Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/04/2007 19:57

Группа "Ева" показала Киеву муки материнства

Группа "Ева" показала Киеву муки материнства В галерее "Совиарт" в рамках программы Киевской фотобиеннале проект "Материнство" представила интернациональная группа "Ева". Шесть фотоциклов на заданную тему оказались одним большим рассказом о том, что мешает улыбаться женщинам из разных стран.


Группа "Ева" - это шесть женщин-фотографов из разных частей света, объединившиеся, чтобы сказать о главном. Что такое главное, ясно из названия выставки и группы. Хотя в мифологии библейской Евы участниц интернациональной фотобригады по-настоящему интересует только один сюжет: расплата женской половины человечества за излишнее любопытство Адамовой благоверной. Чем расплачиваются женщины - известно: муками, без которых ни один младенец еще не явился на свет.


Больше всего об этом - у француженки Агнесс Дербейз. Бытописательница африканской жизни (в прошлом году госпоже Дербейз присудили вторую премию на World Press Photo за цикл о борьбе с монархией в Непале) героиню новой серии нашла на тростниковых плантациях Восточного Тимора. По меркам беднейшего континента ничего экзотического: нормальные роды на голой земле, импровизированный навес из сломанных стеблей, доброхоты-акушеры, сами изнывающие от жары и вдобавок отгоняющие насекомых от лица роженицы. Все остальное - как в любой другой точке мира: гримаса боли, судорожно закушенная губа, вздутый живот. И малыш в конце, которого материнские руки бережно кутают в лохмотья.


Но родовыми муками материнские страдания только начинаются. Кажется, участницы группы специально задались целью доказать, что жизнь женщины, отважившейся родить ребенка, почти целиком состоит из горя и слез. География съемок в этом смысле, конечно, существенно облегчает дело - выбирали для проекта именно те точки, где горе и боль присутствуют в концентрированном виде. Самый нестрашный вариант - бедность: полька Юстина Мельникевич, несколько лет назад осевшая в Грузии, отправилась в путешествие по городским окраинам. Фотограф сняла отдельно растерянные лица молодых матерей, неряшливо одетых, неухоженных, и убогие комнаты общежитий, дома с отвалившейся штукатуркой, лужи, лопнувший асфальт. Горько не только оттого, что одно отражает другое: самое печальное, что детям, глядящим на эту безотрадную жизнь из-под материнского локтя, в мире злобных обитателей беднейших кварталов по-настоящему некому улыбнуться.


Следующий шаг после бедности - болезни и смерть. Самым выразительным в групповом проекте получился небольшой цикл Нейши Таваколян из Ирана - пять пожилых женщин, все в черном, держат портреты убитых на войне взрослых сыновей. Рядом серия Бенедикт Курзен из Южной Африки - столярная мастерская с десятком детских гробов и огромное кладбище, усеянное куклами и игрушечными машинками (каждая игрушка лежит на холмике, где белой краской выведено четырехзначное число). Это не жертвы голода или катастрофы, а всего лишь дети, заразившиеся СПИДом от своих матерей,- для стран, где ВИЧ-положительными считаются не меньше половины жителей, картина явно не такая уж редкая.


Даже в благополучной Европе не все так безмятежно. Да, на снимках испанки Лурдес Сегаде нет ни следов войны, ни голодных лиц, счастливый малыш улыбается на руках у мамы, вот только улыбаться ему суждено недолго: пока не осознает, что его мама - карлица и сам он, скорее всего, тоже расти не будет. Единственные, кому в этом мире насилия и боли, кажется, по-настоящему хорошо, это молодые бразильские мамы на снимках Маризильды Круппе. Девочки в возрасте Джульетты с огромными животами одинаково счастливы и в тесных двориках, где сушатся ползунки, и на школьных уроках под завистливыми взглядами одноклассниц. И оттого, что их не пугают ни предстоящие роды, ни перспектива нищеты и болезней, хочется верить, что их малыши все-таки научатся от своих мам улыбаться.

 

Оригинал (на 18/04/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пиво убивает мужское начало?

Пиво убивает мужское начало?

Обильное употребление пива может привести к увяданию мужской силы. Врачи пришли к выводу, что фитоэстрогены, содержащиеся в пиве, могут превратить мужчину в женщину.

 

Собчак набивает себе цену, демонстрируя грудь

Собчак набивает себе цену, демонстрируя грудь

Скандальная светская львица Ксения Собчак, следуя примеру звезд, решила продемострировать публике свое притягательное тело и красивую грудь.

 

Пермскому ансамблю "Ба-Ба-Ту" исполняется 15 лет

Пермскому ансамблю "Ба-Ба-Ту" исполняется 15 лет

Пермскому ансамблю "Ба-Ба-Ту" исполняется 15 лет. 11 апреля ансамбль даст концерт на сцене ДК Солдатова, посвященный юбилею. В программу мероприятия вошли новые песни, видео, попурри хитов прошлых...

 

Сальма Хайек будет искать для MGM латиноамериканские таланты

Сальма Хайек будет искать для MGM латиноамериканские таланты

Кинокомпания MGM заключила партнерское соглашение с актрисой Сальмой Хайек о совместном управлении студией "Ventanazul", в задачу которой будут входить съемки фильмов на основе работ...

 

Лучшие работы приднестровских художников будут представлены в Москве

Лучшие работы приднестровских художников будут представлены в Москве

В Бендерской картинной галерее проходит выставка-конкурс произведений изобразительного искусства "Приднестровская палитра", рассказывающая о роли Приднестровья в геополитическом и культурном...

 

В Донецке пройдет фестиваль православной культуры

В Донецке пройдет фестиваль православной культуры

В Донецке 9 апреля состоится фестиваль православной культуры "Пасха Красная". Мероприятия фестиваля пройдут на бульваре им. Пушкина с 15.00 до 21.00. Об этом сообщает официальный сайт мэра...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::