Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/04/2007 12:18

Ученные изучат странные облака

Ученые НАСА готовятся к запуску спутника AIM в мезосферу – высокий слой земной атмосферы, в котором наблюдаются таинственные серебристые облака неизвестного происхождения.

Спутник AIM предназначен для исследования частиц льда в мезосфере Земли. Он будет запущен 25-го апреля с авиабазы Ванденберг в Калифорнии и позволит больше узнать о таинственных серебристых облаках, которые образуются на большой высоте в Заполярье и видны в ночное время невооруженным глазом.

Их происхождение уже давно интересует старшего исследователя НАСА Джеймса Рассела: "Впервые я наблюдал эти облака, когда был на конференции в Швеции, в Стокгольме, они сразу же меня заинтересовали. Их переливчатые голубовато-белые оттенки и многослойная структура поражают воображение. Это одно из самых живописных явлений природы".

В настоящий момент о серебристых облаках и вообще о верхних слоях мезосферы на высоте до 80 км над поверхностью Земли известно немного. Ясно только, что там сейчас происходят некие изменения.

"Эти облака явно изменяются, но как именно и в чем причина, мы не знаем, – говорит Рассел. – Прежде всего, их стало больше, чем когда-либо в прошлом. Кроме того, они теперь появляются на меньшей высоте. И, наконец, они стали заметно ярче".

Некоторые ученые считают, что эти перемены вызваны изменением климата в результате деятельности человека.

"Вот одно из возможных объяснений: накопление углекислого газа в атмосфере происходит не только на малых, но и на больших высотах. Это приводит к охлаждению атмосферы. Сочетание низкой температуры и сверхнизкого давления и вызывает формирование серебристых облаков. Другими словами, не исключено, что глобальные изменения, происходящие у поверхности Земли, ведут к глобальным изменениям на больших высотах", – говорит Джеймс Рассел.

Приборы, установленные на спутнике AIM, позволят вести с орбиты наблюдение за процессом формирования серебристых облаков, определять их состав и выяснять, какие атмосферные условия приводят к их появлению. Ученые хотят знать, каким образом ледяные облака образуются на такой высоте, где в сто тысяч раз суше, чем в самой жаркой земной пустыне, и чем вызваны изменения, которые мы наблюдаем.

Юваль Шапиро "НРС Америка" специально для "MIGnews.com.ua".

 

Оригинал (на 24/04/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Луганске пройдут "Дни культуры Австрии в Украине"

В Луганске пройдут "Дни культуры Австрии в Украине"

Во время проведения "Дней культуры Австрии в Украине" состоятся премьерные показы австрийского кино, во время которых посетители будут иметь возможность познакомиться с другой Австрией...

 

Презентация программы "Кунгур - центр культуры Пермского края" намечена на 29 апреля

Презентация программы "Кунгур - центр культуры Пермского края" намечена на 29 апреля

В Кунгуре (Пермский край) стартует программа "Кунгур - центр культуры Пермского края". 29 апреля в городе состоится презентация большого цикла культурных мероприятий, которые будут реализованы в...

 

Нижегородские кинотеатры выплатят авторское вознаграждение по суду

Нижегородские кинотеатры выплатят авторское вознаграждение по суду

300 тыс. рублей авторского вознаграждения обязаны выплатить четыре нижегородских кинотеатра авторам музыки к фильмам "Ночной дозор", "Дневной дозор", "9-я рота", "Сволочи", "Турецкий гамбит",...

 

Ричард Гир извинился за поцелуй

Ричард Гир извинился за поцелуй

Звезда Голливуда Ричард Гир принес "искренние извинения" в связи с реакцией в Индии на его поцелуй с киноактрисой Шилпой Шетти. Изображая на сцене танцевальное па, он прикоснулся губами к щеке...

 

Белла Ахмадулина не скучает по временам "шестидесятников"

Белла Ахмадулина не скучает по временам "шестидесятников"

Сегодня празднует свое 70-летие поэтесса Белла Ахмадулина - одна из знаменитой когорты "поэтов-шестидесятников", в числе которых Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко...

...

 

Истеричка Наоми и ловелас Энрике оторвались в столице

Истеричка Наоми и ловелас Энрике оторвались в столице

Визит в Москву мировых звезд не мог не остаться без внимания тем более, что звезды отрывались в одном из лучших ночных клубов столицы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::