Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/04/2007 13:50

Империя красоты начиналась с этикеток

Империя красоты начиналась с этикеток Всемирно известную компанию L Oreal основал Эжен Шуэллер. В юном возрасте, увлекшись химией, Эжен поступил в Сорбонну и окончил университет в 1903 году с дипломом инженера-химика.

Исследуя инструменты и процессы окрашивания волос, молодой химик создал собственную краску – и она оказалась уникальной. В то время парикмахеры использовали хну и басму – красители растительного происхождения. Но Эжен Шуэллер знал, что эти средства сложны в применении и не всегда дают нужные оттенки.

Свое изобретение молодой ученый назвал L'Aureale и предложил знакомому парикмахеру. Новинка имела успех! Причем такой, что пришлось задуматься о серийном производстве краски, которое разместилось прямо в квартире Эжена и его жены. По ночам Шуэллер собственноручно смешивал краску, а утром занимался ее распространением.

Вскоре была основана «Французская компания по производству безвредных красок для волос», которая в 1909 году получила новое имя – L'Oreal. В новом написании названия были удачно сплетены образы, связанные с французскими словами l'or (золото) и aureole (ореол), сообщает официальный сайт компании.

Дела компании шли в гору – последовали новые изобретения, приобретения, деловые успехи… Забегая вперед, скажем, что талантливый и фанатично преданный работе химик Шуэллер создавал и запускал в производство уникальные шампуни, лаки, кремы, духи… Вскоре штат компании L’Oreal составлял уже более тысячи человек и продолжал расти.

Среди работников была и дочь владельца фирмы – Лилиан. Она проходила стажировку в одном из цехов – наклеивала этикетки на бутылочки с шампунем. На такой практике настоял сам Эжен Шуэллер, чья философия заключалась в выражении «Сила – в труде», пишет издание Russian Bazaar.

Отец стал для Лилиан примером в том, как следует вести свое дело. Он начинал свой день в 4 часа утра, был постоянно занят – но умудрялся находить время и на воспитание дочери. «Благодаря ему я поняла, что ничего не дается даром. И уже за это я ему признательна», – говорит Лилиан Беттанкур.

Господин Шуэллер умер в возрасте 76 лет в 1956 году. Лилиан унаследовала империю красоты, несколько миллиардов долларов и многократно умножила полученное состояние.

Лилиан Шуэллер сменила фамилию, выйдя замуж за Андре Беттанкура, с которым познакомилась на швейцарском горном курорте, где поправляла здоровье. Как отмечает Bazaar, род Беттанкуров имеет богатое генеалогическое древо: согласно семейной легенде, их предки-мореходы в 1402 году открыли Канарские острова. Господин Беттанкур вскоре стал депутатом парламента, и его политический вес в сочетании с состоянием Лилиан превратили супругов в одну из самых влиятельных пар Франции.

Мадам Беттанкур не управляет компанией напрямую – она нанимает блестящих менеджеров, благодаря которым L'Oreal неуклонно укрепляет позиции на рынке. Управляющий компании пользуется полной деловой свободой, но хозяйка империи красоты в курсе всех его действий.

Жизнь Лилиан и Андре Беттанкуров скрыта от посторонних глаз. Состоятельные люди обычно находятся в центре внимания прессы, фотографов-папарацци, общественности – но это не относится к мадам Беттанкур. Говорят, что за всю свою долгую жизнь – а сейчас ей 84 года – владелица L’Oreal дала всего одно интервью.

Безусловно, совсем скрыться от публики не получается. Мадам Беттанкур известна как ценитель искусства – ее французскую резиденцию украшают картины Моне, Ван Гога, Пикассо, Леже и Матисса, пишет «МК». Она устраивает званые обеды для очень узкого круга людей – и в то же время никто не может упрекнуть ее в высокомерии, она прекрасно общается с представителями любых классов общества.

Как истинная француженка, Лилиан прекрасно выглядит – она одевается в лучших модных домах, ее стиль – подчеркнуто элегантный, неброский, она не носит украшений за исключением сережек. Известен интересный факт: в начале 70-х годов Лилиан Беттанкур в какой-то степени шокировала свой круг, одной из первых надев смокинг с брюками.


Госпожа Беттанкур – основатель научного фонда Bettencourt Schueller Foundation, который поощряет европейских ученых в возрасте до 45 лет. Победитель получает приз в 300 тысяч долларов за исследования и научные достижения в области биологии и медицины. Кроме того, фонд помогает борьбе с эпидемиями, в первую очередь со СПИДом.

Наследницей четы Беттанкур и, само собой, империи L’Oreal станет другая француженка – дочь Франсуаза. Сейчас она является членом совета директоров компании. Известно, что она родилась в 1953 году, превосходно играет на фортепьяно, автор книги о генеалогии греческих богов, но более – никакой информации. Лишние разговоры – не в традиции семьи Беттанкур.

 

Оригинал (на 21/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США отменят визы для россиян

США отменят визы для россиян

У россиян есть шанс на отмену визового режима с США. Об этом заявил генконсул США в РФ Джим Петтит. По его словам, есть ряд позитивных факторов, которые могут позволить внести Россию в список...

 

Новые книги в обмен на старые

Новые книги в обмен на старые

Дом книги «Медведково» в Москве с успехом реализует уникальный проект, аналогов которому нет не только в России, но и в мире. Суть нового проекта заключается в том, что ставшие неинтересными,...

 

План жизни для Москвы

План жизни для Москвы

До 2025 года Москва будет жить и развиваться по специальной стратегии. Конечным итогом ее осуществления должно стать улучшение качества жизни горожан. Однако кто конкретно займется разработкой...

 

Обманутые дольщики станут льготниками

Обманутые дольщики станут льготниками

Рабочие группы по вопросам защиты прав пострадавших соинвесторов намечают пути преодоления строительного кризиса. Дольщики помогают работать чиновникам: решать проблемы конструктивно гораздо...

 

Британским пилотам предложили подумать о карьере камикадзе

Британским пилотам предложили подумать о карьере камикадзе

Высокопоставленный офицер британских ВВС спросил летчиков-истребителей, готовы ли они стать камикадзе, если иные средства противостояния террористам будут исчерпаны. В министерстве обороны...

 

За молодую мать вступились

За молодую мать вступились

История с арестом 22-летней жительницы Великого Новгорода Антонины Федоровой, обвиненной в попытке убийства 2-летней дочери Алисы, вызвала небывалый резонанс. Делом занялась комиссия Общественной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::