Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
17/04/2007 05:29

В Киргизии 2 тысячи человек пришли на митинг к зданию парламента

В Киргизии 2 тысячи человек пришли на митинг к зданию парламента

Около двух тысяч сторонников Объединенного Фронта и движения "За реформы" Киргизии начали в понедельник митинг перед зданием парламента страны.

Участники акции требуют от парламента начать обсуждение вариантов конституции, существенно сокращающей полномочия президента. Митингующих и парламент разделяют кордоны стражей правопорядка, передает РИА "Новости".

"Мы хотим призвать депутатов - народных избранников исполнить волю своих избирателей и начать процесс конституционной реформы", - ранее заявил экс-спикер парламента страны Омурбек Текебаев.

Напомним, что 10 апреля президент Курманбек Бакиев подписал и передал на рассмотрение парламенту проект новой конституции, выработанный рабочей группой под председательством премьер-министра коалиционного правительства Алмазом Атамбаевым с участием либеральной оппозиции страны. Между тем лидер Объединенного Фронта экс-премьер Киргизии Феликс Кулов считает, что власть намерена "использовать часть депутатов для искусственного затягивания конституционной реформы".

В конце прошлой недели комитет по конституционному законодательству парламента Киргизии отправил новый вариант Основного закона страны, выработанного с участием оппозиции и подписанный президентом Курманбеком Бакиевым, на изучение в Конституционный суд. Однако КС в его нынешнем составе нелегитимен, так как в нем отсутствует кворум. Поэтому комитет счел необходимым рекомендовать палате "в первоочередном порядке избрать судей Конституционного суда". Однако парламент решил перенести рассмотрение кандидатур на должности судей КС и приступить к рассмотрению внутриполитической ситуации в стране, вызвав для отчета министра внутренних дел Болотбека Ногойбаева.

Как отмечает газета "Время новостей", за последние дни обстановка в Бишкеке заметно обострилась. В субботу во время шествия оппозиционной колонны по городу в ее рядах была спровоцирована массовая драка. В ход пошли деревянные палки от транспарантов. Пострадали 12 человек, 5 из них доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести. Милиционеры задержали троих зачинщиков драки. Один из задержанных заявил, что поддерживал действующую власть за деньги. "Мне предложили тысячу сомов (около $25) для того, чтобы я участвовал в акции в поддержку власти. Моей семье нечего есть, поэтому я согласился", - рассказал он.

Днем раньше, 13 апреля, чуть не произошло столкновение между митингующими и милицией, когда патрульная служба проводила развод постовых с собаками в непосредственной близости от демонстрантов. Последние решили, что на них готовится нападение, и разъяренная толпа уже была готова смять милиционеров вместе с их собаками. В тот же день были избиты трое местных журналистов, находившихся в колонне демонстрантов.

Первая жертва кризиса: оппозиционера нашли повешенным в камере ОВД

Меду тем, в Нарыне в минувшие выходные был найден мертвым один из участников политической голодовки Бектемир Акунов, вернувшийся из Бишкека в минувшую субботу. "Он был обнаружен утром в воскресенье в камере городского отдела внутренних дел повешенным на собственной рубашке", - сообщил брат погибшего Калыбек Акунов. Оппозиционер стал первой жертвой политического кризиса в Киргизии.

Он сообщил, что Акунов с 5 апреля участвовал в политической голодовке сторонников оппозиции, которая проходила Бишкеке, и вечером в субботу вернулся в свой родной город Нарын.

"По возвращении в город он был задержан сотрудниками милиции, в воскресенье утром помещен в городское отделение внутренних дел Нарына и утром воскресенье был допрошен начальником ГОВД", - сообщил Калыбек Акунов. Он сказал, что "через некоторое время после этого мой брат был обнаружен в камере на собственной рубашке". Акунов не исключает, что ответственность за смерть его брата несут сотрудники милиции.

Между тем МВД Киргизии опровергает причастность нарынских милиционеров к гибели одного из участников политической голодовки. "По нашим данным, Бектемир Акунов скончался от сердечного приступа по дороге домой в Нарын", - заявил в воскресенье замминистра внутренних дел Киргизии Темиркан Субанов.

 

Оригинал (на 17/04/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тюленям не повезло с погодой

Тюленям не повезло с погодой

Сложные климатические условия привели к массовому падежу тюленей в Каспийском море. Общее количество погибших животных достигло 388 особей.

 

Боевики не могут дождаться приезда принца Гарри

Боевики не могут дождаться приезда принца Гарри

Лидер радикальной организации Муктады ас-Садра заявил, что похищение британского принца Гарри станет одной из главных целей шиитских ополченцев.

 

Зачинщик драки на митинге в Бишкеке признался, что делал это за деньги

Зачинщик драки на митинге в Бишкеке признался, что делал это за деньги

Зачинщик массовой драки на митинге киргизской оппозиции в Бишкеке заявил, что поддерживал действующую власть за деньги.

 

ШОК! Наци в центре Киева!

ШОК! Наци в центре Киева!

Пока правоохранительные органы втянуты в политические дрязги, по центральным улицам столицы безбоязненно маршируют коричневые и открыто призывают к убийствам.

 

Пельш оскандалился на популярном шоу

Пельш оскандалился на популярном шоу

Руководство Первого канала выгнало Валдиса Пельша с шоу "Король ринга".

 

Мошенники наелись за чужой счет на $3 млн.

Мошенники наелись за чужой счет на $3 млн.

В США группа мошенников, используя данные кредитных карт клиентов ресторанов, украла более 3-х миллионов долларов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::