Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/04/2007 13:40

Америка звонит в Ростелеком

Америка звонит в Ростелеком Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала от крупнейшего российского оператора дальней связи Ростелеком объяснений по поводу его отношений с Ираном, Сирией, Кубой, Северной Кореей и Суданом. Эти государства, по мнению Белого дома, спонсируют терроризм и поэтому подлежат экономическим санкциям.
В пресс-службе Ростелекома газете ВЗГЛЯД подтвердили получение письма от помощника директора SEC Ларри Шпиргела с требованием разъяснений. Комиссию интересует, в частности, существует ли потенциальный риск для владельцев ценных бумаг российского оператора из-за осуществления связи с этими странами.
На Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) торгуются около 8% бумаг российской компании (в виде депозитарных расписок ADR). Капитализация Ростелекома составляет свыше 6,6 млрд долларов. Выручка за 2006 год – 60 млрд рублей.
Ростелеком в двух ответных письмах отметил, что нигде в мире закон не ограничивает звонки в данные страны. У российского оператора в перечисленных странах нет каких-либо представительств и дочерних структур. Доходы от деятельности в этих странах имеют небольшую долю в общей структуре. В 2005 году доходы от входящего трафика из Сирии и Ирана составили около 1 млн долларов (0,6% от общего входящего трафика), от исходящего – 0,5 млн долларов (0,3%), межоператорские выплаты Ростелекому составили 0,47 млн долларов. Менее 1 млн долларов принесла оператору связь с Северной Кореей, Кубой и Суданом.
Ростелеком изучил документы крупных американских операторов Verizon и AT&T и пришел к выводу, что в них не прописаны возможные риски, которые могут возникнуть у инвесторов в связи с тем, что обе компании получают и передают звонки в перечисленные страны.

Пресс-секретарь Ростелекома Антон Клименко сообщил газете ВЗГЛЯД, что «американская сторона удовлетворена разъяснениями» и «вопросов к ним не имеет». По его словам, «Ростелеком не рассматривает возможности введения запрета на звонки в перечисленные страны», поскольку в противном случае был бы создан прецедент, который повлек бы за собой разбирательства с другими операторами, чьи акции находятся в свободном обращении на американском фондовом рынке.
Другие российские операторы, чьи акции котируются на NYSE («Вымпелком», МТС и Golden Telecom) запросов от американской комиссии не получали.
Как отмечают западные СМИ, у американских финансовых чиновников появилась идея фикс – рынок должен быть свободным, но с ограничениями для отдельных стран. Например, летом прошлого года Комиссия по ценным бумагам направила официальное письмо корпорации Ford Motor с замечанием, что в отчетах для инвесторов компании не были упомянуты деловые операции подразделения компании Mazda в Иране, Судане и Сирии.
В письме комиссия обращалась к Ford с просьбой учитывать «качественные факторы, которые разумный инвестор принимает во внимание для принятия инвестиционного решения» и учитывать «потенциальное воздействие корпоративной деятельности (в Иране и других террористических государствах) на репутацию корпораций и стоимость их ценных бумаг».
SEC также отметила, что законодательство Луизианы и Аризоны запрещает пенсионным фондам инвестировать средства вкладчиков в бизнес стран, которые Белый дом считает спонсорами терроризма.

В отношении российских компаний с реальными санкциями со стороны США столкнулись лишь представители оборонной промышленности. В январе 2007 года президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении Рособоронэкспорту эксклюзивного права торговли военной продукцией с иностранными государствами. Тогда же администрация Джорджа Буша ввела санкции против Рособоронэкспорта, Тульского КБ приборостроения и Коломенского КБ машиностроения сроком на два года. Согласно документу, в соответствии с законом США о нераспространении оружия в Иран и Сирию, санкции были применены в отношении 24 зарубежных юридических и физических лиц из 10 стран, включая российские компании. В Рособоронэкспорте расценили введенные против него санкции США как проявление недобросовестной конкуренции против «компании и Российской Федерации в целом».

 

Оригинал (на 28/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Косметика для яиц

Косметика для яиц

Виктор Вексельберг покупает долю в фонде Брайана Гилбертсона Pallinghurst Resources. Инвестиционному фонду принадлежат права на торговую марку Faberge. Под данным брендом выпускаются не только...

 

Илларионов призвал сменить в России государственное устройство

Илларионов призвал сменить в России государственное устройство

Бывший советник по экономическим вопросам президента России Андрей Илларионов заявил, что для современной России нет более важной задачи, чем замена нынешней модели государственного устройства....

 

"Газпром" на два дня оставил Ереван без газа

"Газпром" на два дня оставил Ереван без газа

В связи с плановым ремонтом трубопровода поставки российского газа в Армению прекращены на двое суток. Но жители республики без газа не останутся - по словам представителя совместного...

 

Олег Дерипаска купит индийский алюминий

Олег Дерипаска купит индийский алюминий

Олег Дерипаска предпримет еще одну попытку выкупить у индийского правительства корпорацию National Aluminium. По неофициальной информации, «Российский алюминий» совместно с индийской...

 

Доллар провалился

Доллар провалился

Неделя заканчивается падением доллара на мировых рынках и российских торговых площадках. Официальный курс к рублю на 14 апреля на 3,61 копейки ниже, чем днем раньше, – 25,83 рубля за доллар....

 

Сотовая связь станет бесплатной

Сотовая связь станет бесплатной

Blyk, компания экс-руководителя финского телекоммуникационного концерна Nokia Пекки Ала-Пиетила, будет предоставлять услуги сотовой связи бесплатно. Зарабатывать финские энтузиасты собираются на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::