Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2007 20:30

Документы сделали доступными

Документы сделали доступными Представлять законопроект в Госдуму пришел замглавы МЭРТ Андрей Шаронов. Докладчик душой кривить не стал и с ходу признался, что по Конституции узнать о работе власти у нас может каждый.

Правда, до сих пор это право остается лишь на бумаге. «Об этом свидетельствует место России в рейтинге прозрачности госвласти, мы занимаем 40-е место из 48 стран, опережая на две позиции, например, Нигерию», – пожаловался на непрозрачный характер власти замминистра.

Хотя совсем закрытой российскую власть не назовешь, продолжал докладчик. Министерства и федеральные агентства регулярно размещают на официальных сайтах в Интернете информацию о своей работе. Но таковая дается в малых дозах, да и общение чиновников с народом полностью определяется желанием первых. Судебные и законодательные органы в этом плане вообще ничем не обязаны. Во многом по той причине, что госслужащие не несут никакой ответственности «за неправомерное закрытие и несвоевременное предоставление информации», пояснил Шаронов.

Замминистра заверил, что с принятием нового закона ситуация изменится прямо в противоположную сторону. К любым документам власти, если только они не числятся под грифом «Секретно», получит доступ любой гражданин. Причем размещать информацию о своей деятельности, а также о принятых решениях обяжут все органы власти в центре и на местах. Шаронов не исключил, что рассекречивать будут даже решения арбитражных судов.

Узнать о власти больше граждане смогут несколькими способами. Для самых ленивых информацию вывесят на досках объявлений, в СМИ и в Интернете. Активные могут раздобыть сведения сами, написав запрос (его должны рассмотреть в течение 30 дней) или придя на заседание коллегиальных органов. Еще проще записаться в библиотеку или архив и найти там нужный документ.


Тем, кто заказывает документы пачками, любознательность влетит в копеечку. По словам Шаронова, пошлина будет взиматься за тиражирование документов и почтовые расходы, связанные с их пересылкой. «Это необходимо, чтобы исключить злоупотребление граждан правом на информацию, – мотивировал скупость чиновников замминистра. – Есть такие примеры, когда информацию заказывают грузовиками, и это накладно для отдельных органов».

Депутаты от оппозиционных фракций сочли, что на практике закон окажется «пустышкой». «Все упирается в систему связи и деньги, – не поверил в искренние намерения власти сделать себя открытой депутат от КПРФ Александр Кравец. – У нас не все граждане даже телефон себе поставить могут, а у многих муниципалитетов нет ксерокса, чтобы размножить документы». Оппозиционерам также не понравилось, что законопроект написали в правительстве. «Получилось так, что кошка писала правила игры для мышки», – засомневался и коммунист Виктор Кузнецов.


«Напротив, законопроект станет оружием в борьбе с бюрократией и необоснованной засекреченностью информации, – попытался развеять в интервью газете ВЗГЛЯД опасения оппозиции вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. – Ведь нередко из-за нежелания лишний раз перелопачивать бумажную кипу, копаться в компьютерной базе или же опасения взять на себя ответственность за предоставление запрашиваемых сведений чиновники предпочитают отмалчиваться».

Кроме того, отказ представителей власти делиться документами с гражданами будет грозить штрафом до 3000 рублей. Такую же сумму из своего кармана чиновнику придется выложить и за откровенное вранье о том, что требуемые сведения якобы секретные. Если закон примут, общаться с властью в режиме открытого доступа россияне смогут уже с 1 июля 2007 года. С таким форматом диалога согласились 424 депутата.

 

Оригинал (на 18/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рыжков передал в прокуратуру жалобы от пострадавших на "Маршах несогласных"

Рыжков передал в прокуратуру жалобы от пострадавших на "Маршах несогласных"

В среду независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков передал в Генпрокуратуру РФ 18 личных заявлений пострадавших при разгоне "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге. По его словам, это уже...

 

Парижский филиал иранского банка перешел под управление Франции

Парижский филиал иранского банка перешел под управление Франции

Французские власти взяли под свое управление местное отделение иранского банка "Сепах". Данная мера предпринята в рамках санкций, предусмотренных СБ ООН в отношении Ирана, не желающего...

 

Политический вандализм в Красноярске: более 500 зданий исписаны лозунгами с призывом голосовать за СПС

Политический вандализм в Красноярске: более 500 зданий исписаны лозунгами с призывом голосовать за СПС

В ночь на среду в Красноярске более 500 домов было обезображено политическими лозунгами в пользу одного из кандидатов в Законодательное собрание Красноярского края...

 

Турецкие националисты убивают людей за распространение Библии

Турецкие националисты убивают людей за распространение Библии

В городе Малатия на юго-востоке Турции в результате нападения на издательский дом Zirve погибли три человека, двое ранены...

 

Жириновский предлагает запретить давать СМИ любую информацию о терактах

Жириновский предлагает запретить давать СМИ любую информацию о терактах

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить СМИ сообщать подробности о терактах. "Ситуация в Америке касается всего мира, в том числе и нашей страны. Надо всем договориться и прекратить...

 

Правозащитники Пономарев и Якунин требуют вынести Ельцина из храма

Правозащитники Пономарев и Якунин требуют вынести Ельцина из храма

Известные правозащитники, сопредседатели движения "Демократическая Россия" Лев Пономарев и священник-расстрига Глеб Якунин назвали недопустимым проведение официального прощания с Борисом Ельциным в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::