Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2007 16:24

«Выгодное дело» правозащитников

«Выгодное дело» правозащитников По поводу обысков директор организации Манана Асламазян выразила сегодня недоумение, заявив, что «за личную ошибку руководителя» не должна отвечать организация.

«Я просто ошиблась!»
Напомним, генеральный директор Internews Россия, россиянка Манана Асламазян и директор по развитию организации, гражданка Великобритании Джиллиан Маккормак были задержаны в «Шереметьево» 21 января сего года. Руководительницы российского отделения международной организации Internews International были остановлены при прохождении российского таможенного контроля.
По словам представителей правоохранительных органов, правозащитницы не заявили о наличии у них подлежащих декларированию товаров и денежных средств, однако при досмотре у них было найдено более 700 тысяч рублей в иностранной валюте.
Тогда Манана Асламазян списала произошедшее на свою невнимательность и забывчивость. Заявив, что просто не разобралась в условных единицах, в которых декларируют ввозимые деньги, г-жа Асламазян заверила: «Я просто ошиблась!»
Правоохранительные органы, судя по всему, решили иначе. Сегодня стало известно, что сотрудники аэропортовой милиции – ЛУВД «Шереметьево» - произвели выемку документов в офисе Мананы Асламазян. На это Асламазян выразила недоумение, возмутившись, что «за личную ошибку руководителя должна отвечать организация».
Подобная реакция выглядит несколько странно.
Internews – довольно известный правозащитно-журналистский проект. Интерньюс Россия – член международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 филиал с офисами в 34 странах мира. Среди программных целей Интерньюс заявлено «укрепление взаимопонимания между людьми и поддержка независимых средств массовой информации, в первую очередь телевидения и радио».
Но взаимопонимания-то здесь, судя по реакции руководства организации, и нет.

Правозащита – выгодное дело

Не секрет, что Интерньюс тесно связана с Государственным департаментом США. Не является тайной и то, что российскую школу журналистику «Интерньюс» в свое время финансировал Михаил Ходорковский.
Так что ничего удивительного в том, что найденные у г-жи Асламязян деньги правоохранительные органы заподозрили отнюдь не в частном использовании. По мнению правоохранительных органов, ввезенные в страну деньги могли быть использованы для финансирования организации.
Сама Асламазян признает: обыски могут касаться вовсе не ее лично, а самого Интерньюса. А это уже совсем другой коленкор. На фоне участившихся разговоров об этичности финансирования российских НПО зарубежными правительственными и около-правительственными фондами, денежная находка у г-жи Асламазян, увы, вызывает серьезные размышления.
Во многих странах (причем развитых, как это любят подчеркивать правозащитники) иностранные организации не могут также беспрепятственно как в России, финансировать какие-либо структуры.

Логика здесь понятна: страна, выделившая деньги, имеет определенные цели и задачи (о какой бы безвозмездности не говорили получатели этих средств). А вот подобная «заинтересованность» в мире воспринимается не иначе как вмешательство во внутренние дела чужого государства. Как говорят зарубежные коллеги, «на лицо угроза национальной безопасности страны».

В этом смысле начатая сегодня проверка правоохранительных органов более чем объяснима. Необъяснимо другое – удивительная реакция российских правозащитников на попытку государства защитить свои внутренние интересы.
К примеру, руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева прямо предложила сегодня лидерам «Другой России» в лице Михаила Касьянова и Ирины Хакамады по приходе к власти активно помогать НПО получать гранты из-за рубежа. «Это очень выгодное дело! Деньги будут приходить к нам безвозмездно!» - сообщила она.

 

Оригинал (на 18/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львовский горсовет поддержал Ющенко

Львовский горсовет поддержал Ющенко

Депутаты Львовского городского совета на заседании сессии единогласно приняли обращение "О политической ситуации, сложившейся в Украине", в котором выразили свою поддержку Указу президента Украины...

 

Конституционный суд Украины отказался рассматривать указ Ющенко в среду

Конституционный суд Украины отказался рассматривать указ Ющенко в среду

Конституционный суд Украины перенес рассмотрение законности указа Виктора Ющенко о досрочных парламентских выборах с 11 на 17 апреля...

 

Хиллари Клинтон и Рудольф Джулиани лидируют в гонке кандидатов

Хиллари Клинтон и Рудольф Джулиани лидируют в гонке кандидатов

В ходе президентской предвыборной кампании в Соединенных Штатах лидируют демократ Хиллари Клинтон и республиканец Рудольф Джулиани - оба кандидата преодолели "планку" общественной поддержки в...

 

Полпред Козак приехал на инаугурацию Кадырова без подарка

Полпред Козак приехал на инаугурацию Кадырова без подарка

Накануне состоялась торжественная церемония вступления Рамзана Кадырова в должность президента Чечни. В Гудермес для участия в официальной и торжественной части церемонии, на которую только из...

 

Жириновский может снова поплатиться за свои заявления

Жириновский может снова поплатиться за свои заявления

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский может снова поплатиться за свои заявления. Как передает парламентский корреспондент РИА "Новый Регион", сегодня на пленарном заседании Госдумы депутат от КПРФ...

 

В Киеве гражданин Грузии ограбил помощника украинского депутата

В Киеве гражданин Грузии ограбил помощника украинского депутата

В Киеве задержан 33-летний гражданин Грузии, который обвиняется в ограблении машины, принадлежащей помощнику одного из депутатов Верховной Рады...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::