а первичной причиной гипертонии. При увеличении продукции JAM-1 этот белок захватывает белые кровеносные тельца, чем затрудняет течение крови. Однако точный механизм воздействия JAM-1 на развитие гипертонической болезни пока не ясен.

Безусловно, данные этого исследования пригодятся в разработке новых методов лечения гипертонии у людей. Поэтому в дальнейшем Пейтон и его коллеги планируют узнать, как реализуется аналогичный процесс при этой патологии у человека, сообщает журнал "Мембрана".

 

Оригинал (на 17/04/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израильские медики пытаются разгадать советский секрет увеличения груди

Израильские медики пытаются разгадать советский секрет увеличения груди

Министерство здравоохранения Израиля пытается разгадать состав таинственной субстанции, которая использовалась в 1990-х годах на постсоветском пространстве в качестве альтернативы силиконовым...

 

Дряблые икры говорят о больных нервах

Дряблые икры говорят о больных нервах

Свое лицо мы видим в зеркале каждый день, но давно ли вы осматривали с головы до пят все тело? А ведь первые признаки многих заболеваний можно заметить невооруженным глазом.

 

Как выпить много, чтобы потом не мучиться - советы медиков

Как выпить много, чтобы потом не мучиться - советы медиков

Согласитесь, что праздники - это застолье. А застолье - это спиртное. И хотя мы прекрасно знаем, что пить вредно, все равно мечтаем найти способ и выпить, и здоровье не подорвать. Возможно ли это?

 

Шоколадные обертывания блокируют процесс старения

Шоколадные обертывания блокируют процесс старения

Как выяснилось, любимое дамское лакомство всех времён и народов дарит радость не только сладкоежкам. Полезно оно и для наружного применения.

 

Госдума РФ готовит новый антитабачный закон

Госдума РФ готовит новый антитабачный закон

О сути этого документа, которым СМИ уже пугают российских курильщиков, рассказал в эфире радиостанции "Маяк" заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству...

 

Для астматиков создан ингалятор нового поколения

Для астматиков создан ингалятор нового поколения

Украинцы, страдающие астмой, смогут пользоваться новыми ингаляторами уже в апреле текущего года. Новый аппарат отличается от предшественников тем, что в нем одном скомбинированы два препарата...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::