Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2007 21:16

Московский НПЗ нарушает права акционеров

Московский НПЗ нарушает права акционеров Миноритарных акционеров Московского НПЗ не пускают на собрание акционеров. Richard Enterprises S.A и Gregory Trading S.A., не могут получить документы к собранию, намеченному на 27 апреля.
Основной акционер «МНПЗ» - «Московская нефтегазовая компания» - совместное предприятие московского правительства и Sibir Energy, которой принадлежат 38% уставного капитала МНПЗ (50,84% голосующих акций).
Кроме этого 35,11% акций МНПЗ (36,84 % голосующих) принадлежат «Газпром нефти», еще около 8% акций контролируют структуры, связанные с «Татнефтью».
Подобная структура акционеров уже не раз приводила к конфликтам интересов вокруг МНПЗ.
В Richard Enterprises S.A и Gregory Trading S.A утверждают, что отправили на завод два запроса.
По словам источника, близкого к руководству этих фирм, первая бумага «ушла» 6 апреля. В ней содержались требования предоставить выписки из реестра и копию списка лиц, допущенных к собранию.
Второй документ, отправленный 12 апреля, настаивал на раскрытии бухгалтерской отчетности и перечня кандидатов в совет директоров. Представители миноритариев уверены, что по закону имеют право получить запрашиваемую информацию в течение 7 дней.
«Мы получили запросы, - рассказывает пресс-секретарь московского НПЗ Зоя Смирнова, - но отвечать не стали». По ее словам, сотрудники НПЗ действовали в рамках закона.
В МНГК, считают эти действия правомерными. «Нет такой нормы - рассылать подобные материалы», - возмущается представитель МНГК, - безграмотность некоторых акционеров – их личная проблема!».

Перечислять документы, которые были отправлены акционерам перед собранием, представитель НПЗ не стал. Источник газеты ВЗГЛЯД в «Газпромнефти», которой вместе с Richard Enterprises S.A, Gregory Trading S.A и Phenix Assets Management Ltd принадлежит 46,76% обыкновенных акций московского НПЗ, сообщил, что в «дочку» газовой монополии прислали бюллетени для голосования и сведения о месте и времени проведения собрания.
По словам партнера московской коллегии адвокатов «ФБК Право» Петра Доставалова, такого рода конфликты регулирует статья 52 «Информация о проведении общего собрания акционеров» (в редакции федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ). В ней говорится, что «сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее, чем за 20 дней».

Такое сообщение необходимо отправить каждому, из списка тех, кто имеет право присутствовать на собрании. В нем должны содержаться все подробности - название и место положение общества, форма проведения собрания, дата, место и время его проведения, дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня.
Согласно этой статье, участники собрания акционеров имеют право на изучение годовой бухгалтерской отчетности общества и получение сведений о кандидатах в совет директоров.
Поддерживать какую-либо из конфликтующих сторон юристы не спешат. Они объясняют свою позицию тем, что «не полностью владеют ситуацией, притом, что существует вероятность судебного разбирательства». «А в этой ситуации принятие судебных решений сводится к защите слабейшей стороны спора, то есть миноритарного акционера», - рассказывает адвокат, пожелавший остаться неизвестным.

 

Оригинал (на 20/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотовая связь станет бесплатной

Сотовая связь станет бесплатной

Blyk, компания экс-руководителя финского телекоммуникационного концерна Nokia Пекки Ала-Пиетила, будет предоставлять услуги сотовой связи бесплатно. Зарабатывать финские энтузиасты собираются на...

 

24 страны Евросоюза не успели принять новые инвестиционные правила

24 страны Евросоюза не успели принять новые инвестиционные правила

Еврокомиссия обвинила 24 страны ЕС в том, что они до сих пор не приняли новые правила по регулированию инвестиционных механизмов, позволяющие создать единый европейский рынок. Их должны были...

 

CapitaLand застроит Россию складами

CapitaLand застроит Россию складами

Крупнейшая сингапурская девелоперская группа CapitaLand Ltd подписала меморандум о взаимопонимании с российской девелоперской группой «Евразия Логистик». Компании хотят построить на территории...

 

Индия притормозила российские танки

Индия притормозила российские танки

Официальный Дели настаивает на сопровождении военных контрактов с Москвой подписанием «антикоррупционного пакта». Российские переговорщики отказываются его подписывать. Индия и Россия –...

 

Ради отклонения бюджета Думе придется не доверять правительству

Ради отклонения бюджета Думе придется не доверять правительству

Госдума одобрила постановление, согласно которому депутаты могут повторно отклонить проект федерального бюджета только при вынесении вотума недоверия правительству. Если Госдума отклоняет...

 

Китай обогнал США по объему торговли с Японией

Китай обогнал США по объему торговли с Японией

Китай стал главным торговым партнером Японии, впервые после Второй Мировой войны обойдя по этому показателю США. Товарооборот между двумя азиатскими странами в период с марта 2006 года по март 2007...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::