Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
27/04/2007 18:50

Украинских родителей поставили перед выбором

Украинских родителей поставили перед выбором

Еще лет восемь-девять назад внимание родителей в большинстве своем было обращено на уход и присмотр за ребенком. А сейчас мамы и папы основной упор делают на обучение ребенка.

В Украине все дошкольные учреждения делятся на два типа: муниципальное дошкольное образовательное учреждение (государственный детский сад) и частный детский сад. На сегодняшний день как одно, так и другое учреждение являются платными.

После перестройки достаточно стабильно работали государственные детские садики, где содержание детей для родителей составляло мизерную сумму. А уже со средины 1990-х появились частные садики. Правда, такой популярностью, как сейчас, они тогда не пользовались.

Сегодня отношение родителей к воспитанию ребенка в дошкольном учреждении меняется по разным причинам. Одна из них - ухудшение государственной системы воспитания. Это, прежде всего, касается материально-технической базы и оттока профессиональных кадров в этой отрасли.   Кроме того, меняется система социального устройства общества, его менталитет, а значит, появляются новые требования к детскому образовательному учреждению.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЧАСТНЫЙ САДИК ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

Частные дошкольные учреждения принадлежат частным лицам. Они могут иметь собственные здания, а могут работать на базе районных садиков. Понятно, что в него придется   вложить немалую сумму. Но зато там будет все, о чем вы только можете мечтать. Гарантированы евроремонт, игрушки, все принадлежности для занятий и свежие продукты.

В такие садики детей отдают в основном те родители, которые имеют высокий образовательный статус и хорошую финансовую поддержку. В них обучают с раннего возраста математике, риторике (развитие речи), английскому языку, живописи, этике, хореографии и музыке. В группах, как правило,   не более десяти человек. Также в садиках имеются логопеды, психологи, индивидуально занимающиеся с каждым ребенком. Игровые площадки отличаются от обычных детсадовских - здесь большое количество аттракционов. А большим плюсом является то, что на базе многих частных садиков открылись начальные школы, так называемые учебно-воспитательные комплексы.

Кстати, и переход из садика в школу не будет казаться для малыша чувствительным. Вопрос, который интересует всех родителей вне зависимости от типа обучения чада, - питание. Так вот   в частном саду оно, несомненно, отличается от питания в государственном. Причем в лучшую сторону. Некоторые сады имеют в штате диетсестру, следящую за особенностями питания проблемных детей, а также корректирующую меню в соответствии с потребностями каждого ребенка. Такого индивидуализированного подхода вы никогда не добьетесь в государственном учреждении. К тому же, в рационе ребенка всегда будут присутствовать соки, салаты из свежих овощей, фрукты - все то, чего обычно не хватает в детсадовских обедах.

Государственный же садик принадлежит государству, и оно выделяет деньги на игрушки, питание и образование. Но так как у нас в стране постоянно не хватает финансов на образовательную систему, государство-то выделяет деньги на детские сады, но порой они не доходят до адресата, а если и доходят, то не вся сумма.    

ГДЕ СКОЛЬКО ПЛАТЯТ

Во многих детских садах практикуются разовые вступительные либо ежегодные   взносы для закупки пособий. Сумма оплаты взимается полностью, что является обязательным условием договора. В частных садах первоначальный взнос от 1000 гривен и выше, а в государственных - 500 гривен.

Например, в частном дошкольном учреждении "Умка" ежегодный взнос составляет 3300 плюс 2000 гривен за обучение и питание в месяц. В "Матусиній школі" первоначальный взнос - 1000 гривен, но при этом за каждый месяц нужно выложить 1500 гривен.

Для сравнения, в государственных садиках в месяц нужно заплатить 430 гривен плюс 85 гривен на питание. Но, если ваш ребенок заболел и вы принесете справку, в государственном детсаде вам сделают перерасчет, и вы уже заплатите меньшую сумму, а вот в частных садиках подобного не предусмотрено.

Родителям следует помнить, что   если они собираются сдать ребенка в детский садик, им нужно побеспокоится об этом заранее. Желательно записывать свое чадо за год-полтора, скажем так, до часа X, потому что мест нет как в частных, так и в государственных детских садах.

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ САД

При выборе дошкольного учреждения в первую очередь нужно ориентироваться на мнение родителей, чьи дети уже ходят в тот или иной садик. Именно от них чаще всего можно получить наиболее правдивую и достоверную информацию. Получая же информацию непосетском саду, не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы. Также попросите, чтобы провели небольшую экскурсию: по спальням, комнатам для игр, посмотрите на обстановку в группах.

И если вас все устроит - и цена, и воспитательный процесс - тогда дерзайте!

Оксана Радчук, "CN-Новости"


 

Оригинал (на 27/04/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мобильные операторы Эстонии рассылают SMS с просьбой сидеть дома

Мобильные операторы Эстонии рассылают SMS с просьбой сидеть дома

Ведущие операторы мобильной связи Эстонии откликнулись на призыв правительства и рассылают своим клиентам SMS с призывами "не поддаваться на провокации".

 

"Молочник" осужден за создание наркоимперии

"Молочник" осужден за создание наркоимперии

В Великобритании осужден один из самых влиятельных наркодилеров, известный в определенных кругах как "Молочник".

 

Возбудившийся псих растоптал в музее картину стоимостью $300 тыс.

Возбудившийся псих растоптал в музее картину стоимостью $300 тыс.

Неуравновешенный житель США растоптал картину стоимостью 300 тысяч долларов в Музее искусств Милуоки, заявив, что ему не нравится ее слишком жестокий сюжет.

 

Кому мешает адмирал Татаринов?

Кому мешает адмирал Татаринов?

Из источников, близких к руководству ЧФ России (штаб в Севастополе), стало известно, что нынешний командующий ЧФ РФ сдаст свою должность.

 

Милицейский чиновник попался с поличным

Милицейский чиновник попался с поличным

Милиция задержала руководителя госинспекции на автотранспорте в Днепропетровской области при получении взятки.

 

Сосулька обошлась в кругленькую сумму

Сосулька обошлась в кругленькую сумму

Пострадавший от падения сосульки в 2003 году, Дмитрий Некрасов отсудил у администрации города более одного миллиона рублей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::