Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/05/2007 14:45

Сбербанк избавляется от денег

Сбербанк избавляется от денег Кредиты в Сбербанке станут дешевле. С 2 мая банк снижает ставки по розничным кредитам на 0,5–5%.
По официальному сообщению Сбербанка, ставка по кредитам на приобретение, строительство и ремонт недвижимости в рублях составит от 10,25% годовых вместо 11,8%. Кредит на те же цели в долларах и евро будет стоить от 10,75% годовых вместо 12,3%. Плюс по этим кредитам увеличен максимальный срок кредитования с 20 до 30 лет.
Размер процентной ставки по-прежнему будет зависеть от срока кредитования и размера первоначального взноса.
Автокредит подешевеет на 1,5%. Кредит (в любой валюте) на покупку нового авто можно будет взять под 9% годовых вместо 11,5%, на подержанный автомобиль – от 9,5% против 12%.
Решение понизить ставку было принято также в отношении кредитов на образование. Образовательный кредит в рублях будет стоить 12, а не 17%.
«Традиционно условия получения указанных видов кредитов в Сбербанке не предусматривают ежемесячную уплату комиссий за ведение ссудного счета, запрет или штрафы за досрочное погашение, обязательного требования о страховании жизни заемщика», – говорится в сообщении банка.
Таким образом Сбербанк рассчитывает повысить активность заемщиков.
Директор департамента розничных банковских продуктов «Абсолют Банк» Эмиль Юсупов говорит, что небольшая коррекция ставок по кредитным продуктам – это общая тенденция рынка.

Сейчас среднерыночные ставки по ипотеке составляют 10–11% в долларах, а по автокредитованию – 9–10% годовых в той же валюте. «Таким образом, долларовые ставки Сбербанка сейчас находятся в пределах рынка. В то же время его рублевые тарифы по автокредитованию оказываются более привлекательными. Это перспективные изменения для заемщиков, поскольку позволят им удешевить стоимость заемных средств», – считает Эмиль Юсупов.
«Выбирая кредитную программу, важно помнить о качестве сервиса и доступности кредитного продукта, что сегодня играет не менее важную роль, чем ставка», – отметил банкир.
«Падение ставок на 0,5–1% реально делает кредиты дешевле для заемщика», – говорит аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Светлана Ковальская. По ее словам, такой шаг со стороны Сбербанка – попытка восстановить рыночную долю. «За прошлый год банк потерял 7% рынка розничного кредитования. Его доля сократилась с 44 до 37%», – напомнила аналитик.
«Это может помочь в сочетании с другими мерами, – считает Светлана Ковальская, – специальной маркетинговой программой. Кроме того, сейчас в Сбербанке труднее получить кредит, чем во многих других банках. Требуется больше документов».
Сбербанку снижение ставок может быть выгодно только с учетом акцента на восстановление рыночной доли. «Основной акцент сейчас на долю рынка. Прибыльность кредитования может снизиться, хотя изменение ставок не столь значительное», – добавила Светлана Ковальская.

Аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред говорит, что, кроме желания вернуть потерянную долю рынка, Сбербанком движет необходимость заставить деньги работать как можно быстрее. «В рамках размещения акций Сбербанк привлек порядка 9 млрд долларов. Сейчас ему нужно скорее распределить эти деньги, чтобы они начали работать», – считает Ольга Шкред.
«Сбербанку проще снизить ставки, чем разрабатывать особые условия. В этом случае можно по-прежнему привлекать клиентов стандартным набором преимуществ (широкая филиальная сеть, доверие, надежность) и добавить к нему пониженные ставки», – добавила аналитик.

 

Оригинал (на 02/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крупнейших налогоплательщиков в России станет меньше

Крупнейших налогоплательщиков в России станет меньше

Минфин повысит в 2 раза критерий отнесения налогоплательщиков к категории крупнейших. Теперь налоговые платежи таких компаний должны будут превышать 2 миллиарда рублей в год. На конец 2006 года на...

 

Офлайн переходит в онлайн

Офлайн переходит в онлайн

Корпорация Google выпускает программное обеспечение, которое объединит онлайн и офлайн. Разработчики утверждают, что создали программу, работающую как через Интернет, так и в случае, если...

 

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Расположение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области может поменяться. В агентстве по управлению ОЭЗ предложили администрации Иркутской области в течение десяти...

 

Евросоюз сыграет в карточки

Евросоюз сыграет в карточки

Европейские банкиры сопротивляются экспансии американских платежных систем. Ведущие банки Евросоюза решили создать собственную систему электронных платежей, которая сможет составить конкуренцию...

 

ГАИ оттеснила рекламу

ГАИ оттеснила рекламу

ГИБДД озаботилась близостью рекламных конструкций к обочинам дорог. Госавтоинспекция настаивает на строгом исполнении стандарта Р52044-2003 для наружной рекламы. Ему не соответствуют порядка 80%...

 

Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"

Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"

На состоявшемся саммите ЕС-США 30 апреля было подписано соглашение об "открытых небесах", благодаря которому европейские и американские авиаперевозчики получат возможность упростить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::