Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/04/2007 19:06

Рынки справляются без иностранцев

Рынки справляются без иностранцев В четверг Департамент потребительского рынка и услуг Москвы отчитывался перед депутатами Мосгордумы (МГД) о том, как прошли первые недели на рынках без иностранцев.

По заверениям замруководителя департамента Ларисы Коржневой, рынки справляются, и никаких негативных последствий – повышения цен или снижения ассортимента – пока не зафиксировано. Более того, убеждала она депутатов, на рынках наконец появился порядок. «Сегодня в Москве действует 101 рынок с 60 тысячами торговых мест. На сегодняшний день на них пустуют 18–21% мест, но это связано не с уходом иностранцев, а с сезонностью», – заявила она.

С запретом на иностранцев справились и владельцы павильонов и торговых ларьков. По словам Коржневой, почти на все 16 тыс. таких мелких торговых точек удалось найти продавцов с российским гражданством. А там, куда русские продавцы так и не пришли, павильоны пришлось закрыть. Однако то, что кто-то из москвичей лишился удобного ларька рядом с домом или работой, столичных чиновников совсем не печалит – закрытие павильонов полностью отвечает курсу московских властей на сокращение объектов мелкорозничной торговли.

Выгнанные из торговли иностранцы, по заверению Коржневой, тоже не остались без дела – кто-то уехал, другие переквалифицировались в дворников и грузчиков или ушли в оптовую торговлю. По словам чиновницы, все эти дни городские власти тщательно отслеживали уровень цен на продукты питания и одежду. «Повышение цен произошло примерно на 9–12%, но это связано с сезонностью. Ассортимент ни на одном рынке ни на одну позицию не сократился», – сообщила она.

Зато, как считают представители власти, порядка стало однозначно больше. И владельцы рынков, к радости столичных чиновников, стали всерьез подумывать о том, чтобы переквалифицировать рынки в торговые комплексы, в которых, стоит отметить, иностранцам торговать не запрещено.


Однако быстро воспользоваться таким легальным способом сохранить продавцов-иностранцев у всех не получится. Курирующая этот вопрос межведомственная комиссия, возглавляемая Лужковым, собирается крайне редко, да и требования предъявляет жесткие. Для смены статуса владельцам рынков необходимо построить помещение, обеспечить его удобствами, и только после этого они получают возможность поменять вывеску «Рынок» на «Торговый комплекс».

«Конечно, маловероятно, что к концу года все рынки превратятся в торговые комплексы, это довольно сложная процедура, но к этому стремятся все больше рынков», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД депутат МГД Андрей Ковалев.

Если со статистикой депутатам пришлось согласиться, то с тем, что на рынках воцарился порядок и произошли принципиальные качественные изменения, народным избранникам верилось с трудом. «Продавцов-иностранцев убрали, а владельцами плодово-овощных рынков как были азербайджанцы, так и остались», – вздыхали депутаты.

А вот ожидаемого заполнения рынков фермерами, которые, по замыслу властей, должны были ринуться торговать продукцией с собственного огорода, до сих пор не произошло. Пока забронированные для местных производителей места заполнены лишь на 60%.
«Побаиваются и не верят, что им дадут спокойно торговать на московских рынках», – посетовала Коржнева. Поэтому московским властям, рассказала она, приходится вести переговоры с губернаторами близлежащих областей и почти насильно приглашать в Москву производителей.

 

Оригинал (на 19/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родители вирджинского убийцы госпитализированы в состоянии шока

Родители вирджинского убийцы госпитализированы в состоянии шока

Родители студента Чо Сын-хи, застрелившего на территории Вирджинского политехнического института 32 человека, госпитализированы в состоянии глубокого шока. В то же время, распространенная ране...

 

Империя красоты начиналась с этикеток

Империя красоты начиналась с этикеток

Королева империи красоты L Oreal – Лилиан Беттанкур начинала свой бизнес с наклеивания этикеток на бутылочки с шампунем. С тех пор изменилось очень многое: мадам Беттанкур прочно занимает первые...

 

Нарушителям прокалывают колеса

Нарушителям прокалывают колеса

Приучать московских водителей не выезжать на тротуары и трамвайные рельсы для объезда пробок будут с помощью гвоздей. Новшество уже опробовано в Восточном округе: на шоссе Энтузиастов при попытке...

 

Австралийский премьер предлагает оградить страну от вич-инфицированных мигрантов

Австралийский премьер предлагает оградить страну от вич-инфицированных мигрантов

Премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что не следует пускать в страну иммигрантов, зараженных ВИЧ. Он сообщил, что правительство изучает возможность ужесточения существующего миграционного...

 

LG выпустила "банановый" телефон

LG выпустила "банановый" телефон

В сети появилась информация о новой модели компании LG. Источником вдохновения для разработки дизайна и эргономики LG-SV280 определенно послужили такие полезные фрукты, как бананы (во всяком...

 

Руаяль обошла Саркози по популярности в Европе

Руаяль обошла Саркози по популярности в Европе

У кандидата в президенты Франции от Социалистической партии Сеголен Руаяль вдвое больше сторонников в Европе, нежели у ее основного конкурента - кандидата от правоцентристского "Союза за народное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::