Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/04/2007 20:05

Деньги раздора

Деньги раздора Обещанное президентом увеличение в 2,5 раза господдержки для неправительственных организаций (НКО) тут же дало повод самим организациям помечтать о куске «денежного пирога». Хотя в масштабах страны речь идет об относительно небольшой сумме – 1 млрд 250 млн рублей, однако такой щедрости от государства российские НКО до сих пор еще не видели.

«Это совершенно не маленькая сумма, в прошлом году на поддержку НКО было выделено в 2 раза меньше, и при этом гранты смогли получить 1054 крупных и небольших общественных организации. А прежде чем эту сумму увеличивать еще больше, нужно вообще посмотреть, как были потрачены деньги и какую пользу они принесли», – пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская.

Соблазн получить государственный грант уже на следующий день после послания президента чрезвычайно возбудил российские НКО. О чем они не преминули сообщить Общественной палате, пожаловавшись и на несправедливое распределение средств, и на собственную бедность. «Грантовая система очень сложная. В Общественной палате нас заверяли, что мы сможем получить грант, но в итоге мы не увидели название нашей организации в окончательном списке», – рассказала президент Союза социальной защиты детей Нина Ларионова.


Самой ОП, которая занималась в прошлом году организацией конкурса на получение грантов, пришлось еще при прошлом распределении выдержать массу нападок обиженных НКО. Оправдываясь, члены палаты напоминали, что их роль сводилась лишь к организаторской работе, экспертизе проектов и вынесению рекомендаций, к которым администрация президента или прислушивалась, или нет. «Мы не присуждали никому никаких побед», – напомнила Слободская.

Сейчас жадные до денег НКО вновь поставили в претензию ОП и процесс распределения средств, и то, что, пользуясь теплым местом, сами члены палаты смогли выбить гранты для своих организаций. «Все члены палаты смогли получить гранты, это дискредитирует Общественную палату в наших глазах», – пожаловалась президент Союза социальных педагогов и соцработников Антонина Дашкина.

Подобная критика, считают в ОП, совсем неоправданна. В тысячу победивших счастливчиков вошли лишь 17 известных НКО, возглавляемых членами палаты. Кроме того, напоминают они, процедуру конкурса одобрили сами же общественные организации. «Мы руководим не самыми плохими организациями, и почему наша работа в Общественной палате должна мешать претендовать на гранты?» – недоумевают в ОП.


Впрочем, пока неизвестно, станет ли и в этом году распределение грантов яблоком раздора между палатой и НКО, – пока нет гарантии, что ОП вновь будет выбрана в качестве организатора конкурса.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД Слободская, предположительно оргработа по подготовке конкурса может начаться уже в мае и тогда станет понятно, какой структуре на этот раз доверят проводить экспертизу проектов и какие направления общественной работы станут приоритетными при распределении средств. «Надеюсь, мы сможем вновь претендовать на эту роль. И хотелось бы, чтобы в этом году была усилена экспертная составляющая проектов», – добавила она.

 

Оригинал (на 27/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КРУ проверит, как укрепляют берега на острове Змеином

КРУ проверит, как укрепляют берега на острове Змеином

Контрольно-ревизионное управления Одесской области намерено проверить использование средств, выделенных на берегоукрепительные работы на острове Змеиный...

 

На базе Гуантанамо содержится один из главарей "Аль-Каиды"

На базе Гуантанамо содержится один из главарей "Аль-Каиды"

Один из главарей "Аль-Каиды" в Афганистане арестован и находится в военной тюрьме в Гуантанамо. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Пентагона Брайана Уитмэн...

 

Президент Армении назначил премьером министра обороны Сержа Саркисяна

Президент Армении назначил премьером министра обороны Сержа Саркисяна

Президент Армении Роберт Кочарян подписал в среду указ о назначении премьер-министром страны Сержа Саркисяна, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента.

 

Журналисты провинциального уральского города напугали мэрию Гитлером

Журналисты провинциального уральского города напугали мэрию Гитлером

В Свердловской области журналисты одной из газет провели эксперимент, в ходе которого выяснили возможность проведения в провинциальном городе акции запрещенной организацией...

 

В финских школах русский язык становится популярнее шведского

В финских школах русский язык становится популярнее шведского

В восточной коммуне Финляндии Тохмаярви в старших классах хотят преподавать русский язык вместо шведского, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Конституционный Суд ПМР не считает ущемленным право граждан на инициирование референдума

Конституционный Суд ПМР не считает ущемленным право граждан на инициирование референдума

Конституционный Суд ПМР объявил сегодня результат рассмотрения запроса Верховного Совета о конституционности необходимости согласовывать с президентом увеличение расходной части бюджета при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::